Межвенцовый утеплитель из овечьей шерсти

Строительство любого деревянного дома обязательно связано с необходимостью утепления (уплотнения) межвенцовых стыков. При использовании подавляющего большинства утеплителей, таких как мох, пакля или ленточные материалы, созданные на основе льна и джута, сруб приходится конопатить как минимум дважды. Уложенный во время сборки уплотнитель сминается, брёвна дают усадку, появляются щели. Поэтому через год процедура вторичной конопатки, довольно трудоёмкая и финансово затратная, становится неизбежной. Существует ли возможность избежать этого?

Оказывается, природа давно по дарила человеку уникальный межвенцовый уплотнитель, а в ходе современных научных исследований и разработок он получил дополнительные, очень важные свойства. Этот материал - утеплитель на основе овечьей шерсти, выпускаемый под торговой маркой Klimalan компанией BAUR VLIESSTOFFE (Бавария).

Межвенцовый утеплитель из овечьей шерсти

О каких дополнительных свойствах идёт речь? Овечья шерсть - материал натуральный, и потому подвержен поражению молью. А вот инновационный продукт Klimalan от этого недостатка избавлен. Он защищён от моли на молекулярном уровне специальной обработкой соляным раствором. При этом материал экологичен: в нём отсутствует какая-либо «химия», нет посторонних включений или отходов других производств. Поскольку его волокна не разлетаются, то и не вдыхаются, а следовательно, он не является аллергеном.

А вот ответ на вопрос, почему с утеплителем из овечьей шерсти не нужна конопатка. Даже в уплотнённом состоянии шерстяное полотно не теряет своей эластичности и полностью заполняет свободное пространство. Секрет его эластичности кроется в структуре волокна овечьей шерсти, а точнее, в биспиральном диммере (скрученная в двойную спираль нить), позволяющем утеплителю, как пружинке, сжиматься и расправляться. Не менее важна и способность материала регулировать влажность. Он не гниёт, не преет, устойчив к образованию грибка.

Ещё одно достоинство Klimalan заключается в обеспечиваемой им надёжной теплозащите. Высокая плотность материала придаёт ему повышенную теплоаккумулирующую способность и стабильность структуры во время и после монтажа. Klimalan по показателю теплопроводности эффективнее, чем утеплители из льна и джута, в 2,5-3 раза. Структура волокон утеплителя из овечьей шерсти сообщает ему и высокие звукоизолирующие свойства.

На российском рынке Klimalan успешно используется уже пять лет и позволяет решить комплекс задач: надёжно утеплить стыки брёвен, ускорить строительство дома и сделать его более качественным.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей