Ячеистые бетоны

Быстро и относительно недорого можно построить дом с помощью ячеистых бетонов - материалов теплых, легких и прочных.

Легкие строительные блоки из ячеистых бетонов успешно конкурируют с традиционными материалами - деревом и кирпичом. Основных типов ячеистых бетонов два - пенобетон и газобетон. Кроме бетонов к этой группе материалов относятся также силикаты (пеносиликат, газосиликат), отличающиеся от бетонов процентным соотношением используемых при изготовлении «ингредиентов». В качестве вяжущего в ячеистых бетонах применяется цемент и известь.

5 плюсов ячеистых бетонов

  1. Высокая теплоизоляционная способность (не нуждаются в дополнительном утеплении)
  2. Незначительный вес (не нужен мощный фундамент)
  3. Хорошо обрабатываются (режутся ручным инструментом)
  4. Не подвержены усадке и короблению
  5. Доступная цена (ниже, чем стоимость кирпича и бруса)

«Воздушная кукуруза»

Отдельное место в группе ячеистых бетонов занимает полистиролбетон. При его изготовлении используют портландцемент, пористый заполнитель (воздушные гранулы пенополистирола) и возду-хововлекающие добавки. Полистирол бетон имеет низкую теплопроводность, паропроницаем, практически не впитывает влагу - полистиролбетонные блоки могут храниться под открытым небом, зимовать под снегом и мокнуть под дождем. Материал прочен и выдерживает нагрузки на изгиб. Полистиролбетон обладает высокой морозостойкостью и выдерживает более 75 циклов замораживания. Для возведения несущих стен при коттеджном строительстве используют блоки марки D400.

Визуальный осмотр

Отличить газобетонные блоки от пено-бетонных можно по внешнему виду. Пенобетон - темно-серого цвета, газобетонные блоки - светло-серые, поскольку в них по технологии добавляется известь. Пенобетонные блоки значительно тяжелее, у них более гладкая поверхность, которая затрудняет сцепление с раствором. В отличие от газобетонных блоков они не имеют таких точных геометрических параметров (распространенный недостаток - непараллельность сторон).

Особенности строительства

Ячеистые бетоны разделяются на группы в зависимости от плотности. Для строительства капитальных стен используют бетоны плотностью от 800 кг/м3 и выше. Основная проблема при строительстве связана с хрупкостью блоков - они легко крошатся при скользящих нагрузках. Под балками перекрытий и мауэрлатом приходится делать монолитный железобетонный пояс.

Ценность пузырьков

Газобетон изготавливают из портландцемента, мелкого песка, воды и газообразующих веществ (алюминиевой пудры). Выделяющийся при этом газ образует в бетонной массе множество мелких пузырьков, которые и делают материал легким и теплым. Сравнительная дороговизна газобетона с лихвой искупается его высокими техническими характеристиками. Заводской автоклавный газобетон отличает стабильность параметров, точность резки, большая прочность и минимальная усадка.

Кубики для взрослых

Ячеистые бетоныСтроить из газобетона легко и приятно. Положение блоков по горизонтали и вертикали проверяют уровнем и корректируют резиновым молотком. Точность геометрии блоков позволяет вести кладку на минеральном клее с минимальным кладочным швом 2-3 мм. Чем тоньше кладочный шов, тем меньше теплопотери. Чтобы обеспечить наилучшее прилегание блоков друг к другу, мелкие неровности поверхностей устраняют рубанком.

Что снаружи?

В принципе, газобетонные стены можно оставить без отделки, но надежнее - защитить. Наружную отделку выполняют разными способами. Распространенный вариант — навесной вентилируемый фасад. Если дом предполагается покрасить, стены покрывают специальным паропроницае-мым штукатурным составом. Паропроницаемость состава очень важна, при неправильно подобранном материале через полгода-год можно получить отвалившуюся или повисшую на сетке штукатурку. Существуют штукатурки и сухие смеси, специально предназначенные для работ по легким бетонам.

Полный комплект

Помимо рядовых блоков, существуют специальные блоки для кладки углов, проемов, «усиленные» блоки для выполнения поясов под оконными проемами и мауэрлатами, а также монолитные перемычки со слоем экструзионного пенополистирола и декоративной наружной отделкой, которые располагаются над проемами. Для организации вентиляции предусмотрены кладочные блоки со встроенным устройством воздухообмена.


 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей