Фасадная «одежда» из кирпича

При желании кирпичным можно сделать дом, построенный практически из любого материала - газо-/пенобетона, известняка, керамоблока, несъемной опалубки и даже дерева. Для этого достаточно отделать возведенные наружные стены специальным облицовочным кирпичом.

После того как уже возведены стены дома и накрыта крыша, необходимо особое внимание уделить наружной облицовке фасада. Для этих целей могут быть использованы различные материалы, существенно отличающиеся друг от друга своими характеристиками и свойствами. Но все они должны качественно решать две главные задачи: во-первых, обеспечивать дополнительную защиту стен здания от всевозможных атмосферных воздействий (ультрафиолетового излучения, влаги, низких и высоких температур); во вторых, отвечать за эстетическую привлекательность и красоту строения, подчеркивать стиль и архитектурный образ. Создание двухслойных стен, где материалом наружной кладки выступает облицовочный кирпич, - наиболее эффектное и эффективное решение с точки зрения как звуко- и теплоизоляции, так и по декоративным качествам.

Кроме того, облицовочный кирпич используют для отделки цоколей домов, каминов, а из клинкерных материалов выполняют мощение дорожек и малые архитектурные формы. Разнообразность геометрических конфигураций, четкость линий, а главное - применение экологически чистого сырья и красителей позволяют использовать эти материалы и для отделки интерьеров.

Шпаргалка для сбора информации

Есть ряд моментов, на которые следует обратить особое внимание при закупке материала, доставке его на объект и в процессе проведения кирпичной кладки. Кроме того, важно выяснить и особенности обслуживания и ухода за кирпичной стеной. Для этого достаточно получить базовое представление об основных экономических параметрах данного вида отделки.

Прежде чем выбрать готовый проект будущего коттеджа или сформулировать задачу для архитектора, полезно оглядеться по сторонам. В любой более-менее обжитой местности вы заметите хотя бы несколько домов, облицованных различными видами лицевого кирпича. Не стесняйтесь расспросить домовладельцев об их опыте строительства. Люди в большинстве своем склонны делиться накопленными знаниями и давать добрые советы. Ну и таким образом у вас появится отличный повод для налаживания добрососедских отношений, ведь вам с этими людьми предстоит долгие годы жить рядом.

Фасадная «одежда» из кирпича

Лучше заранее заготовить перечень вопросов, которые желательно прояснить с самого начала. Полезный список может выглядеть следующим образом:

  • Какой кирпич был использован в облицовке дома - керамический, клинкерный, гиперпрессованный?
  • Где, кем и когда материал был произведен?
  • Какая торгующая организация осуществила поставки?
  • Кирпич был подвезен и выгружен на объекте силами поставщика или пришлось самостоятельно решать транспортно-разгрузочные вопросы?
  • Обнаружены ли при разгрузке, складировании и вскрытии упаковок поврежденные или некондиционные кирпичи? Если да, как решился вопрос замены или т. п.?
  • Кем, когда и как быстро велась кирпичная лицевая кладка?
  • Какие непредвиденные проблемы при этом возникали?
  • Какие отзывы о кирпиче поступали со стороны каменщиков в процессе проведения работ?
  • Отмечалось ли появление на готовых фасадах характерных солевых отложений - высолов? Если да, как с ними боролись?

Разумеется, такой перечень вопросов далеко не полный, ведь каждая постройка по-своему уникальна. Но в любом случае вам будут полезны все детали, подробности и даже самые мелкие нюансы, которые всплывут в процессе коллекционирования ответов.

Ассортимент изделии и их отличия

При всей похожести облицовочные кирпичи разных видов имеют характерные отличия, влияющие на качество и долговечность кладки.

Классическое кирпичное фасадное решение, вобравшее в себя многовековой опыт применения, подразумевает использование керамических кирпичей. Сравнительно невысокая стоимость в сочетании с достаточно высокой долговечностью и отличными тепло-влажностными характеристиками объясняют высокую популярность среди частных застройщиков именно этой разновидности кирпичей.

Что касается формы и размеров сквозных отверстий в таких изделиях, то в разных моделях они могут значительно отличаться. При прочих равных характеристиках предпочтение следует отдавать кирпичам, имеющим наименьшие сечения отверстий. Таким образом можно избежать перерасхода кладочного раствора, проваливающегося в крупные пустоты.

Высокое водопоглощение, достигающее 12-14 % по массе, свидетельствует о наличии разветвленных сообщающихся пор в теле кирпича. Эта особенность керамики полезна с точки зрения поддержания нормальных условий миграции водяных паров из помещения - сквозь толщу стены наружу. Другими словами, такой кирпич не мешает стенам дышать. Однако чтобы уберечь керамический кирпичный фасад от разрушительного воздействия замерзающей воды, его следует гидрофобизировать. При выборе гидрофобизаторов лучше отказаться от применения средств, создающих на поверхности кирпича паронепроницаемую пленку. Она блокирует свободный выход пара, и при понижении температуры под ней начинается конденсация воды в жидком виде. Если температура падает ниже о °С, эта вода замерзает и, расширяясь, начинает свою разрушительную работу.

Кроме того, сторонникам керамического облицовочного кирпича следует помнить о необходимости соблюдения противосолевых мероприятий (см. одноименный блок), в противном случае возможно появление на фасаде некрасивых белых разводов. Во время же самой кладки не стоит забывать о важности одновременного отбора кирпичей сразу из нескольких пачек - это поможет усреднить общую цветовую палитру стен и избежать пятен разных оттенков.

Клинкерный кирпич - это прочный и долговечный материал, который производят из тугоплавкой глины без химических добавок и красителей. Морозостойкость, отсутствие высолов на готовой кладке, оптимальные тепло- и звукоизоляционные качества, низкое водопоглощение - все эти качества обеспечивает клинкерному кирпичу более высокая, чем при производстве обычного керамического кирпича, температура обжига. Этот материал не требует дополнительного ухода и долго сохраняет первоначальный вид фасада независимо от того, из чего выполнены несущие стены дома.

Поскольку у клинкерных кирпичей водопоглощение гораздо ниже, чем у керамических, и вода, придающая раствору подвижность, впитывается стеной гораздо медленнее и в меньшей степени, для кладки клинкерного кирпича следует применять жесткие кладочные растворы (малоподвижные, с низким содержанием воды).

Клинкерные фасады являются во всем мире рекордсменами в сроках безремонтной эксплуатации. Диапазон архитектурных стилей, подвластных клинкеру, простирается от готического средневековья до ультрамодных hi-tec-решений. Если вы решили «одеть» свой коттедж в клинкер, отнеситесь с повышенным вниманием к теплотехнике ваших стен. Сравнительно высокая теплопроводность и низкая паропроницаемость клинкерного кирпича потребуют принятия правильных решений по конструкции стен дома еще на этапе проектирования.

Гиперпрессованный (безобжиговый) кирпич можно назвать наиболее доступным как по цене, так и по географической распространенности - практически в каждом регионе работают заводы по его выпуску. Близость завода-производителя, высокая скорость доставки и достаточно широкая гамма декоративных возможностей делают этот материал привлекательным для малобюджетного строительства. Наиболее ярко эти достоинства гиперпрессованного кирпича проявляются в регионах, удаленных от заводов по производству керамического и клинкерного кирпича.

При прочих равных условиях следует отдавать предпочтение гиперпрессованым кирпичам, имеющим сквозные отверстия или небольшие (2-5 мм) углубления - именно они повышают прочность сцепления кирпичей с раствором. Причем оптимальный результат по прочности может быть достигнут только при условии использования «молодого» кирпича, произведенного не более чем за месяц до укладки в стену. «Возраст» кирпича легко узнать из заводского вкладыша, которым сопровождается каждая пачка.

Гидрофобизация фасадов из безобжиговых кирпичей столь же актуальна, как и в случае использования керамических. Пренебрегать этим мероприятием не рекомендуется.

Опасность развития разрушительных процессов лицевого слоя значительно выше у фактурных гиперпрессованных кирпичей, имеющих поверхность типа «скала», чем у гладких. Кроме того, ввиду высокой теплопроводности и низкой паропроницаемости гиперпрессованного кирпича вопросы обеспечения нормального тепловлажностного режима в помещении потребуют особого внимания.

Ценовые ориентиры

Решение устроить фасад коттеджа из облицовочного кирпича предполагает ряд прямых и непрямых затрат, среди которых львиную долю расходов составляет стоимость самого материала. Что касается цифр, то при сравнении цен продуктов от различных поставщиков не следует ожидать скидок и уступок со стороны продавца более чем на 5 %. Если вам встретятся предложения, отличающиеся от среднерыночных на 10-15 % в сторону уменьшения, отнеситесь к ним крайне осмотрительно. Как правило, низкие цены предлагают либо за остатки нераспроданного товара, либо за кирпич, произведенный в прошлом сезоне. Кстати, с апреля 2013 года цены на облицовочный кирпич украинского производства несколько возросли и составляют в среднем не менее 3-3,5 грн/шт. для керамики, от 4,5 грн/шт. для клинкера, от 3 грн/шт. для гиперпрессованных изделий.

Доставка закупленного кирпича на объект иногда может быть весьма ощутимой прибавкой к затратам. Старайтесь закупить партию кирпича на весь дом сразу. В этом случае, скорее всего, вам поставят кирпич машинными нормами прямо на стройплощадку без дополнительной оплаты. Если ваш объект географически расположен далеко от места дислокации продавца (более 30-40 км), придется оплатить этот пробег автотранспорта дополнительно.

Хранение облицовочного кирпича должно быть организовано таким образом, чтобы исключить проникновение атмосферной или грунтовой влаги в заводскую упаковку. Немаловажен и вопрос подготовки подходящей смеси для кладки. Чаще всего кладочный раствор для лицевой кирпичной кладки готовят прямо на строительной площадке из смеси портландцемента, песка и воды при соотношении цемент/песок 1:3. На устройство 1 м2 кирпичного фасада потребуется от 150 до 220 кг сухих компонентов. Иногда для придания растворному шву требуемого оттенка применяют пигменты или используют цветные цементы. В самом простом случае для оценки предстоящих затрат на материалы для кладочного раствора можно руководствоваться такими цифрами: песок речной - 120-150 грн/т, портландцемент - 1000 грн/т, цветной цемент - 3000 грн/т.

Что касается стоимости кладочных работ, то в настоящее время вполне реально найти солидную бригаду или строительную фирму, способных профессионально возвести лицевую кирпичную кладку по цене около 150 грн/м2.

 

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей