Массивная доска: натуральность – превыше всего

Натуральные и экологически чистые материалы всегда были и будут в моде. И это не в последнюю очередь касается строительных материалов. Полы из цельной массивной доски – один из таких примеров. Все отрицательные качества древесины, о которых вы могли бы подумать, сегодня компенсируются новыми способами ее обработки. Определенная технология сушки снижает уязвимость древесины перед влагой, нейтрализует внутреннее напряжение и предотвращает деформации. Не говоря уже об огромном выборе лаков для еще более надежной защиты массивной доски.

Массивная доска – это украшение для пола и помещения в целом. Да и служить она будет не одно десятилетие, если правильно ее обрабатывать. Уже на стадии производства массивная доска может быть покрыта маслом, лаком или маслом с твердым воском. Благодаря таким покрытиям доска устойчива к истиранию и механическому воздействию. Несколько слоев лака подчеркивают природную красоту древесины и делают доску удобной в уходе. В целом же массивная доска – это гарантия тепла и комфорта в любом помещении. При обустройстве пола из массивной доски следует выбирать и плинтусы из дерева ценных пород. Пластиковый плинтус в данном случае - дурной тон. Такая услуга, как установка плинтуса киев, подойдёт тем, у кого нет возможности смонтировать плинтус самостоятельно.

D:\Documents and Settings\GOR\Рабочий стол

Массивная доска орех может достигать в длину от 0,5 м до 3,7 м и до 4 см в ширину. Ее изготавливают из дуба, клена, ясеня, бука, лиственницы, разнообразных экзотических пород дерева: венге, зебрано, инченцо, палисандра, ореха. Такая массивная доска относится к элитным видам напольного покрытия и, конечно, стоит гораздо больше обычного аналога. Если же вам средства не позволяют приобрести массив элитной древесины, но очень хочется, можно воспользоваться услугой колеровки. Это означает окрашивание морилками или маслами в определенные цвета. Доска просто покрывается маслом специального цвета – и массив, например, венге готов. Отличить будет практически невозможно.

Укладка массивной доски – дело не из простых. Все должно быть выверено до миллиметра, иначе скрипа не избежать. По всему периметру доски расположены шипы и пазы, с помощью которых доски и скрепляются. Пол из массивной доски стоит дороже паркета, но при этом все затраты оправдают себя сроком эксплуатации, так как рабочий слой массива составляет приблизительно 2 см! А с паркетным маслом вашему напольному покрытию вообще все будет нипочем. Масло пропитывает древесину, обеззараживает, консервирует его. Раз в год такое масляно-восковое покрытие желательно обновлять.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей