Штукатурим своими руками

Часто для тех, кто выполняет ремонт в доме собственными силами, непреодолимой задачей становится банальная штукатурка. Заметка призвана помочь освоить штукатурные труды своими силами. Постараемся в доступной форме, поэтапно изложить процесс штукатурки стен, полагаясь только на свой опыт, при этом, не забывая о том времени, когда и сам понятия не имел, как верно штукатурить любые поверхности.

Кроме стандартных инструментов для каменщика и штукатура, нам нужно иметь уровень, 2 трапециевидных правила: одно 3-х метровое (возможно 2.5 метра) - будет использоваться именно для монтажа маяков, одно 1.5 - 2-х метровое (для "стягивания" наносимого раствора), и немалое ведро для размешивания штукатурного раствора. Виды сухих строительных смесей, и области их использования были мной описаны в статье "Выбираем штукатурку и шпатлёвку", потому я только напомню, что смеси, основой которых является гипс, называются гипсовыми, а смеси, приготовленные с применение цемента, аналогично цементные. Разница между ними весьма существенная - от метода нанесения до области использования. Какой смесью воспользоваться решать Вам отталкиваясь от конкретной ситуации.

Перед началом штукатурных работ стоит очистить стенки от всех старых покрытий: обои, краска, штукатурка и т.д. При этом, стоит быть крайне аккуратными, так как вы можете напороться на старую проводку. Отлично вообще выключить электричество в квартире, однако очевидно, что это не во всех случаях вероятно, по этой причине небезызвестная часть внимательности Вам не повредит.

После очистки стен, их стоит подготовить к штукатурке. В этом нам поможет грунтовка, которая увеличивает адгезию к основанию и обеспыливает поверхность. Наносим грунтовку валиком или кистью. После подсыхания грунтовки на возведенные перегородки из пеноблоков, пазогребневых плит и т.д. мы при помощи смеси приклеиваем штукатурную сетку (ячейка 5х5 миллиметров.). После при помощи правила и этажа измеряем величину неровности стенки. Место, где располагается наиболее задранная точка на стенке (горб) и будет местом, где мы установим наш I маяк (Правда, не в обязательном порядке ставить маяк прямо на это место, может у вас будет вероятность установить 2 ближайших маяка так, чтоб штукатурка перекрывала этот горб, этим создавая заветную плоскость: всё находится в зависимости от конкретного случая). А возможно начинать монтировать маячки и от угла.

Есть несколько способов проверки плоскости оштукатуриваемой стенки, при этом отдельный маяк в обоих способах ставится одинаково: строго вертикально мы наносим полосу из штукатурки, на неё выставляем и слегка прихлопываем маяк, а после при помощи правила и этажа устанавливаем маяк по вертикали. После данного, подобным же способом устанавливаем второй маяк в другом итоге стенки. После монтажа 2-х крайних маяков, ожидаем затвердевания раствора, позже натягиваем между ними 3 шнура: внизу, наверху и в сер.. Иные маяки устанавливаем на расстоянии друг от друга в зависимости от размера вашего правила, с помощью которого вы будете выравнивать стенки. Верхний уровень маячка обязан едва задевать натянутые шнуры.

Описанный выше метод представлен почти во всех интернетовских "руководствах" по самостоятельному оштукатуриванию поверхностей. Хотя я подобным способом никогда не пользовался. Мне, предположим, непонятно, как вышеописанным способом возможно выполнить прямой угол между 2-мя стенками?! Также, при натянутых шнурах крайне затруднительно выставлять маяки по уровню, как вариант возможно не натягивать шнуры вообще, а воспользоваться лишь только одним для контроля плоскости, однако человек, не имеющий опыта подобной труды, едва ли установит все маяки по заданной плоскости.

Штукатурим сами

Второй метод намного легче: мы выставляем маячки строго вертикально, на подобном расстоянии друг от друга, чтобы 3-х метровое трапециевидное правило собственными краями становилось на эти маяки. А после посередине таких маяков устанавливаем ещё 1. Плоскость проверим 3-х метровым правилом: оно должно лежать на 3-х точках (если правило качается на среднем маяке, то слегка утопим его, если не достаёт, то стоит слегка добавить раствора под маячок). Другие маяки на стенке устанавливаем по такому же сценарию. Прямой угол мы можем выполнить следующим способом: устанавливаем на одну стену 3 маяка, на последующую 2, после данного ставим на одном уровне на обе стенки правила (на стенке с 3-мя маяками возможно применять правило поменьше), а между ними огромной строительный угольник, он то нам и покажет какой маяк следуют утопить или напротив "поднять" (Подобным способом, ещё до старта монтажа маяков на вторую стену, возможно около прикинуть, как стоит монтировать маяки, чтоб получился прямой угол, а после, уже после их монтажа, подкорректировать).

После монтажа маяков ожидаем, чтоб раствор подсох, а после приступаем к штукатурке. С помощью кельмы, на стену между маяками набрасывается слой раствора, заведомо выступающий за предполагаемую плоскость будущей стенки, а излишки раствора снимают трапециевидным правилом. При этом правило стоит тянуть не только лишь наверх, но еще и немного из стороны в сторону. Снимаем излишки раствора с правила и накидываем его обратно. По подобной схеме работаем до верха, после наносим штукатурку между следующими 2-мя маячками. И так, пока не оштукатурите собственными руками всю стену. После, как слегка подсохнут оштукатуренные поверхности, их возможно ещё раз протянуть по маякам правилом (подрезать "шишки"), а после извлечь маяки и заштукатурить образовавшиеся канавки.

Стена готова:)

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей