Варианты укладки паркета

При настиле штучного паркета можно создать множество рисунков. Всё зависит от размера используемых паркетных планок, угла, под которым укладывают материал, и последовательности расположения планок.

Самый известный способ укладки паркета - ёлочкой. Пожалуй, это наиболее стабильный вид настила, поскольку в данном случае происходит максимально равномерное распределение нагрузки на покрытие, а вероятность его коробления и возникновения щелей между планками минимальная. Перед укладкой комнату нужно разделить на две равные части с помощью натянутого шнура и от него начинать класть планки. Если начать от угла, то рисунок может получиться перекошенным. Если же в качестве рисунка выбрана диагональная ёлочка, планки располагают под углом 45° к стенам. После монтажа края планок обрезают под фриз, а между покрытием и стеной оставляют технологический зазор.

Варианты укладки паркета

Довольно часто используют разновидность ёлочки - двойную ёлочку. Принцип её укладки схож с одинарной, разница лишь в том, что в каждом направлении монтируют сразу два элемента. Этот вариант хорош, если паркет имеет в своём составе планки и радиального, и тангенциального распила. Укладывая их по парам, можно добиться интересного цветового эффекта.

Варианты укладки паркета

Существует и так называемая французская ёлочка, набираемая из планок, короткая сторона которых подпилена под углом 45° по отношению к длинной. Подобный рисунок пола был визитной карточкой замков Луары. Сегодня для создания эффекта старины паркет брашируют, затем тонируют. Выбирая этот вид раскладки, надо понимать, что у неё есть и минусы. Так, каждая планка представляет собой наклонный параллелепипед с двумя острыми углами. И придётся либо заказывать штучный паркет такой формы. либо обрезать каждую планку на месте.

Палубной называется укладка, при которой все планки располагают в одном направлении. Этот способ самый простой из всех, кроме того, остаётся минимальное количество отходов. Наиболее распространённый вид палубы - разбежка, когда планки кладут со смещением. Довольно часто используют так называемое нерегулируемое смещение: работа при такой раскладке ведётся довольно быстро, не требуются постоянные замеры, к тому же можно использовать планки, немного отличающиеся по длине: разница не будет заметна.

Упорядоченные виды палубного рисунка - раскладка со смещением на 1 /3 или 1 /2 от центра каждой предыдущей планки. Смотрятся такие полы очень интересно, однако работа подразумевает частые замеры для того, чтобы не произошло изменений в степени смещения.

Ещё один распространённый вариант укладки паркета - в квадраты. При компоновке в разные квадраты планок одного распила пол станет похож на шахматную доску, где чередуются тёмный и светлый цвета. Также можно чередовать квадраты с продольно и поперечно уложенными планками. Минус этого рисунка в том, что он годится только для комнат большой площади. Квадрат получается довольно крупный, и в маленьком помещении он может визуально «съесть» несколько метров. Самый сложный способ укладки - плетёнка. В этом случае потребуется распилить некоторое количество планок на квадраты. Выкладывают плетёнку по диагонали или вдоль комнаты. Первый вариант смотрится намного лучше, однако потеря материала при подрезке составит около 20%.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей