Особенности отделки интерьера ониксом

В интерьерах домов иногда активно используют оникс. Напомним, что оникс (в переводе с греческого «ноготь») - одна из разновидностей агата, интересная в первую очередь невероятным богатством палитры и выразительным, причудливым рисунком в виде волн, прожилок и полос. Другой отличительной особенностью оникса является способность пропускать лучи света на глубину до 50-60 мм. Именно это качество и привлекает архитекторов. Для оформления комнат дома сооружают подсвеченные полуколонны, в качестве материала для которых используют оникс, точнее, каменные слэбы (плиты) толщиной 20 мм.

Особенности отделки интерьера ониксом

Металлические профили, которые заметно упростили бы монтаж полой конструкции, в данном случае использовать было нельзя - они были бы видны на просвет. Поэтому полуколонны собирали из отдельных модулей - П-образных элементов из каменных плит, соединённых при помощи саморезов. Каждый из них крепили к стене независимо от другого. Всё это позволило сделать полуколонны разборными, и если источники света внутри выйдут из строя, то поправить дело будет легко.

Разумеется, это не единственный вариант применения оникса в интерьере. Эксплуатируя его светопрозрачность (которой, кстати, не отличается ни один другой отделочный камень), художники по интерьерам используют оникс в качестве витражей, помещая их в подсвеченные декоративные ниши. Оригинально и изысканно смотрятся ониксовые абажуры, столешницы, порталы каминов и подоконники.

Уход за натуральным камнем

Чтобы облицовка или предметы интерьера из натурального камня долго радовали глаз, за ними необходим надлежащий уход, и помогают в этом деле специальные препараты. Они различаются как по силе воздействия, так и по сфере применения. Например, кислотные очистители справятся с любыми загрязнениями, но при этом могут повредить пористые разновидности камня, например мрамор. Средства на щелочной основе менее эффективны, но зато они мягче и безопаснее. В концентрированном виде их используют точечно, для удаления следов краски, застарелых пятен кофе, масел и т. д. В разведённом же виде это хорошее моющее средство, которое применяют скажем, перед нанесением полироли. Существуют восковые препараты для восстановления блеска слегка истёршихся каменных поверхностей.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей