Какой должна быть удобная лестница?

Очевидно, что лестница является источником повышенной опасности, а определённые параметры её элементов напрямую влияют на удобство и безопасность при подъёме и спуске. Планировать место под лестницу желательно ещё на стадии проектирования дома. Если вы собираетесь строить его по готовому проекту, желательно всё-таки лишний раз проверить параметры заложенной в проект лестницы. В большинстве случаев в частных коттеджах лестницу предусматривают в гостиной или же прихожей, и тогда надо особенно тщательно просчитать площадь необходимого для неё пространства, так как после возведения стен уже не получится ничего изменить и будет очень обидно, если для сооружения действительно удобной лестницы не хватит всего лишь каких-нибудь 10-20 см!

Какой должна быть удобная лестница?

Если конструкцию предполагается установить в холле, то простора для дальнейших изменений в проекте лестницы будет больше, но надо помнить о размере люка в перекрытии и учитывать расположение балок (в случае с деревянным полом). Если же по каким-либо причинам вы всё-таки откладываете проектирование лестницы на более поздние этапы строительства, то оставьте для неё не менее 1 м в ширину, а в длину - как минимум столько же, сколько составляет расстояние между уровнями пола первого и второго этажа. Кроме того, обратите внимание: будущая лестница должна проходить вдоль балок перекрытия, а не поперёк.

Какой должна быть удобная лестница?

Итак, какие важные параметры необходимо учитывать при проектировании конструкции лестницы?

Уклон лестничного марша (крутизна). Многие специалисты говорят о том, что крутизна лестницы не должна превышать 45°, иначе спускаться по ней придётся боком или же спиной вперёд. Согласно СНиП 31-01-2003 «Жилые многоквартирные здания», уклон лестницы должен быть не более 45° и не менее 26°40'. Предельные уклоны для лестниц составляют по верхней границе крутизны 50°, по нижней 20°. Для подъёма по уклону свыше 50° применяют приставные лестницы, а по уклону менее 20° - пандусы, то есть дорожки с ровной поверхностью. Рекомендуемый уклон лестниц по СНиПу находится в пределах 26°40'-26°7'/30°.

Высота ступени и ширина проступи. При определении размера ступеней используют ширину шага среднестатистического человека - 60-64 см. Исходя из этого по формуле Блонделя (см. врез) можно высчитать размер ступеней, притом ширина проступи должна быть в пределах 25-30 см, а высота ступени 15-20 см. При других параметрах лестница может стать неудобной, а то и опасной. Ширина лестничного марша. По нормам проектирования ширина марша для прохода одного человека должна быть не менее 0,8 м, для одновременного прохода двух человек - не менее 1 м и в любом случае не менее ширины эвакуационного выхода (то есть дверей, через которые предусмотрен вход на лестницу). Полезная ширина марша поворотной лестницы и лестницы, соединяющей более двух этажей, должна быть рассчитана на одновременный проход не менее двух человек - иными словами, составлять не меньше 1 м. Данная рекомендация продиктована тем, что люди, которые собираются вступить на поворотную лестницу, могут разом начать движение с противоположных её концов. При этом, если они не видят друг друга, им будет трудно разойтись при встрече. Кроме того, пронос крупногабаритных вещей по поворотным лестницам с шириной марша менее 1 м весьма проблематичен.

Какой должна быть удобная лестница?

Число ступеней. Марш должен иметь не менее 3 и не более 18 ступеней, при этом желательно, чтобы их число было нечётным, поскольку человеку удобнее начинать и заканчивать передвижение по лестнице с одной и той же ноги - правой или левой.

Лестничная площадка. Слишком длинная лестница должна состоять из маршей, разделённых площадками. Ширина каждой площадки должна быть не меньше ширины примыкающих к ней маршей. А длина площадки, находящейся между маршами, - не менее двух величин длины среднего шага взрослого человека, то есть 1,3-1,4 м. Рекомендуемая длина лестничных площадок у входных дверей - минимум 1 м в том случае, если дверь раздвижная или открывается в противоположную от лестницы сторону. Длину и ширину площадок перед дверями, открывающимися в сторону лестниц, рассчитывают с учётом ширины дверного полотна и безопасного положения человека у двери в момент её открытия.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей