Доставка суши – легенды японской кухни и заказ суши

21.04.2020

Сегодня никого не удивишь японской кухней, а ведь всего несколько лет назад это было экзотикой. Многие научились пользоваться палочками, а у некоторых это так и не выходит. Но терпимость к европейцам позволяет даже в японских ресторанах пользоваться столовыми приборами – вилкой и ножом. Если доставка пиццы появилась в Америке в 50-е годы XX века, то доставка суши круглосуточно стала осуществляться в Японии с середины XIX века, во всем мире – с 80-х годов XX века, а в России – с середины 90-х прошлого столетия. Вот так долго и упорно национальная кухня Японии добиралась до нашей страны, чтобы завоевать любовь многих людей.

Японцы известны тонким восприятием мира. Именно там, в XV веке возникло искусство Икебаны – аранжировки живых цветов, основанной на принципах изысканной красоты. Процесс приготовления суши чем-то напоминает икебану, ведь мастер подбирает правильный рис, рыбу, овощи, чтобы создать неповторимый букет ароматов и вкусов. Можно сказать, что повар творит икебану на тарелке, а мы делаем заказ суши круглосуточно.

Трепетно японская кухня относится и к ингредиентам, в частности, к рису. Например, есть легенда, по которой считается, что рис обладает душой, и того, кто неуважительно с ней обращается, покарает покровительница риса. А легендой, но в другом смысле, называют короля японской кухни – соевый соус. Чтобы его приготовить, смешивают выпаренные бобы сои и прожаренные и молотые зерна пшеницы, заливают подсоленной водой и вывешивают в мешках на солнце. Внутри начинается процесс брожения, и из мешков капает практически готовый соевый соус, который осталось только отфильтровать. И сегодня ни одна доставка суши на дом не обходится без этого вкусного дополнения к суши и роллам.

Дома тоже можно приготовить суши и роллы, надо только запастись всеми необходимыми приспособлениями, такими как бамбуковая циновка и очень острый нож, и большим терпением. Сначала нужно особым образом приготовить рис, таких способов существует огромное множество. Затем из водорослей нори, васаби, имбиря, дайкона, крабовых палочек или мяса, огурца, авокадо составьте свой кулинарный шедевр. Но если не охота возиться, то можно довериться профессионалам и просто заказать суши.

Вообще родиной суши, как ни странно, является Китай. Очень давно, аж в четвертом веке до нашей эры там, чтобы сохранить рыбу, солили ее и пересыпали рисом, который и сохранял ее свежесть. Через какое-то время в пищу стали употреблять не только эту консервированную рыбу, но и рис, который обладал необычным вкусом. А примерно в третьем веке нашей эры такой способ консервирования переняли японцы, которых теперь и считают родоначальниками суши.

Прежде чем сделать заказ пермь фролы суши на дом, прочитайте о том, что роллы Калифорния придумали на американской земле, но японским поваром. Он адаптировал набор ингредиентов под пристрастия американцев, заменив рыбу на мясо краба и добавив авокадо. И сегодня этот ролл считается одним из самых популярных, имея кучу разных вариаций. Приятного Вам аппетита!!!

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей