Тонкости облицовки плиткой

Плиточные работы — дело не такое простое, каких-то нюансов домашний мастер может и не знать, так что дополнительные сведения никогда не помешают. Предлагаем несколько простых советов, как облегчить процесс и улучшить результат.

Стена без штукатурки

Обязательное условие при укладке крупной плитки — ровное основание. Самый распространенный способ выравнивания стен предполагает использование штукатурки. Но штукатурить умеет далеко не каждый. Хорошей альтернативой в таком случае станут специальные строительные плиты из экструдированного пенополистирола, позволяющие создать ровную поверхность с достаточной несущей способностью. Панели приклеиваются на необработанную стену, а непосредственно на них кладется плитка. Кроме всего прочего, такая отделка обеспечивает дополнительную теплоизоляцию. (Строительные плиты класса премиум от Wedi)

Приклеивание без пустот

В приведенном несколькими страницами выше примере с оформлением кухни крупноформатной плиткой описан метод укладки с двойным нанесением клея. Принимая его на вооружение, следует иметь в виду: если клея на обратной стороне плитки окажется мало, добиться плотного, без пустот сцепления не удастся. Проверить, достаточно ли вы взяли клея, можно следующим образом: нанесите состав в соответствии с рекомендациями, уложите плитку на «расчесанный» слой и прижмите. Затем поднимите плитку. Если клеевые слои выглядят так, как показано на рисунке, значит, все сделано правильно. (Lugato)

Посадка без соскальзывания

Плитка, особенно крупноформатная — материал тяжелый и при облицовке вертикальных поверхностей запросто может сползти и обвалиться, сведя на нет все усилия мастера. Если начинать укладку снизу, вес можно удержать с помощью распорных клиньев или крестиков для швов. Но как избежать соскальзывания рядов, если укладка по какой-то причине начата сверху? Единственное, что поможет в данном случае, — эластичный клей сильной фиксации, который позволит без риска «оползня» положить даже такой плотный материал, как, например, плитка грес (керамогранит). (Extra от Knauf)

Гладкость без смещения

Система точной укладки крупноформатной плитки заметно облегчает работу, позволяя компенсировать мелкие неровности и добиться максимально ровной поверхности, поскольку каждый элемент (размером от 30 х 60 или 50 х 50 см) фиксируется точно по шву до затвердения клеевой массы. Система состоит из прижимной планки с ножкой, колпачка и пистолета. Колпачки сдвигаются вниз вдоль планок до полного прилегания плитки, а затем фиксируются с помощью пистолета.

Пол без неровностей

Очень часто при ремонте обнаруживаются дефекты основания — поврежденные участки, выщербленное старое покрытие, всевозможные выбоины различного происхождения. Если высота помещения позволяет нанести выравнивающий слой, конечно же, это нужно сделать. Консистенция массы, приготовленной из сухой смеси, должна быть такой, чтобы состав растекался самостоятельно или легко поддавался шпателю.

Швы без водобоязни

Вода может попасть на стену где угодно, а в помещении с повышенной влажностью это неизбежно. Если при отделке стен использовался сухой метод (например, стены обшиты гипсокартонными плитами), необходимо позаботиться о тщательном уплотнении стыков. Причем выбранный герметик должен сохранять эластичность в течение длительного времени. Предназначенные специально для углов элементы утапливаются в жидком герметике, а затем стена повторно покрывается краской. Такая процедура максимально обезопасит швы. (Knauf)

Плинтус без затрат

Использовать плитку для отделки стен помещения не всегда целесообразно, порой достаточно слоя штукатурки. Декорированная таким образом поверхность выглядит вполне современно, однако нижняя часть стены быстро принимает неряшливый вид. В этом случае поможет плинтус. Причем существует практичное решение, позволяющее упростить процесс приклеивания — нанесение клея на обратную сторону плитки с помощью специального шприца. Кроме того, шприц обеспечивает точную дозировку. (Ceresit)

Соединение без подрезания

Сочетая в каких-либо дизайнерских целях мозаику и плитку (например, при выкладывании рамки), необходимо правильно выбрать формат, иначе работа окажется трудоемкой, а конечная инсталляция — малоэстетичной. Стандартные габариты мозаичных листов — 30х30 см, для них оптимально подойдет плитка размером 3х20 или 2х30 см. Тогда не придется ничего подрезать: для создания рамки вокруг плиточного прямоугольника достаточно будет отделить элементы мозаики от сетки, на которой они зафиксированы, что значительно упростит процесс и улучшит результат. (Knauf)

Замена без пыли

Нередко возникает необходимость заменить одну или несколько плиток. Причины могут быть самые разные: разонравился рисунок, откололся фрагмент, отверстия от сверла портят общую картину. Операция выглядит очень просто: швы разрезаются осциллирующим инструментом (Mulitmaster от Fein), затем старая плитка вынимается или выбивается и кладется новая. Причем покупать целый мешок клея, чтобы прикрепить несколько элементов, не нужно — для локального ремонта подойдет готовый к применению не образующий пыли эластичный дисперсионный клей, который продается в маленьких упаковках. Состав обладает высокой сцепляемостью с основанием, термо- и водостоек, высыхает в течение суток, после чего помещение готово к эксплуатации. (Flex & Fertig от Ceresit)

Стыки без проблем

Очень важная задача — на долгое время обеспечить чистоту угловых швов, особенно во влажных местах. Справиться с различными загрязнениями поможет силиконовый герметик. Наилучшее сцепление достигается при предварительном покрытии грунтовкой (праймером). Очень важный момент — правильное нанесение состава: он должен слегка захватывать край плитки. Последовательность действий такова. Основание закрывают защитной клейкой лентой и промазывают угол праймером с помощью кисти подходящего размера. У флакона с герметиком обрезают кончик насадки, чтобы ее можно было прикладывать под углом; диаметр оставляют соответствующим желаемой ширине силиконового слоя. Плавно двигаясь вдоль шва, равномерно выдавливают герметик. Не позднее чем через 20 минут излишки массы убирают пластиковым шпателем (потом герметик затвердеет), шов промывают (можно просто мыльной водой), клейкую ленту удаляют. В помещениях с повышенной влажностью необходимо использовать средства, предотвращающие появление грибков и бактерий, например, состав с активной серебряной формулой для долгосрочной защиты от биологических загрязнений. (Силиконовый герметик с серебром от Lugato)

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей