Обмен квартиры на меньшую с доплатой

Я являюсь собственником трёхкомнатной квартиры и хотел бы обменять её на однокомнатную с доплатой. Как правильно оформить сделку и на что обратить внимание, чтобы не быть обманутым?

Начать стоит с того, что в данном случае опираться нужно на статьи Гражданского кодекса РФ. В случае с меной жилых помещений, находящихся в собственности физических лиц именно Гражданский кодекс определяет правила осуществления подобных сделок (в случае с помещениями, занимаемыми по договору социального найма, в качестве регулирующего документа выступает Жилищный кодекс).

Если у вас нет подходящего варианта для мены, можно обратиться к риелторам. Естественно, выбирать нужно проверенных специалистов, которые имеют хороший опыт подобных сделок. Если вариант уже есть, можно вполне обойтись и без риелтерской помощи. В любом случае, начать нужно с составления договора мены жилых помещений. Для этого необходимо согласовать условия данного договора. Делать это рекомендуется совместно, с участием всех собственников и, если задействована третья сторона, то в присутствии риелтора.

Договор мены составляется в количестве, равном числу сторон, задействованных в сделке, плюс один для органа госрегистрации. Оформляется документ в простой письменной форме и в данном случае не требует нотариального заверения.

При составлении договора нужно обратить внимание на следующие моменты: во-первых, в документе должна быть указана стоимость каждой квартиры, а также определён размер доплаты, которую обязана внести сторона — владелец меньшей по стоимости квартиры, исходя из стоимости двух объектов (статья 568 ГК).

Во-вторых, в договоре обязательно должны быть указаны идентифицирующие признаки жилых помещений, которые участвуют в мене. К таким признакам относятся наименование, например «квартира»; количество комнат, адрес, сведения об общей и жилой площади.

Также обязательным является наличие в договоре данных правоустанавливающих документов на каждый из объектов недвижимости, участвующий в сделке.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей