Типы фундаментов, их устройство, применение и защита

Фундамент - самая важная часть здания. От того, насколько качественно и надежно выполнены фундаментные работы, зависит долголетие дома.

Плитные фундаменты

Монолитная железобетонная плита, уложенная по всей площади постройки, помимо опорных обязанностей выполняет функции пола подвала. Для возведения плитных фундаментов в сложных условиях необходима тщательная подготовка основания. На дно котлована отсыпают щебеночную подушку, укладывают слой бетона толщиной не менее 100 мм и армируют дорожной сеткой. По бетонной подготовке раскатывают с нахлестом рулоны гидроизоляции и сваривают по швам. Далее наносят цементно-песчаную стяжку, приступают к монтажу деревянной опалубки и вязке арматурного каркаса. Затем производят бетонирование плиты, сопровождаемое вибрационным уплотнением.

Сборная лента

При строительстве каменных или кирпичных домов с подвалом или частично заглубленным цокольным этажом применяются сборные или монолитные ленточные фундаменты. Для сооружения сборных «лент» используют бетонные блоки и фундаментные плиты. Плюс «сборочной» технологии - высокая скорость монтажа, однако монолитные работы неизбежны. Бетоном заполняют некратные участки, образующиеся при установке блоков и плит. Из монолитного железобетона возводят криволинейные фрагменты фундаментов. Из-за большого количества горизонтальных и вертикальных швов сборные ленточные фундаменты подвержены проникновению грунтовых вод.

Монолитная лента

Сборные конструкции имеют унифицированные типоразмеры и подбираются с «запасом», что приводит к перерасходу материалов. Преимущество монолитных фундаментов перед сборными в том, что для их возведения не требуется тяжелая строительная техника и солидные площадки для складирования. Они отличаются хорошей герметичностью. Повышенную водонепроницаемость обеспечивает не только отсутствие стыков (за исключением «холодных» швов), но и гидрофобизирующие добавки, включаемые в состав бетона.

Гидроизоляция фундаментов

Для дома без подвала выполняют горизонтальную гидроизоляцию. По обрезу фундаментов и на уровне чуть выше отмостки укладывают 2-3 слоя гидроизоляционного материала на негниющей основе. Чтобы защитить ленту из сборного бетона или монолитного железобетона, вертикальные поверхности опорной части здания обмазывают гидроизоляционным составом. Для этого используют как готовый битумный праймер, так и концентрат праймера, и разводят его до нужной консистенции в бензине или дизельном топливе. Можно применить холодные битумные мастики заводского производства. При сооружении буронабивных свай вертикальная гидроизоляция не выполняется.

Под «легкие» стены

Под бревенчатые и каркасно-панельные стены возводят столбчатые или мелкоза глубленные ленточные фундаменты. Первые выполняют на базе буронабивных свай. В грунте бурят скважины, в которые помещают асбесто-цементные или металлические обсадные трубы расчетного диаметра. В трубах устанавливают арматурный каркас, а после производят бетонирование. Если строительство ведется на устойчивых грунтах, а грунтовые воды отсутствуют, то при устройстве свай обходятся без обсадных труб. Столбы-сваи объединяют монолитным ростверком. Перед устройством ростверка выкапывают траншею с откосами, частично заполняя песком. Песчаную подушку отсыпают послойно, каждый слой проливают водой и трамбуют. На основание устанавливают опалубку из досок и монтируют каркас из стальной арматуры.

Инъекции для дома

Если фундамент построенного дома «дал течь», и грунтовые и поверхностные воды разрушают стены, необходима надежная высокоэластичная преграда, выдерживающая напор воды до нескольких атмосфер. Гели-метакрилаты по плотности близки к плотности воды. Они вкачиваются под высоким давлением в материал стены изну три подвального помещения и, выходя наружу, образуют водонепроницаемый барьер - мембрану между стеной и грунтом. Благодаря низкой вязкости гели проникают во все трещины, поры и пустоты и полимеризуются в материале конструкции и грунте, образуя с ними прочную связь. При смешивании с частичками грунта происходит укрепление близлежащих к стене слоев.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей