Водопровод и канализация в частном доме

Подачу в дом воды хорошего качества и эффективное отведение стоков за его пределы обеспечат правильно спроектированные и качественно смонтированные системы водоснабжения и канализации.

Чтобы обеспечить жилой дом качественной питьевой водой и эффективно отводить сточные воды за его пределы, домовладелец должен знать свои права и обязанности, порядок взаимоотношений с поставщиками данных услуг. Все эти вопросы регламентируются следующими нормативными документами:

  • обеспечение населения качественной и безопасной для здоровья человека питьевой водой требует Закон Украины «О питьевой воде и питьевом водоснабжении»;
  • отведение сточных вод регулируют «Правила принятия сточных вод предприятий в коммунальные и ведомственные системы канализации населенных пунктов Украины», утвержденные приказом Госстроя Украины от 19 февраля 2002 года № 37, зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины 26.04.2002 г. за № 403/6691.
  • пользование питьевой водой из коммунальных водопроводов, принятие сточных вод в коммунальные канализации, взаимоотношения между водоканалом и абонентами регламентируют «Правила пользования системами коммунального водоснабжения и водоотвода в городах и поселках Украины», утвержденные приказом Госжилкомунхоза Украины от 01.07.94 г. № 65, зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины 22.07.94 г. за № 165/374.

Качество воды

Качество подаваемой в дом питьевой воды постоянно контролируется, как ее поставщиком (водоканалом), так и санэпидемстанцией. Поэтому вода из сетей городского водопровода поступает в дома очищенной (это обязанность предприятия водоканала). Поддержание качества воды во внутренней системе водоснабжения дома - это уже задача владельца недвижимости.

Водопровод и канализация в частном доме

Проблемы с ухудшением качества воды иногда возникают в старых системах водоснабжения, смонтированных из стальных труб.

Если со временем на их внутренней поверхности появилась коррозия, то из кранов вместе с водой вытекают ржавчина и частички отложений, отставшие от стенок труб. Такая вода - мутная с коричневатым оттенком, она содержит много окислов железа. Если даже она не принесет вреда здоровью людей, ее вкусовые качества испорчены. Использование такой воды может привести к поломке бытовой техники и современных смесителей. Если качество воды связано с состоянием водопроводной сети, нужно подать заявление в водоканал, отвечающий за ее состояние. Но в большинстве случаев приходится менять систему внутридомового водопровода. Если она выполнена из стальных труб, необходимость их замены может возникнуть уже через 10 лет эксплуатации. Преимущества в этом отношении у труб из нержавеющей стали, но они редко используются из-за своей цены. Сейчас в системах водоснабжения стальные трубы заменяют пластиковыми или медными. Медные, к сожалению, - более дорогие, поэтому применяются реже. У труб медных и из нержавеющей стали - высокая стойкость к коррозии, по сравнению с дешевыми трубами из оцинкованной стали. Их преимущество еще в том, что на их стенках не образуются отложения. А медь еще препятствует появлению на поверхности труб бактериального налета, который может вызвать развитие опасной для здоровья бактерии Legionella (особенно в нехлорированной воде).

Замена труб

Самые дешевые - полипропиленовые трубы (РР). Более дорогие - полиэтиленовые (РЕ), из сшитого полиэтилена (РЕ-Х), полибутилена (РВ) и металлопластиковые. Независимо от материала изготовления, трубы должны иметь гигиенический сертификат, позволяющий их применение в системах водопроводов питьевой воды (это касается и других материалов, контактирующих с питьевой водой, например, клея, который используют для соединения труб). Но нужно помнить, что для систем горячего водоснабжения подходят не все виды труб, некоторые из них не обладают стойкостью к воздействию высокой температуры. Большое значение имеет также прочность труб, то есть их способность выдерживать возникающее в системе водоснабжения пиковое давление воды. Но сомневаться в прочности пластиковых труб не стоит. Срок их эксплуатации составляет не менее 50 лет (если температура и давление воды не превышают допустимых значений). Системы водоснабжения, смонтированные из медных труб, отличаются высокой прочностью и долговечностью (могут эксплуатироваться более ста лет). Недостатки, связанные с прочностью трубопроводов системы водоснабжения, зависят не только от материала труб; часто это вызвано ошибками, допущенными при монтаже трубопроводов.

Согласно действующим нормам ДБН В.2.2-15-2005 «Жилые здания. Основные положения» п. 5.14 давление в водоразборной арматуре, расположенной на нижнем этаже здания, не должно превышать 0,45 МПа. Распространенным недостатком в работе системы водопровода является низкое давление воды в точке разбора. Это нежелательно в системах с проточными водонагревателями, которые из-за низкого давления могут давать сбои в работе. Низкое давление характерно для точек разбора воды на самом верхнем этаже дома. Но причиной этого может стать и реконструкция системы с использованием труб очень маленького диаметра. Низкое давление воды может появиться при неправильном выборе разводки трубопроводов, когда в системе возникает большое гидродинамическое сопротивление. Если низкое давление воды вызвано не засоренными фильтрами или вышедшими из строя обратными клапанами системы, а выполнить полную ее модернизацию не представляется возможным (или это не принесет положительных результатов), остается применить устройство, повышающее давление воды в системе. Если такое устройство уже установлено, но не обеспечивает нужного напора воды, его нужно заменить другим - с необходимыми техническими характеристиками. Раньше широко использовались пневматические водонапорные установки, состоящие из насоса, напорного бака и реле автоматического включения и выключения насоса. Баки таких установок занимали много места, а работающие насосы создавали шум и потребляли много электроэнергии. Воздух в их баке, постепенно смешивался с водой, поэтому периодически требовалось нагнетать его для поддержания нужного давления. У современных насосных станций нет этих недостатков. Внутри их бака смонтирована мембрана, разделяющая воду и воздух. Это решило проблему уменьшения воздуха в баке и позволило уменьшить объем бака до 10-20 литров. Изменились и конструкции насосов. Современные насосы, с электронным управлением, могут работать без бака. Их плавное включение исключает возникновение гидравлического удара в трубопроводе. Комплекты, состоящие из соединенных параллельно двух (иногда и более) насосов с электронным, точным управлением скоростью оборотов роторов, не вызывают гидравлических ударов и в состоянии поставлять воду с необходимым напором, независимо от объема ее потребления. При этом работа насосных станций не сопровождается шумом и вибрацией.

Благодаря электронному управлению им необходимо небольшое количество электроэнергии (они оптимально потребляют электроэнергию).

Водомеры

Проверенным способом снижения потребления воды, а соответственно и уменьшения объема сточных вод, является установка в квартирах индивидуальных счетчиков расхода воды (водомеров). Вопросы оплаты за потребляемую воду и отведение сточных вод регулируются «Правилами предоставления населению услуг по водо-, теплоснабжению и водоотведению», утвержденными Постановлением Кабинета Министров Украины от 30 декабря 1997 г. № 1497 (с изменениями, внесенными от 25.12.2002 г.). Там в п. 10 сказано, что плата за предоставленные услуги (за количество воды в м3) вносится потребителем ежемесячно. При этом оплата производится по установленным нормам и тарифам на ведение личного подсобного хозяйства или по показаниям счетчиков расхода воды, смонтированным на вводе водопровода в дом или квартиру (в частный дом). То есть потребитель холодной и горячей воды платит за воду по показаниям счетчиков, установленных в его квартире (п. 12 Правил). За услуги по отведению сточных вод потребитель платит из расчета общего объема расходов горячей и холодной воды (п. 18 Правил).

В квартире и частном доме водомеры устанавливаются за счет жильцов или владельцев жилплощади. Принимая решение об установке квартирных счетчиков расхода воды, следует учитывать, что сумма их показаний никогда не соответствует показаниям главного водомера на вводе в коммунальный дом. Это происходит из-за невозможности измерить небольшой расход воды, например, капающей из одного крана. Но этот расход, суммируясь с объемом капающей воды в других квартирах, измеряется главным водомером. Он также учитывает аварийную утечку воды, расходы воды на не оснащенных счетчиками кранах (для полива газонов или мытья лестничных клеток) и расход воды у непорядочных жильцов, которые специально нарушают работу измерительных приборов в своих квартирах. Поэтому производители начали применять в конструкциях своих счетчиков решения, затрудняющие совершение таких неправомерных действий. Например, предлагаются индикаторы использования магнита и уже оснащенные индикаторами водомеры, а также применяют дополнительное экранирование. Сейчас выпускаются не только крыльчатые механические водомеры, на рынке присутствуют электронные, более точные счетчики, реагирующие на попытки вмешательства потребителя воды в работу водомера. Есть также водомеры, позволяющие передавать информацию о показаниях расхода воды по компьютерным сетям. В случае воздействия на них магнитного поля они высылают об этом информацию и одновременно блокируются. В п. 3 статьи 28 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» сказано: «Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортирование и монтаж) обозначенных средств измерительной техники (водомеров) осуществляется за счет предприятий и организаций, которые предоставляют услуги по электро-, тепло-, газо- и водообеспечению».

Канализация

Проблемы при эксплуатации канализационной системы могут быть связаны с исходящими от нее неприятными запахами или шумами. Причиной появления этих недостатков может стать неправильно разработанный проект или некачественно выполненный монтаж, но это может вызывать и непродуманная реконструкция системы. Движение сточных вод по канализационным трубам вызывает изменение давления в них. Большое количество сточных вод (например, после спуска воды в унитазе) заполняет все сечение трубы, образуя так называемую водяную пробку; перемещаясь вниз, она создает разрежение в верхней части всей системы, воздействующее на водяные затворы в сифонах. Это может привести к высасыванию находящейся в сифонах воды, что сопровождается характерными звуками. Если за короткое время в сифон не поступит вода, через него из канализации будет проникать неприятный запах. Чтобы исключить такое явление, необходимо трубу канализационного стояка вывести над крышей дома. Такая вентиляционная труба соединяет внутреннее пространство трубопроводов канализации с атмосферой, поэтому воздушные пробки в ее трубах не будут создавать разрежения, и водяные затворы в сифонах умывальников, моек, ванн, душевых поддонов останутся на месте. Можно также применить трубы большего диаметра или установить специальные аэрационные клапаны.

В системе канализации, запроектированной с учетом всех требований, качественно смонтированной и правильно эксплуатируемой, подобных ситуаций не возникает. Но иногда даже в системе канализации без недостатков, при обычной ее работе возникает шум. Старые чугунные массивные трубы характеризуются высоким звукопоглощением и снижают уровень шума. После их замены на широко используемые в настоящее время пластиковые трубы, могут возникать шумы в системе канализации. Чтобы это исключить, для ее устройства следует использовать шумопоглощающие канализационные трубы, в материал которых (полипропилен, поливинилхлорид или полиэтилен) при изготовлении введены добавки специальных минеральных компонентов или пластик АБС.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей