Как разделить участок на два отдельных

Мне и моей сестре в наследство от бабушки досталось 25 соток земли, которые оформлены в общую долевую собственность. Мы решили разделить участок пополам и узаконить как два отдельных участка. Что для этого необходимо сделать?

Первым шагом должно стать межевание земельного участка. Его можно заказать кадастровому инженеру. В заявлении следует указать, что вы хотите разделить участок, находящийся в общей долевой собственности и согласны оплатить расходы по межеванию.

На основании данного заявления кадастровый инженер в присутствии обеих владелиц определит площадь общего земельного участка и площади образующихся участков, наметит границу раздела, обозначит границы новых участков, закрепит их межевыми знаками, составит необходимые чертежи и сформирует межевое дело.

Далее вам с сестрой нужно составить соглашение о разделе участка. Данный документ оформляется в письменной форме, подкрепляется подписями и может быть заверен у нотариуса, хотя последнее не является обязательным.

Следующий шаг — постановка образованных земельных участков на кадастровый учёт и регистрация права собственности на них. Обе эти процедуры проводятся одновременно по общему списку документов. Для этого каждая из вас должна обратиться в Росреестр со следующими документами: заявление, документ, удостоверяющий личность, соглашение о разделе участка и межевое дело. Госрегистрация прав требует оплаты госпошлины, что нужно сделать заранее и приложить квитанцию об оплате к основному пакету документов. В конечном результате вам и вашей сестре выдадут выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая подтверждает госрегистрацию права и государственный кадастровый учёт. С момента получения выписки каждая из вас становится полноправным обладателем отдельного земельного участка.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей