Полотенцесушители

В современных условиях полотенцесушитель для ванной комнаты несет в себе две функции — это отопительный прибор и элемент дизайна одновременно. Поэтому в каталогах европейских производителей такие приборы носят название «дизайн-радиаторы». Впрочем, справедливости ради стоит сказать, что далеко не всякий дизайн-радиатор предназначен для просушки вещей и обогрева ванной комнаты — некоторые модели служат для отопления жилых помещений и холлов (поэтому держатели для полотенец им не нужны), а внешне зачастую больше напоминают произведения современного искусства. Тем не менее далее речь пойдет именно о полотеицесушителях.

При подборе прибора в первую очередь следует учитывать его технические характеристики, т.е. насколько подходит понравившаяся модель для тех условий, которые есть в нашем жилище, и главное — для какой системы разработана: системы отопления закрытого или открытого типа либо ГВС (горячего водоснабжения).

Нужно помнить, что полотенцесушитель, установленный в отопительную систему, не будет функционировать летом, когда отопление отключено. В свою очередь, полотенцесушитель, установленный в систему горячего водоснабжения, будет горячим всегда, даже в 30-градусную жару летом (чего, впрочем, можно избежать, установив термостатический клапан — если устройство системы это позволяет).

Кроме того, есть электрические полотенцесушители, которые от системы отопления не зависят вовсе — прибор заполнен теплоносителем и в него установлен электропатрон — нагревательный элемент с регулятором режимов (пультом) или без него.

С помощью регулятора реально запрограммировать режим работы полотенцесушителя в соответствии с вашими потребностями. Электрический вариант может стать альтернативой водяному по-лотенцесушителю в случае, если проблематично проложить трубопроводы к тому месту в ванной комнате, где вы хотели бы установить его, или если вы не желаете зависеть от особенностей отопительных систем.

Выбор полотенцесушителя

Какому же типу отдать предпочтение? Существует ли какая-то разница между по-лотенцесушителями, предназначенными для установки в систему отопления и для системы ГВС? Да, и очень существенная! Заключается она в материале, из которого изготовлен отопительный прибор. Полотенцесушитель для систем ГВС может быть выполнен из нержавеющей стали либо из латуни. Приборы для системы отопления закрытого типа чаще всего изготавливают из стали, хотя есть также модели из нержавейки и латуни.

Попробуем разобраться, почему существует такая зависимость материала полотенцесушителя от типа системы. Для этого нужно понять, что же представляет собой сама система отопления. Она состоит из источника тепла (котел), трубопроводов, запорно-регулирующей арматуры и отопительных приборов. Теплоносителем в системе служит жидкость — это вода (или, реже, антифриз), залитая в отопительную систему, с помощью которой тепло передается от котла к отопительным приборам. Жидкость движется при помощи циркуляционного насоса или самостоятельно (естественная циркуляция). Для компенсации расширения воды в систему устанавливают расширительный бак открытого типа либо мембранный бак закрытого типа.

Открытые и зависимые системы отопления характеризуются высоким содержанием кислорода в воде из-за постоянного контакта теплоносителя с атмосферой. Это может происходить при подпитке системы отопления водопроводной водой или при попадании в открытые расширительные, аккумуляторные баки. Независимая система отопления полностью изолирована от атмосферы.

Закрытая отопительная система, напротив, полностью изолирована от атмосферы. В ней нет контакта воды и воздуха, а следовательно, и возможности растворения в воде дополнительного кислорода, что продлевает срок «жизни» отопительным приборам и котлу.

В частном доме отопительная система по умолчанию закрытая, поэтому в нее можно смело устанавливать любые полотенцесушители, в том числе и из стали. С квартирами в многоэтажках, подключенных к централизованной системе отопления, все несколько сложнее. Устройство отопительной системы там бывает как открытого, так и закрытого типа (уточнить это можно в обслуживающей организации). Кроме того, в домах подобного типа нередки случаи слива воды из системы на летний период, вследствие чего туда поступает воздух. По этим причинам многие специалисты не рекомендуют устанавливать в многоэтажных домах стальные полотенцесушители. Лучше отдать предпочтение моделям из нержавейки или латуни.

Система горячего водоснабжения (ГВС) служит для обеспечения потребителей горячей водой для технологических, санитарных и гигиенических целей. И очень часто именно ее используют в многоквартирных домах в качестве источника тепла — ведь гораздо проще запитать полотенцесушитель от уже имеющегося стояка горячей водопроводной воды.

Как правило, система ГВС представляет собой отдельный контур с большой концентрацией кислорода, поэтому устанавливать в нее стальные полотенцесушители категорически нельзя — они могут дать течь через считаные месяцы после установки. Следовательно, применять в ней можно исключительно приборы из нержавеющей стали или латуни.

При покупке полотенцесушителя необходимо уточнить, есть ли гарантия производителя на установку данной конкретной модели в определенный тип системы отопления или ГВС.

Лопнет — не лопнет

Причиной протечки отопительного прибора бывает не только коррозия — полотенцесушитель может банально лопнуть от избыточного давления. Поэтому при выборе модели нужно учитывать, выдерживает ли она давление в той системе, в которую вы планируете ее установить. Ряд европейских производителей изготавливает полотенцесушители с показателями по максимальному давлению, соответствующими европейским стандартам.

В российских же многоэтажных домах оно на порядок выше. Давление в отопительной системе вашего дома также можно узнать в обслуживающей организации. Максимальное давление полотенцесушителя указано в технической документации. Правда, тут необходимо учитывать один нюанс: по российским стандартам испытательное давление отопительного прибора должно быть выше рабочего в 1,5 раза (например, при рабочем давлении 10 атм. испытательное давление должно быть равно 15 атм.), в то время как в Европе лишь в 1,3.

Тип подключения

При замене полотенцесушителя лучше подобрать новую модель с таким же типом и размером подключения — тогда не придется менять коммуникации в ванной. Стандартно полотенцесушители делают с присоединительным размером 1/2 дюйма. А вот типы подключения могут быть разными:

  • нижнее подключение из левого/правого коллекторов — межосевое расстояние у таких моделей зависит от ширины выбранного типоразмера;
  • нижнее подключение по центру — как правило, с межосевым расстоянием 50 мм;
  • боковое, обычно бывает с межосевым расстоянием 500 мм, наличие в линейке других размеров зависит от производителя. Данная проблема не касается электрических моделей, которые к системе не подключают. Но и для них существуют свои тонкости: например, в каком коллекторе установлен электропатрон, какова длина шнура, поставляется ли прибор со шнуром, снабженным штепселем для розетки, или предназначенным для скрытой проводки.

Комплектация

Простейшие полотенцесушители П-и М-образного типа на деле представляют собой просто изогнутую трубу, поэтому воздухоотводчик для них не требуется. А вот модели более сложных конструкций (например, «лесенки») должны комплектоваться воздухоотводчиком, без него избавиться от воздуха в приборе сложно, в верхней части будет скапливаться воздух, а теплоотдача прибора снизится. К подобным полотенцесушителям обязательно прилагается также и комплект настенного крепежа. Вентили для подключения на подающую и обратную линии обычно приобретают отдельно — с учетом того, откуда подведена вода к прибору. Если из пола — требуются прямые вентили, из стены — угловые. Если вы хотите, чтобы полотенцесушитель автоматически поддерживал заданную температуру в ванной, необходимо снабдить его термостатическим вентилем: на подающую линию поставить регулируемый вентиль с термоголовкой, а на обратную линию — нерегулируемый. Комплектацию лучше уточнить при покупке, у разных производителей она может различаться.

Электрические версии полотенцесушителей поставляются, как правило, уже заполненными теплоносителем и с уже установленным электропатроном (с пультом либо без него).


 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей