Гидроизоляция плоской кровли

Архитектурная мода диктует новые решения при строительстве загородных домов. Всё чаще реализуются проекты, предполагающие плоскую кровлю. Сегодня мы рассмотрим её гидроизоляционный ковёр. Но для начала - несколько слов о вариантах конструкции плоской крыши. Она бывает традиционной и инверсионной. «Пирог» традиционной в общих чертах выглядит так: на основание уложена пароизоляция, поверх неё теплоизоляция, а затем - гидроизоляция. В инверсионных, наоборот, гидроизоляция находится под утеплителем. В качестве пароизоляции, как правило, применяют материалы битумные рулонные (обычно наплавляемые) или полимерные (чаще всего полиэтиленовые плёнки). Теплоизоляцией служат плиты из базальтового волокна, стекловолокна или экструдированного пенополистирола (в случае инверсионных крыш используют только экструдированный пенополистирол). Для гидроизоляции подходят самые разные материалы: мастичные, рулонные (наплавляемые или самоклеящиеся битумные и битумно-полимерные),атакже мембранные - из синтетического каучука (ЕПДМ), поливинилхлорида(ПВХ) и термопластичных полиолефинов (ТПО). Наибольшее распространение получили рулонные битумные и битумно-полимерные материалы, поэтому остановимся подробнее именно на них. На нашем рынке они представлены, в частности, продукцией компании «ТЕХНОНИКОЛЬ» (линия «Техноэласт»).

Гидроизоляция плоской кровли

Такая гидроизоляция представляет собой полотна с основой из стеклоткани, стеклохолста или полиэфира, на которую нанесён битум - либо окисленный (собственно битумные материалы), либо содержащий в себе АПП- или СБС-модификатор (битумно-полимерные материалы). При выборе гидроизоляции стоит иметь в виду, что полиэфирная основа предпочтительнее, поскольку в сравнении с другими прочнее и долговечнее. Кроме того, изделия из модифицированного битума обладают рядом преимуществ перед изделиями из окисленного. В частности, теплостойкость первых достигает 100-110 °С, в то время как теплостойкость вторых -80-90 °С. Первым свойственна большая эластичность (что повышает устойчивость к морозам и перепадам температур) и прочность на разрыв, благодаря чему увеличивается их долговечность. Срок службы и тех и других составляет в среднем 30-40 лет, но может достигать и 60 лет.

Рулонную битумную гидроизоляцию, как правило, наплавляют на основание с помощью пропановой горелки. В инверсионной крыше основанием для неё служит перекрытие (чаще всего бетонное), а в традиционной - стяжка, созданная поверх плит теплоизоляции. Стяжка защищает утеплитель от повреждения разогретым битумом. Она бывает наливной - цементно-песчаной (отсечённой отутеплителя разделительным слоем, например, геотекстиля или пергамина) или сборной - из асбесто-цементных, стекломагниевых листов и пр. Отметим, что с помощью стяжки, керамзита или особых плит утеплителя клиновидной формы на кровле задают уклон (не менее 1,5°), необходимый для отвода воды к водосборным воронкам (обычно являющимся элементами системы внутреннего водостока).

Перед наплавлением рулонов основание грунтуют битумным праймером, который выравнивает поверхность и улучшает адгезию гидроизоляции к ней. Полотна настилают как минимум в два слоя. Нижние укладывают с нахлёстом не менее 100 мм в продольном направлении и не менее 150 мм в поперечном. Верхние кладут тоже с нахлёстом, но притом ещё и так, чтобы они накрывали своей центральной частью швы нижнего слоя. Обратите внимание: под воздействием УФ-излучения битум разрушается, поэтому в крышах традиционного типа верхний слой выполняют из материалов, имеющих на лицевой стороне защитную посыпку в виде сланцевой крошки. Либо насыпают поверх гидроизоляции тот или иной балластный материал. Другой нюанс: в случае инверсионных крыш на гидроизоляцию настилают геотекстиль, который служит разделяющим слоем между нею и утеплителем. Особого внимания требует устройство мест примыканий гидроизоляции к воронкам, выступающим конструкциям крыши и др. Для каждого сложного узла существуют продуманные решения. Так, в месте примыкания полотна к парапету устанавливают галтель (из цементно-песчаной стяжки и пр.), по ней наплавляют гидроизоляцию, заводя её на стенку парапета не менее чем на 300 мм. Край полотна закрывают металлической планкой, зафиксированной в штрабе, которая выполнена в стене парапета. Поверх планки наносят кровельный герметик.

При устройстве гидроизоляционного ковра в осенне-зимний период нередко возникает проблема увлажнения основания под него, которую не всегда удаётся устранить. Это может привести к образованию вздутий, снижающих эксплуатационную надёжность ковра. Предотвратить их появление можно частичным закреплением нижнего слоя ковра одним из способов: полосовой или точечной приклейкой, механической фиксацией, а также укладкой на основание под кровлю перфорированного рулонного материала. Кровли, выполненные таким образом, называют «дышащими». Применение «дышащего» ковра позволяет сравнять давление паровоздушной смеси в подкровельном слое с давлением наружного воздуха и тем самым исключить образование вздутий между основанием под кровлю и гидроизоляционным ковром.

Вариант «пирога» плоской крыши:

Вариант «пирога» плоской крыши

  1. Битумно-полимерная гидроизоляция с посыпкой.
  2. Битумно-полимерная гидроизоляция.
  3. Битумный праймер.
  4. Сборная стяжка.
  5. Экструдированный пенополистирол.
  6. Разуклонка из клиновидных плит.
  7. Пароизоляция.
  8. Железобетонное основание
 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей