Системы обратного осмоса: особенности работы

Главное отличие обратноосмотических систем от стационарных фильтров заключается в принципе фильтрации и в качестве получаемой воды. «Сердце» системы обратного осмоса - тонкоплёночная композитная полупроницаемая мембрана. Процесс работы бытового обратноосмо-тического фильтра выглядит следующим образом. Исходная вода поступает в пре-фильтр, где очищается от механических примесей, после чего подаётся в угольный префильтр, предохраняющий мембрану от действия растворённого хлора, который может находиться в воде. В шестиступен-чатой системе очистки вода после угольного префильтра поступает в ингибитор жёсткости, защищающий мембрану от отложения солей жёсткости, тем самым увеличивая срок её службы. Затем вода проходит сквозь мембрану, пропускающую только очищенную воду, а вода, содержащая вредные загрязнения, сливается в дренаж. После мембраны вода проходит через угольный постфильтр тонкой очистки, предназначенный для устранения возможных остаточных загрязнений. Наконец очищенная вода скапливается в мембранном баке, откуда через специальный кран осуществляется водоразбор. Обратноосмотические фильтры на отечественном рынке представлены продукцией компаний «КОМИНТЕКС-ЭКОЛОГИЯ» (ATOLL A-560), «АКВАФОР» (модель «Осмо»), «МЕТТЭМ-ТЕХНОЛОГИИ» (модель «К-ОСМОС»), «НОВАЯ ВОДА» (О500 и О600), «ГЕЙЗЕР» («Престиж») и др.

Мембрана обеспечивает самую высокую степень очистки воды, но пропускает растворённые в воде кислород и другие газы, определяющие её вкус, поэтому получаемая таким образом живительная влага близка кталой воде ледников. Казалось бы, вот она, самая надёжная система очистки воды. Но не всё так однозначно. С появлением обратно-осмотических фильтров у них появились как сторонники, так и ярые противники. Главный вопрос, вокруг которого идёт спор: «Полезна ли такая вода для организма, ведь в ней нет микроэлементов?» Некоторые представители медицины уверяют, что полностью обессоленная вода является «мёртвой» и, более того, вымывает необходимые соли из клеток организма, атакже существенно снижает его иммунные свойства. В качестве аргумента защиты приводится тот факт, что необходимые микроэлементы человек получает не из воды, а вместе с продуктами питания (чтобы удовлетворить ежедневную потребность, к примеру, в калии, нужно выпить около 150 л воды, а в фосфоре - 1000 л).

Установки обратного осмоса имеют большой ресурс (4000 - 15 000 л) и высокую производительность (от 170 до 250 л/сут.). Что же касается недостатков, то, во-первых, приходится использовать накопительную ёмкость для чистой воды, размерами превосходящую сам фильтр; во-вторых, давление в водопроводе должно быть не менее 3,5 атм; в-третьих, большое количество воды сливается в канализацию. Кроме того, обилие управляющих клапанов и трубок делает фильтр очень громоздким. Однако и эта проблема сегодня некоторыми производителями успешно решена. К примеру, корпусные системы обратного осмоса Atoll (от компании «КОМИНТЕКС-ЭКОЛОГИЯ») - новое слово в области питьевых фильтров бытового назначения. Компактный корпус вмещает в себя все картриджи, накопительный бак и другие элементы, защищая содержимое от загрязнения и делая пространство под мойкой таким же эстетичным, как интерьер самой кухни. Важной особенностью таких фильтров является отсутствие несущей конструкции, подверженной износу и старению. Компактный корпус содержит набор элементов, соединённых между собой защёлкивающимися клипсами и трубочками. Каждый элемент после определённого срока использования может быть заменён на новый. Таким образом, при должном сервисном обслуживании конструкция фильтра обновляется в процессе эксплуатации. Особенностью этой категории фильтров является также использование картриджей типоразмера InLine, отличных от классических элементов SlimLine, но тем не менее широко распространённых по всему миру (что немаловажно в наше время, когда каждый производитель пытается изобрести свои собственные стандарты, навеки привязав к себе потребителя). Такие картриджи заключены в пластиковый корпус и имеют быстроразъёмные соединения, поэтому процедура их замены гигиенична (исключены контакты с загрязнёнными поверхностями) и проста (не требуется наличия специнструмента).

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей