Тепло- и звукоизоляция покрытия пола

Настелить одно напольное покрытие на другое, нарастить высоту пола, не прибегая к сложному процессу создания бетонной стяжки, а заодно улучшить тепло- и звукоизоляцию полов помогут специальные подкладки. Их советуют использовать обычно для укладки ламината или паркетной доски. Впрочем, всю широту применения этих материалов явно недооценивают.

Бетонные полы первых этажей домов нередко бывают холодными. В этих случаях о комфортных условиях проживания говорить не приходится, даже если пол и застелен толстым ковровым покрытием. Холод может ощущаться и при ходьбе по бетонным лестницам с покрытием.

Отсутствие тепла порой дополняется и другими проблемами (речь идёт о чёрных полах), например, недостаточной защитой от ударных шумов, необходимостью укладки нового напольного покрытия на старое или замены одного вида покрытия на другой и пр. Улучшить теплоизоляционные свойства полов и одновременно повысить защиту от ударных шумов, а также заменить одно покрытие на другое без существенного наращивания высоты полов можно с помощью специальных подкладок фирмы Uzin, настилаемых на чёрный пол пли старое напольное покрытие перед укладкой нового. Подкладки бывают в двух исполнениях — из пробкового и резинового гранулята на полиуретановом связующем или из мягкого пеноматериала и резины. Оба вида подкладки выпускают в виде эластичных матов толщиной 3-6 мм.

Тепло- и звукоизоляция покрытия пола

Если подкладка из пеноматериала или резины годится прежде всего под текстильные или эластичные покрытия, то подкладку из пробки и резины чаще применяют при укладке твёрдых покрытий, например, паркета, керамической плитки или каменных плит. Оба варианта подкладок пригодны для устройства «тёплых полов».

Полосы рулонной подкладки, ширина которых составляет 1 м, настилают встык друг с другом поперёк направления укладки покрытия. Основа под подкладку должна быть сухой, чистой и ровной. Если основой служит ещё достаточно прочное старое покрытие, её следует очистить от средств ухода за полом (воска, мастики). Шатающиеся доски старого дощатого пола необходимо закрепить гвоздями или шурупами.

Настилают подкладку следующим образом. Откинув вверх одну половину свободно уложенной на пол полосы, зубчатой кельмой наносят клей на открывшийся участок основы (клей подбирают в зависимости от свойств основы). Дав клею слегка подсохнуть, на основу настилают откинутую вверх часть полосы, тщательно прижимают к основе и прикатывают валиком из твёрдого пеноматериала или деревянной скалкой. Таким же способом настилают на основу и вторую половину полосы.

Дальнейшее зависит от материала покрытия. Под ПВХ и другие синтетические покрытия пробково-резиновую подкладку предварительно шпатлюют. Для других покрытий можно применить подкладку из пиломатериала и резины.

Текстильные покрытия лучше всего крепить на эластичных клеях. При укладке керамических и каменных плиток размерами не менее 10x10 см и толщиной 8 мм каких-либо мер для равномерного распределения нагрузки не требуется, здесь годится подкладка толщиной 3 мм. Сами плитки лучше крепить на тонком слое эластичного клея.

При настилке линолеума на подкладку для равномерного распределения нагрузки кладут ещё армирующую ткань. Укладывать подкладку в качестве тепло- и звукоизоляции можно и на лестницы, загибая её вниз по краю ступенек и закрепляя неопреновым клеем. В этом случае края бетонных ступенек получатся округлыми (что уменьшает вероятность получения ушибов и травм), ковровое покрытие будет изнашиваться не столь интенсивно, а возможные неровности ступенек устранятся. По такой лестнице будет приятно пройтись.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей