Каминные принадлежности

Смотреть на огонь и наслаждаться переливами пламени можно бесконечно — достаточно установить в доме или квартире подходящий камин. Сегодня есть возможность подобрать очаг как для комнаты в стиле хай-тек, так и для залы, украшенной барокко. Дополнить каминный уголок и сделать его красивым и интересным помогут аксессуары — полезные и декоративные.

Приятные мелочи

У каминных спичек, которые отличаются от традиционных несколько большими размерами (15-20 см в длину), обязательно должно быть определенное место для хранения. Удобно обзавестись специально предназначенной для них спичечницей. Ее изготавливают, как правило, из металла: стали, латуни, бронзы, серебра, иногда дополняют деревянными элементами. Ассортимент спичечниц, предлагаемый сегодня производителями, не слишком широк. Выглядеть этот аксессуар может как подставка с держателем, стаканчик в форме ведерка с ручкой или туфелька. Стоимость спичечницы в зависимости от материала изготовления — 2000-6000 руб. Помимо того что этот изящный аксессуар поможет сэкономить время на поиски спичек, расположенный вблизи очага, он станет эффектным дополнением интерьера комнаты.Каминные принадлежности

Кто в лес, кто по дрова

Одним из самых распространенных каминных аксессуаров является дровница, которую используют для хранения (сушки) и переноски дров. Корзину для поленьев можно сделать и самостоятельно, но вряд ли она будет иметь такой эффектный и элегантный вид, как готовая. Чаще всего дровницы составляют с каминами единую стилевую композицию, соответственно, ассортимент этих аксессуаров огромен. Они могут быть встроенными (стационарными) и переносными. Самый распространенный вариант встроенных дровниц — ниша-поддон, расположенный непосредственно подтопкой. Она может иметь любую конфигурацию (квадратную, прямоугольную, полукруглую) и разные размеры. Переносные дровницы изготавливают, как правило, из металла (стали или латуни), матового или полированного до блеска. Форма переносной дровницы также ограничена лишь фантазией производителя. Так, она может быть изготовлена в виде тележки, кастрюли, куба, шкафа. Но, наверное, наиболее распространенной конфигурацией дровницы является полукруглая кованая с ручкой.

За ширмой

Для защиты от искр, теплового излучения и выпадения углей из топки, а соответственно, для обеспечения безопасности жилища и его владельцев предназначены каминные ширмы, или экраны. Помимо прочего они помогают равномерно распределять тепло по помещению. Каминные экраны могут быть одно-, двух- или трехстворчатыми. Изготавливают их чаще всего из различных металлов — меди, бронзы, чугуна, латуни, применяют также теплостойкое стекло. В настоящее время популярны ширмы с художественной ковкой. Без сомнения, любой каминный экран способен украсить интерьер жилища. Для многих из них декоративная функция является основной. Так, отдельные экземпляры украшают драгоценными камнями, другие изготавливают из ткани с вышивкой. Они закрывают топку в отсутствие пламени, например, летом, когда камин совсем не используется.

Всему свое место

Если ваш камин не электрический, а с настоящим живым пламенем, то без таких предметов, как кочерга, совочек для угля, щипцы и метелка, вам не обойтись. Да и хранить все эти предметы тоже где-то нужно. Специально для этой цели предназначен сервитер. Иногда под этим понятием подразумевают исключительно «хранитель» каминных принадлежностей, в ином случае в виду имеется полностью весь набор с подставкой. Продаются все эти приспособления вместе. Непосредственно держатель представляет собой стойку с крючками для инструментов, он может быть выполнен также в виде короба или ведерка. Для его изготовления, как правило, используют различные металлы — латунь, сталь, медь, бронзу, а для отделки — стекло и древесину. Хранят каминные принадлежности и в специальных кожаных футлярах, которые могут быть декорированы, например, натуральным ворсом. Инструменты в этом случае развешивают на металлическом выдвижном держателе.

Ювелирная работа

Для раздува пламени в камине предназначены мехи. Это «сосуд» из кожи с металлическим носиком, внешне напоминающий мяч, зажатый деревянными планками. Для того чтобы раздуть огонь, следует развести и свести планки. Воздушный поток, пошедший из носика, поможет уголькам разгореться.

Корпус меха изготавливают вручную из древесины различных твердых пород, например бука, ясеня, вишни, и покрывают лаком. Помимо древесины для производства этого приспособления используют натуральную кожу хорошего качества. Каминные мехи, как правило, богато украшают: декоративной росписью, декупажем, патиной, чеканкой, драгоценными металлами и камнями, поэтому такой аксессуар относят к настоящему произведению искусства. Возможно, вам никогда не придется использовать мехи по назначению, но в том, что эта принадлежность станет украшением каминного уголка, — сомнений нет.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей