Укладка паркета своими руками

Зачастую люди вызывают специалистов, чтобы уложить паркетную доску в качестве напольного покрытия. Однако умельцы могут попробовать сделать обустройство паркета самостоятельно, приложив максимум усилий. Ведь качественно уложенный паркет – признак хорошего вкуса хозяев и долговечное напольное покрытие.

Общие рекомендации

Перед тем как выкладывать паркетную доску на черновой пол, необходимо для начала выровнять его. Черновой пол является основой для укладки ламината или паркета, поэтому он должен быть максимально ровный без изъянов. После того как пол выровнен, можно начинать укладку паркетной доски. Нужно понимать, что данный процесс является долгим и трудоемкий, поэтому необходимо проявить максимум терпения и усердия.

Приступать к укладке паркета необходимо после того, как правильно выбрана доска. Все пачки должны быть герметично запечатаны, а сама доска должна быть ровной, без дефектов. Конечно, лучше выбирать паркетную доску от проверенных производителей. К примеру, массивная доска Паркетофф зарекомендовала себя с наилучшей стороны, поэтому она настолько популярна.

Укладка паркета своими руками

Процесс укладки паркета

Итак, на черновой пол необходимо выложить листы фанеры, толщина которых отличается от толщины доски на 5 мм в меньшую сторону. Такая толщина фанеры быть оптимальным вариантом. Для укладки под паркет необходимо специальная фанера с гидроизоляционным слоем.

Фанера монтируется посредством клея, а затем крепится с помощью дюбелей к бетону. Если появится люфт, это совершенно не допустимо. После укладки фанеры ее обрабатывают шлифовальной машиной, после чего фанера очищается от пыли, стружки и грязи.

Затем можно переходить к обустройству штучного паркета собственноручно. Сначала нужно разобраться в узорах, которые лучше будут смотреться, и дальнейшим направлением.

Посредством специального шпателя наносится клей на фанеру и затем аккуратно укладываются паркетные дощечки. Для удобства укладки можно воспользоваться строительным степлером или маленькими гвоздиками, вбитыми сбоку. Естественно, если эта укладка первая, то могут появиться некоторые проблемы.

После завершения процесса укладки нужно подождать дня три, что паркетная доска приспособилась к своему новому положению. Спустя несколько дней можно приступать к шлифовке. После выравнивания, очищения паркета необходимо воспользоваться специальной шпатлевкой, которая заделает все щели и швы. После полного высыхания шпатлевки необходимо снова отшлифовать паркет.

Затем следует прогрунтовать паркет и покрыть его лаком. Только в таком случае лак будет долго держаться на паркетной доске.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей