Немного о мембранной кровле

На сегодня существует три вида мягкой кровли, среди которых битумные полимеры, мастичные материалы и мембрана. Кровельные материалы различны между собой как физическими, так и эксплуатационными свойствами. Мембранная кровля – самый поздний вид кровельного материала.

Преимущества мембранной кровли

Как правило, мембранная кровля применяется на крышах, имеющих небольшой уклон, или же вообще не имеющих такового. Плоскую крышу можно использовать по-разному. Некоторые делают ее зоной отдыха, высаживая там, какую-либо растительность, другие разводят там целые сады. Все это не возможно было бы сделать без должной гидроизоляции.

Мембранная кровля обладает массой существенных плюсов, если сравнивать с  другими типами кровельного материала. Самое важное достоинство кровли – долговечность. Материал может служить более пятидесяти лет. Мембранная кровля может похвастать повышенной эластичностью, а также прочностью. В достоинства кровли следует отнести высокую скорость монтажа и его простоту выполнения, к примеру, в один день бригада может уложить 600 м2 материала. Поверхность кровли всегда светлых цветов, что препятствует нагреву крыши и содействует отражению солнца. Материал сам по себе наделен иммунитетом к воздействию ультрафиолетовыми лучами, а также устойчивостью к морозам. Последнее что следует отнести в преимущества материала — высокие гидроизоляционные качества.

Разновидности мембранной кровли

Мембранная кровля делится на виды, в зависимости от материала. Всего существует три разновидности мембранной кровли: ТПО мембрана, ПВХ мембрана и ЭПДМ мембрана.

ПВХ мембрана состоит из поливинилхлорида или, как его еще называют, пластифицированного полимера, который армирован волокнами из эфира. Во время изготовления данного материала в состав добавляется 45% пластификаторов, которые повышают устойчивость продукта к большим температурам, а также его эластичность. По сути, перед нами очень прочная пластмасса, наделенная таким качеством, как гибкость.

Мембрана под названием «ЭПДМ» изготавливается из каучукового покрытия, которое армируется эфирными волокнами, что повышает прочность изделия.

За основу ТПО мембраны берутся олефины термопластичного типа, в состав которых входят примеси, обладающие свойствами противостоящими возникновению пожара. Также, в качестве добавки применяются стабилизаторы, антиоксиданты, способствующие долговечности продукта.

Монтаж кровли

Как уже говорилось, мембранная кровля хороша тем, что ее легко укладывать. Кровлю можно класть непосредственно поверх старого покрытия крыши, не тратя время на его удаление. Единственное условие, которое нужно соблюсти: старая кровля не должна быть сырой и вздутой.

Монтаж мембраны ЭПДМ своим процессом отличается от монтажа ПВХ и ТПО мембран. Стыки пролегающие среди мембран ЭПДМ типа, садятся на клей, в то время как стыки других видов мембран свариваются. В некотором смысле стыкование клеем можно отнести к отрицательным качествам ЭПДМ кровли, поскольку соединение клеем не имеет должной прочности.

Скорость монтажа мембранного покрытия чрезвычайно высока, в сравнении с наплавляемым покрытием. Если сравнивать время работы одной и той же бригады, то одинаковая площадь покрытия уложиться за пять часов из мембраны, и за два дня из наплавляемой кровли.

ПВХ и ТПО кровельный материал соединяют изначально механически, посредством кровельных грибков, затем верхний слой припаивается к нижнему, образуя, в итоге, бесшовную поверхность.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей