Выполнение стыков напольных покрытий

У каждого напольного покрытия — свои преимущества. Паркет и доска отличаются природной красотой, ковролин мягок и безопасен, керамическая плитка прочна и влагостойка. Вот и приходится сочетать в жилище несколько материалов, стараясь при оформлении стыков не нарушить интерьерную гармонию и не превратить ходьбу по квартире в преодоление полосы препятствий.

В последние годы отчётливо прослеживалось стремление архитекторов к устройству ровного пола с единым покрытием во всей квартире. Действительно, ощущение простора и удобство передвижения дорогого стоят. Увы, практика показала, что даже признанные «универсалы» — линолеум и ламинат — на кухне и в прихожей служат не так долго, как в жилых комнатах. И разумеется, они непригодны для санузла (за исключением специальных изделий, которые обойдутся в несколько раз дороже обычных). В итоге многие вернулись к традиционной схеме сочетания двух и более напольных покрытий с разными свойствами. При этом можно сделать пол однотонным, а стыки — незаметными либо, наоборот, обозначить чёткие границы между функциональными зонами. В любом случае узел соединения обязан быть долговечным и не должен превратиться в порог-спотыкач. Именно поэтому сначала необходимо подкорректировать уровень чернового пола.

Выполнение стыков напольных покрытий

3 способа сделать пол ровным

  1. Уровень черновых полов в каждом помещении или функциональной зоне определяют отдельно (с учётом толщины покрытия и подстилающих слоев), а затем «отбивают» с помощью лазерного нивелира и выставляют маяки. Стяжку при этом заливают поэтапно — одноуровневыми участками, ограниченными съёмной опалубкой. Затем их выравнивают одинаковым по толщине (2-3 мм) слоем жидкого цементно-полимерного раствора.
  2. Основную стяжку (цементно-песчаную, керамзитобетонную) выводят на один уровень во всей квартире, а когда она высохнет (то есть через 20-30 дней), устанавливают отбортовки и создают перепады уровня, подливая цементно-полимерный раствор. Такой вариант несколько более оперативен, но связан с перерасходом дорогой финишной смеси. И тому же следует учитывать, что многие выравнивающие составы при толщине слоя всего 5 мм сохнут не менее 2 нед.
  3. Необходимые перепады создают, приклеивая к стяжке листовые материалы (фанеру, ГВЛ, ДСП, ДВП, экструдированный полистирол) требуемой толщины. Этот метод — самый быстрый, но наиболее дорогостоящий, к тому же он не всегда обеспечивает точность подгонки.

Начнём с основ

Напольные покрытия имеют разную толщину: скажем, массивная доска — 18-35 мм, штучный паркет — около 15-20 мм, керамическая плитка — 8-10 мм, ковролин — 3-6 мм. Между тем перепад «финишного» уровня величиной 15-30 мм создаёт проблему: пороги такой высоты неудобны и опасны. Решить её проще всего на стадии возведения чернового пола.

При заливке «мокрой» стяжки не так уж трудно создать перепады уровня, соответствующие разнице в толщине покрытий. Если для экономии средств или времени сочетают различные типы черновых полов, скажем регулируемую фанеру и стяжку, необходимо чётко регламентировать порядок работ, а для начала — установить общий уровень будущего чистового пола во всей квартире.

Задача усложняется, если ремонт проводят поэтапно в заселённой квартире либо меняют покрытие только в некоторых помещениях (например, в комнате, пострадавшей при домашнем потопе). При этом намного труднее избежать образования ступенек — приходится использовать специальные декоративные порожки, позволяющие состыковать покрытия пола с разницей уровней до 20 мм.

Выполнение стыков напольных покрытий

Нужна компенсация

Там, где массивная или паркетная доска либо штучный паркет примыкает к стенам и опирающимся на перекрытия элементам интерьера (стойкам, колоннам и т. д.), а также плиточным покрытиям, следует оставлять компенсационные зазоры в 10-20 мм — иначе при увлажнении деревянный пол непременно вспучится либо отколет ближайший ряд плитки. Щель у стены можно закрыть плинтусом или особым финишным профилем с деформирующейся резиновой прокладкой. А как декорировать стык покрытий в центре комнаты? Хорошую службу сослужит пробковый компенсатор (эти изделия представлены в ассортименте фирм, продающих половую доску и паркет). Однако он неприменим для пола из тонкого ламината (основа этого материала — древесно-волокнистая плита, и на перепады влажности он реагирует практически так же, как дерево). Пробковая полоса просто не удержится в неглубоком пазу, поэтому приходится использовать декоративные порожки. Они незаменимы также при укладке рулонных покрытий (линолеум, ковролин).

Шаг через порожек

Стыковочные профили (декоративные порожки) различаются в зависимости от материала и отделки, формы и размеров сечения, а также от способа монтажа.

Алюминиевые изделия прочны, стойки к истиранию, воздействию влаги и агрессивных веществ (в частности — антигололёдных реагентов), а также имеют множество вариантов отделки. Крупные производственные и торговые компании, например «Пластал», «Алюмин-Про», «Мир Профиля», способны предложить три — семь оттенков анодирования и до 25 цветов и фактур ламинации. Кроме того, пороги окрашивают порошковой эмалью и декорируют посредством перенесения рисунка со специальных плёнок при высокой температуре (этот метод, называемый сублимацией, обеспечивает повышенную износостойкость поверхности и позволяет имитировать дерево, природный камень и другие материалы). Различают алюминиевые пороги с открытым и скрытым крепежом. У первых шляпки шурупов остаются видимыми, зато монтаж довольно прост; вторые эстетичнее, однако сложнее в установке: необходимо очень точно высверлить отверстия под дюбели, а иногда — сделать штрабы в стяжке пола.

Выполнение стыков напольных покрытий

Латунные профили столь же практичны, как и алюминиевые, но бывают только своего «родного» золотистого цвета. Обычно их используют там, где требуются прочность и высокая коррозионная стойкость — например, при стыковке плиточного пола прихожей с паркетом холла.

Молдинги из нержавеющей стали изящны и практически вечны. В основном они имеют небольшую ширину и применяются в тех случаях, когда не нужны компенсационные зазоры.

Порожки из дерева есть в ассортименте производителей паркета и паркетной доски. Чаще всего их делают из бука и дуба и тонируют под цвет напольных покрытий. Деревянные пороги фиксируют с помощью полиуретанового клея или кликового замка в металлическом базовом профиле, привинченном к плите перекрытия или стяжке пола.

Порожки из пластика (как правило, ПВХ) отличаются широкой гаммой цветов ламинации и имеют скрытое крепление. Правда, они не слишком прочны и поэтому непригодны для прихожих и нивелирования перепадов уровня.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей