Вода под контролем: анализ воды в частном доме

Если вода в дом поступает из своего колодца, по крайней мере, раз в год необходимо проверять ее качество. Что должно насторожить в результатах анализа?

Проведение анализа воды необходимо перед началом ее использования, сразу после сооружения колодца. На основании результатов анализа можно определить, подходит ли вода для питья, или же для ее использования необходимо устанавливать фильтры для очистки. В воде могут содержаться как природные загрязнения, так и те, которые попали в нее в результате деятельности человека. Анализ колодезной воды нужно проводить, по крайней мере, раз в год, потому что в процессе использования качество воды может меняться. Это особенно касается неглубоких водозаборов, в которые могут проникать загрязнения из негерметичных септиков и удобряемых полей, в результате чего вода может стать непригодной для использования в домашнем хозяйстве, и в первую очередь - для питья. Водопроводная вода, прежде чем она попадет в сеть, распределяющую ее по отдельным потребителям, проверяется на очистных станциях. Кроме того, ее качество контролируют местные санэпидстанции. Вода из водопровода должна отвечать всем требованиям, определяющим ее пригодность к употреблению, но она часто бывает невкусной. Проходя по трубам от водозабора до кранов в доме, она может загрязняться вторично, например, остатками ржавчины или песком. Чтобы узнать, какие характеристики имеет вода в водопроводе, нужно сделать ее анализ. Обязательно это нужно сделать, если изменились ее цвет, прозрачность или вкус.

Вода под контролем: анализ воды в частном доме

Отбор образца

Анализ воды выполняют санэпидстанции, лаборатории высших учебных заведений и частные лаборатории, а также некоторые фирмы, продающие фильтры для воды. Отбор воды для исследования необходимо производить определенным способом в контейнер, который обычно выдают в лаборатории (как правило, под залог). Ее сотрудники проинструктируют, как это сделать. Контейнер с водой следует доставить в лабораторию для исследования в день ее забора. Результаты будут готовы через несколько дней. Стоимость бактериологического и физико-химического анализа воды составляет 300-400 грн. Забор образца воды может также произвести сотрудник лаборатории, но тогда стоимость анализа возрастает, поскольку придется заплатить за его приезд и работу.

Что исследуется

Заказывая выполнение анализа воды, необходимо определить, какие исследования необходимо провести - бактериологический, физико-химический или же оба. Стандартный анализ воды включает в себя проверку нескольких показателей. Результаты сравниваются с требованиями, определенными в нормативных документах (СанПиН 2.2.4.-171-10) «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления человеком» от 12.05.2010 г. Если окажется, что какой-либо из показателей превышен, необходимо проверить, можно ли будет очищать воду в домашних условиях, окупается ли это (процесс очистки может быть дорогостоящим), или все-таки лучше поискать другой водозабор (возможно, новый колодец).

Контроль параметров воды

Цвет. Химически чистая вода не имеет цвета. Его придают растворенные в веде химические соединения, которые проникают в нее вместе со стоками, органическими веществами, содержащимися в грунте, соединениями железа, коллоидами или появляются в результате «цветения» воды.

Мутность. Ее вызывают органические суспензии, например, гумусовые и неорганические соединения, такие как труднорастворимые гидроксиды металлов (гидроксид железа, марганца), ил, глина. Запах воды исследуется органолептическим методом. Он классифицируется следующим образом:

R - растительный, натурального происхождения. Его вызывают органические соединения, не пребывающие в состоянии гнилостного разложения. К этой группе относится: запах земли, мха, сена, торфа, древесной коры, цветов;

G - гнилостный, натурального происхождения. Его вызывают органические соединения, пребывающие в состоянии разложения. Сюда входят: затхлый и гнилостный запах, запах плесени или тухлых яиц;

S - специфический, неестественного происхождения. Его вызывают не характерные для воды вещества, такие как фенол, нефть или хлор.

Реакция воды свидетельствует о степени ее кислотности или щелочности. Нейтральная реакция (именно такой реакцией, в основном, обладает натуральная вода) находится в пределах 6,8-8,5 рН. Вода с низким показателем рН обладает повышенной коррозионностью (способствует коррозии металлов), вода же с высоким показателем рН имеет склонность к вспениванию.

Соединения азота. Они могут присутствовать в воде в виде нитритов, нитратов или ионов аммония. Ионы аммония могут появляться в подземных водозаборах. Нитраты и нитриты попадают в воду вместе со стоками, например, из негерметичных септиков, а также с дождевой водой, стекающей из удобряемых полей. Высокая концентрация соединений азота в воде опасна для здоровья, особенно младенцев и маленьких детей.

Железо в основном присутствует в подземных водах. Оно вымывается из горных пород, грунта или проникает в воду вместе с промышленными стоками. Высокое содержание железа в воде приводит к появлению ржавых пятен на сантехнических приборах и на постиранном белье. Вода приобретает желто-коричневый цвет и горько-сладкий вкус.

Марганец присутствует, наряду с железом, в подземных водах, так же, как и железо, вымывается из горных пород, грунта (из удобрений) или попадает в воду вместе со стоками добывающей, металлургической или керамической промышленности.

Соединения хлора в основном появляются из-за дезинфекции воды или попадают в грунтовые воды вместе с промышленными стоками. Их избыток ухудшает вкус и запах воды, а также может неблагоприятно влиять на здоровье людей.

Перманганатная окисляемость - это количество кислорода, которое нужно для химического окисления перманганатом калия легкоокисляемых органических и неорганических веществ, которые содержатся в 1 дм3 воды. Значение этого параметра зависит от содержания в воде натуральных органических загрязнений, попадающих в нее вместе с бытовыми и промышленными стоками.

Общая жесткость - это одна из химических характеристик воды, свидетельствующая о наличии в ней растворенных солей кальция и магния. Они содержатся в минералах, находящихся в грунте, например, в доломитах или магнезитах. Жесткая вода пригодна для использования, но она вызывает многочисленные проблемы. Вода, содержащая большое количество сульфата кальция, способствует образованию минеральных отложений в местах, где она нагревается или кипятится, то есть в отопительном оборудовании и бытовой технике (стиральной, посудомоечной машине).

Общие колиформы. Степень загрязнения воды микроорганизмами определяется как количество микроорганизмов в 100 см3. Общие колиформные микроорганизмы не наносят вреда здоровью, но их присутствие свидетельствует о возможном наличии в воде также болезнетворных бактерий (E.coli).

E.coli. Присутствие в воде этой бактерии свидетельствует о том, что недавно в воду попали загрязнения в виде фекалий, стоков, почвы или гниющего растительного материала.

Патогенные энтеробактерии - это фекальные стрептококки. Обнаружение их в образце свидетельствует, что вода загрязнена свежими человеческими или животными фекалиями.

Патогенные кишечные самые простые (ооцист криптоспоридий, изоспор, цисты лямблий, дизентерийных амеб, балантидия кишечного и другие) свидетельствует о том, что вода давно была загрязнена фекальными стоками.

Общее микробное число при t = 37°С в образце объемом 1 см3. При проведении этого анализа бактерии в течение 24 часов выращиваются на агаре при температуре 37°С, которая является оптимальной для развития мезофильных бактерий. При температуре ниже 10°С и выше 45°С они погибают. К этой группе относятся болезнетворные бактерии, для которых оптимальной является температура человеческого тела.

Можно пить

По результатам исследования воды выдается заключение о ее пригодности или непригодности для питья и использования для хозяйственных нужд. Если заключение положительное, воду можно пить, не опасаясь за здоровье.

Стоит также обратить внимание на жесткость воды. Очень высокая жесткость (даже укладывающаяся в пределы допустимых значений) приводит к образованию минеральных отложений (накипи) в стиральных, посудомоечных машинах, котлах, бойлерах, трубах и на сантехнике. Слой отложений увеличивается вместе с поступлением свежей воды, приводит к уменьшению протока и снижению теплоотдачи. Б отопительном оборудовании возрастает гидравлическое сопротивление и снижается энергетический КПД. Чтобы снизить жесткость воды в домашних условиях, ее пропускают через смягчающий фильтр, заполненный специальными смолами или же через обратноосмотический фильтр.

Необходимые фильтры

Хотя водопроводная вода, продезинфицированная хлором, и отвечает требованиям, предъявляемым к питьевой воде, она может иметь неприятный вкус и запах. В этом случае можно использовать угольный фильтр для ее дополнительной очистки. В первую очередь это касается воды, предназначенной для питья. Если вода по каким-то параметрам не отвечает предъявляемым к ней требованиям, ее необходимо дополнительно очищать. В этом случае нужно обратиться за советом к специалистам, например из фирмы, которые специализируются на продаже фильтров для домашней очистки воды. Подав заявку на выполнение анализа воды, можно попросить посоветовать и тип устройства для водоочистки. Лучше всего с результатами выполненных анализов воды обратиться в несколько фирм и проконсультироваться по поводу подбора соответствующего фильтра. Некоторым фирмам результаты анализа можно отправить через Интернет.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей