Основание - дощатый пол

Выровнять покоробленный дощатый пол не так просто. Иногда целесообразнее настелить по нему новое покрытие, как сделали на террасе загородного дома. Но для этого необходимо подготовить основание, сгладив все неровности пола. Для этих целей как нельзя лучше подойдёт наливной пол, рекомендуемый для использования на деревянных поверхностях.

Доски дощатого пола в ванной или на кухне под воздействием влаги коробятся. Чтобы использовать покоробленный пол как основание под новое покрытие, которое менее чувствительно к влаге, его надо предварительно выровнять. Проще всего сделать это с использованием специального выравнивающего состава.

Такой состав Neu auf alt представляет собой смесь из кварцевого песка, цемента и синтетических добавок, в том числе, способствующих растеканию.

Раствор наносят на дощатую основу слоем толщиной 5-20 мм. Затвердев, он в то же время остаётся эластичным. Хорошая адгезия наливного пола к деревянной основе достигается за счёт предварительного грунтования, а прочность — благодаря армирующей сетке, которую крепят скобками к основе.

Основание - дощатый пол

Подготовка дощатой основы

Прежде чем наносить наливной пол, необходимо тщательно подготовить основу. Чтобы масса не утекла в щели между досками, все щели заделывают шпатлёвкой.

У стен следует уложить полосы звукоизоляционного материала, препятствующего распространению шумов от пола на стены, а доски, особенно пружинящие, дополнительно прикрепить шурупами к лагам. При выравнивании различных стыкующихся друг с другом покрытий пола на стыке между ними в наливном полу необходимо оставить деформационный шов и вклеить в него порожек, например, полоску пенополистирола.

Ход работ

  1. Следы клея и лака сошлифовывают шкуркой зернистостью 24.
  2. Доски крепят шурупами к лагам (по два шурупа на каждую лагу).
  3. Широкие швы между досками заделывают тем же выравнивающим составом Neu auf alt, но разведённым до густой консистенции.
  4. На дощатую основу наносят специальную грунтовку, усиливающую адгезию наливного пола к основе.
  5. На переходе между покрытиями из досок и керамической плитки на двухсторонней самоклеящейся ленте крепят полоску пенополистирола.
  6. У двери крепят завершающий элемент - деревянный брусок, толщина которого равна уровню выравнивающего слоя.
  7. По всему периметру к стенам на двухсторонней самоклеящейся ленте приклеивают полосы звукоизоляционного материала.
  8. На загрунтованную основу стелят армирующую сетку, соединяя её куски с нахлёстом шириной ~5 см. Ткань крепят скобами с помощью степлера.
  9. Внизу на стенах, в 2 см от пола, карандашом проводят линию, обозначающую уровень наливного пола. Для этого просто прикладывают к стене уровень.
  10. Нанесённый на деревянный пол состав равномерно распределяют шваброй по всей поверхности, одновременно удаляя из наливного пола пузырьки воздуха.
  11. Вместо наливного пола дощатую основу можно выровнять с помощью специальных ДСП толщиной 22 мм с пазом и гребнем или гипсоволокнистых плит. И те, и другие кладут без раствора или клея. К доскам их крепят шурупами, а соединения между плитами выполняют на клее. Высота такого основания под покрытие пола получается больше (не менее 25 мм), чем при использовании наливного пола (здесь от 5 мм), что объясняется толщиной плит и неровностью дощатой основы. Недостаток этого способа выравнивания основы ещё и в том, что плиты нужно подгонять к геометрии помещения, а это требует дополнительных трудозатрат. После соответствующей подготовки на основу из плит можно класть практически любые виды покрытий.
 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей