Установка термокамина

Для безопасности отопительные системы с подключением термокамина обычно делают открытого типа (в отдельных случаях можно сделать систему закрытого типа).

Система открытого типа - это система с расширительным баком, в который перетекает вода из водяного контура. Это оборудование для общей безопасности системы. В такой конструкции увеличение объема воды в результате ее нагрева не создает давления на стенки котла, а избыток воды принимает расширительный бак, впоследствии вода переливается в канализацию, благодаря чему исключается аварийная ситуация. Сочетание открытой системы камина с закрытой системой отопления возможно только через теплообменник. Если использовать закрытую систему, в таком случае теплообменник отсутствует, а топку подключают непосредственно к системе отопления.

При установке камина с водяным контуром нужны такие же условия, что и для обычных закрытых каминных топок. Его следует подключить к каналу дымохода с соответствующим сечением. Ни в коем случае он не должен быть размером менее чем 14 x 24 см или диаметром менее 20 см. Высота дымохода не может быть меньше 6 метров.

Кроме того, нельзя забывать про подвод воздуха, необходимого для обеспечения процесса горения. Чтобы не нужно было открывать окно во время работы камина, лучше подводить воздух снаружи специальным каналом диаметром 10 см, к которому монтируется дроссельная заслонка от автоматики.

Термокамин можно подключить к существующей системе отопления при ремонте дома или при его строительстве. Однако, желательно заранее, еще на этапе разведения отопительной системы, предусмотреть его наличие в доме. Поскольку иногда не очень удобно и удачно можно присоединить термокамин к уже смонтированным системам отопления и ГВС.

Термокамин подбирается по мощности в зависимости от площади дома и уровня его теплопотерь. Мощность представленных на отечественном рынке водяных каминов составляет от 8 до 34 кВт. Им под силу обогревать дома площадью до 350 м2.

Для каминов с водяным контуром рекомендуется использовать лиственные породы деревьев с влажностью не более 20-30%. При современных способах сжигания топлива их КПД может достигать 75%. Если использовать термокамин в качестве основного источника отопления, то топочную камеру загружают 4-5 раз в сутки.

При правильном обустройстве отопительной системы с термокамином, для обогрева здания площадью 200 м2 за отопительный сезон требуется до 15 м3 дров.

В летний период можно отключить систему отопления, используя только нагрев воды для хозяйственных нужд.

Кроме дровяных, существуют также модели термокаминов, приспособленных для сжигания пеллет. Данный вид топлива позволяет автоматизировать его подачу в топку, минимизируя тем самым участие человека в процессе обслуживания камина.

По экономичности каминный способ водяного отопления несколько уступает традиционным котельным системам. Но при определенных обстоятельствах термокамин может оказаться наиболее рациональным, а иногда и безальтернативным вариантом (удаленность отопительного объекта от газовых и электрических магистралей, здания временного проживания и т.п.).

Одновременно по всем параметрам термокамин будет лучшим решением в жилом доме, чем любой другой вид камина.

Устройство является самым эффективным источником тепловой энергии, получаемой в процессе сгорания древесины. Древесина в нашей стране все еще остается общедоступным топливом, а ее цены формируются на очень низком уровне по сравнению с другими видами энергоносителей. При регулярном использовании термокамины обычно окупаются за 3-5 лет.

Кроме того, тeрмокамины являются полностью экологическими источниками тепла. Древесина является возобновляемым топливом, т.е. использованные ресурсы подвергаются постоянному натуральному восстановлению. Весомым аргументом, который выступает в пользу использования этих устройств, является низкий уровень эмиссии загрязнений в атмосферу и небольшое количество золы, возникающей в процессе горения.

Что касается дизайна термокаминов, то выбор на рынке настолько широк, что подобрать модель можно к любому интерьеру и планировке. Есть двусторонние, угловые и даже камины с возможностью приготовления пищи на горизонтально расположенной плите. Они могут использоваться как самодостаточные дизайнерские решения, так и отделыватся каменными порталами в различных стилях - от классики до хай-тека.

Таким образом, термокамины одновременно сочетают в себе ряд уникальных возможностей: отопление и горячее водоснабжение, экономию и экологичность, функциональность и создание домашнего уюта. Благодаря этому сегодня камины с водяным контуром успешно функционируют во многих жилых домах по всему миру, причем их популярность с каждым годом возрастает.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей