Солнечная энергетика большого города

Полное количество солнечной энергии, поступающей на поверхность Земли за неделю, превышает энергию всех мировых запасов нефти, газа, угля и урана. Солнечное тепло можно сберегать разными способами.

Современные технологии включают параболические концентраторы, солнечные параболические зеркала и гелиоэнергетические установки башенного типа.

Мир уже подошел к тому, что солнечные энергетические технологии могут быть внедрены очень широко. В Западной Европе, к примеру, стоимость одного киловатт-часа, полученного на Солнечной батареи, и киловатт-часа от традиционных источников - уже соразмерны. А в Калифорнии, за каждый Ватт предустановленной мощности ФЭП, домовладелец получает дотацию в размере 2 доллара за 1 ватт, что почти на 70% покрывает расходы на закупку и установку оборудования.

В России пока рынок автономной энергетики не так развит. Основное использование - частичное или резервное электроснабжение наиболее важных электроприборов и 100% автономное электроснабжение в местах, где нет возможности подключиться к электросети.

Солнечная энергия широко используется как для нагрева воды, так и для производства электроэнергии. Солнечный нагрев воды является самым эффективным способом преобразования солнечной энергии.

Достоинствами такого источника энергии являются: общедоступность и неисчерпаемость источника, и теоретически, полная безопасность для окружающей среды.

Трубчатые солнечные водонагреватели иногда ошибочно относят к типу «плоских», однако это не так: светопоглощающие трубки - круглые, и их площадь, обращенная к солнцу, (если смотреть в вертикальной плоскости) остается постоянной в период с 7 до 17 часов астрономического времени.

На практике солнечные коллекторы желательно применять не в качестве основного источника ГВС, а в качестве устройства для подогрева воды, поступающей в отопительную установку. В этом случае расход топлива резко снижается. При этом обеспечивается бесперебойная подача горячей воды и экономия средств на ГВС и отопление дома, если это дом для постоянного проживания. На дачах, в летнее время, для получения горячей воды, применяются различные виды солнечных коллекторов. Различаются они, прежде всего, по эффективности.

Вакуумные водонагреватели (коллекторы) с прямой теплопередачей солнечной энергии воде

В таких системах стеклянные вакуумные трубки и бак-накопитель (бойлер) монтируются на одну раму под углом 40-60 градусов. Трубки входят непосредственно в накопительный бак (бойлер) через уплотнительное резиновое кольцо. Вода нагревается в вакуумных трубках и, в следствие естественной циркуляции, более горячие слои жидкости поднимаются в бак. Горячая вода из бака-накопителя (бойлера) используется на бытовые нужды. Такие системы работают без давления. Подключение к водопроводу производится через запорный клапан, который поддерживает уровень воды в баке. Так как в качестве теплоносителя используется вода, такие водонагреватели называют сезонными. В европейской части России их можно использовать в период с апреля по сентябрь, то есть до наступления ночных заморозков.

Преимуществами водонагревателей данного типа являются простота, высокий КПД (до 95%), низкая стоимость и полная энергонезависимость.

Вакуумные водонагреватели (коллекторы) с косвенной теплопередачей солнечной энергии воде

Также такие системы называют всесезонными или раздельными. Принцип действия таких водонагревателей напоминает работу установки центрального отопления. Это закрытая система, которая может работать под давлением водопровода.

Основные параметры таких установок:

За счет использования тепловых трубок в конструкции вакуумных коллекторов достигается больший КПД при работе в условиях низких температур и слабой освещенности.

Гофротруба

Завод KOFULSO LTD - лидер мирового класса по производству гофрированных гибких трубопроводов из нержавеющей стали и фитингов из латуни.

Трубы и фитинги сертифицированы в России, Ю.Корее, США, Японии. Материал впервые был разработан, испытан и внедрен в Японии. На российском рынке данные трубы продаются 10 лет. За это время трубопроводы прошли успешную апробацию в частном секторе строительства, при ремонте трубопроводов в ЖКХ и производственных зданиях. Появление легко сгибаемой гофрированной трубы из нержавеющей стали, соединяемой быстро монтируемыми латунными фитингами (муфтами), коренным образом изменило монтаж трубопроводных систем.

Трубопроводы KOFULSO применяются во вновь строящихся сооружениях и незаменимы при замене изношенных трубопроводов в зданиях, а также в водяных теплых полах, системах отопления, водопроводных системах, спринклерных системах пожаротушения, смесительных узлах, в системах кондиционирования и охлаждения, машиностроении и приборостроении. Монтаж этих систем не требует огнеопасных работ (сварка и др.), применения специального инструмента и квалифицированной рабочей силы и занимает даже не минуты, а секунды. После монтажа и испытаний этого гибкого нержавеющего трубопровода не требуется дополнительного «подтягивания» соединений «труба-фитинг», а действует принцип «сделал-забыл». Надежность и долговечность гибкого трубопровода такова, что он не требует обслуживания во время его эксплуатации и позволяет осуществлять прокладку в штробах, бетонных стяжках и за защитными или декоративными панелями.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей