Ремонт стальной крыши на пороге зимы

Осенний дождь - это «тест» для старых крыш. Он выявляет в кровельном покрытии любые нарушения герметичности, которые необходимо устранить до наступления зимы. Такой ремонт является несложным и его можно успешно выполнить.

Несвоевременный ремонт кровли создает дискомфорт в жилых помещениях дома. Кроме этого, могут сгнить и прийти в негодность деревянные конструкции крыши и чердачного перекрытия.

Как исключить протечку?

Сложно не заметить капающую с потолка воду, но осмотром изнутри - трудно точно определить место протекания. Для этого нужно подняться на крышу после дождя и внимательно осмотреть покрытие. Подозрительными являются места, в которых наблюдается скапливание воды. Вполне вероятно, что вода, не имея возможности стока из такого «бассейна», приведет к коррозии покрытия и начнет просачиваться под него. Также нужно более внимательно обследовать места примыкания кровли к стенам и дымоходам, в этих местах причиной протечки часто являются плохо выполненные защитные фартуки. Дыры и щели необходимо также искать возле люкарн и в ендовах кровли.

Время зимнего ремонта

Зимой, когда уже устранены все места протекания воды в кровле, можно спокойно заняться устранением ущерба, причиненного проникшей в дом дождевой водой. Придется перекрасить все места с высохшими следами потеков на поверхности стен и потолков, отремонтировать потрескавшиеся или даже раскрошившиеся места на штукатурке, заменить замокшие и пришедшие в негодность обои, а порой и удалить плесень и грибок, если они успели появиться на внутренних поверхностях стен и потолков. Но сначала нужно снять часть гипсокартонных плит и высушить влажный теплоизоляционный материал.

Нужно помнить, что латание кровли лентой - это экстренная защита. Замену всего кровельного покрытия или его части нельзя откладывать на очень длительное время.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей