Как выбирать выключатель

Выключатель — это всего лишь устройство для замыкания и размыкания контактов, коммутирующих электрическую цепь, в составе которой есть электроприбор. Теоретически всё просто, но на практике гораздо сложнее. Современный рынок предлагает множество видов выключателей. Попробуем разобраться, по каким критериям надо выбирать эти изделия.

Механика или электроника

В зависимости от того, каким образом происходит замыкание и размыкание электрической цепи, различают механические и электронные выключатели. Внутри тех и других имеется коммутационный элемент, замыкающий или размыкающий цепь, но его срабатывание обеспечивают разными способами.

Как выбирать выключательВ одних случаях (привычные клавишные приборы, кнопочные, поворотные, рычажные, шнуровые, ползунковые и др.) срабатывание происходит при механическом воздействии вашей руки. В других — от инфракрасного излучения или радиосигнала (дистанционно управляемые устройства) и даже при приближении человека (выключатели с датчиком движения и сенсорные). И эти приборы — не просто дань моде. По подсчётам немецких специалистов, дистанционное управление светом позволяет сэкономить 13 % электроэнергии, а установка датчика движения — 70 % (только в нашей стране подобные показатели будут несколько меньше). Электронные устройства имеют и другие преимущества перед обычными механическими выключателями. В них отсутствуют механические узлы и подвижные части — коммутация цепи происходит с помощью полупроводникового устройства. При срабатывании узлы не подвергаются механическому воздействию (последнее вызывает, например, такие явления, как разбалтывание контактов), поэтому увеличивается их долговечность. Наконец, напряжение в цепи нарастает плавно, что позволяет продлить срок службы ламп и более комфортно для человеческого глаза. К электронным выключателям относятся также светорегуляторы, или диммеры. Они не только зажигают и гасят свет, но и дают возможность регулировать его яркость, что тоже обеспечивает существенную экономию электроэнергии. Ведь не всегда нужно задействовать светильники на полную яркость — часто бывает достаточно приглушённого освещения.

В общем, первое, что необходимо решить, — каким именно устройствам вы отдадите предпочтение.

Номинал

Важнейшим условием (правда, вспоминают о нём, как правило, в последнюю очередь) является правильный подбор номинала выключателя, то есть соответствие силы тока, на которую рассчитано электроустановочное изделие, подключаемой нагрузке. Если устройство будет подключать большую мощность, чем та, на которую оно рассчитано, проводимость его рабочих контактов постепенно ухудшится. В результате механический выключатель начнёт греться, а затем выйдет из строя. А электронное устройство просто сгорит. Обычно выключатели рассчитаны на нагрузку примерно 2,5 кВт (10 А). Если вы собираетесь подключать нагрузку, превышающую эту величину, выберите изделие, способное выдержать соответствующую мощность. Специалисты советуют приобретать устройство, рассчитанное на мощность чуть больше подсоединяемой.

Клеммы и контакты

По способу крепления проводов выключатели подразделяются на устройства с винтовым и безвинтовым зажимами. В первом случае провод с помощью винта зажимают между контактными пластинами. Во втором— его удерживает безвинтовой зажим (пружинная клемма). Какой из зажимов лучше, однозначно сказать трудно. И медные, и алюминиевые провода в зоне контакта нагреваются, а значит, изменяют свой диаметр. К тому же со временем они под нагрузкой сжатия деформируются, и в результате контакт ослабевает. Причём алюминиевые провода разбалтывают его быстрее и сильнее, чем медные. Качественная пружинная клемма на изменение диаметра может и не отреагировать, а винтовой контакт — наверняка. Поэтому, приобретая выключатель с винтовыми контактами, надо быть готовым к тому, что их придётся периодически подтягивать: при алюминиевой проводке — чаще, при медной — реже.

Открытая и скрытая проводка

В зависимости от типа используемой электропроводки — открытой или скрытой — выделяют выключатели для открытого (накладные, размещаемые на поверхности стены) и скрытого монтажа. Вторые устанавливают в специальную монтажную коробку, которую крепят в углублении стены. Следует иметь в виду, что выбор выключателей для скрытого монтажа огромен, а ассортимент накладных значительно беднее. Чтобы расширить его, такие фирмы, как Simon (Испания) или Tern (Словения), предлагают приобрести специальную коробку. Её «подкладывают» под выключатель, превращая устройство для скрытого монтажа в накладное.

Выключатели и переключатели

Многие зарубежные производители давно прекратили выпуск устройств, способных лишь включать и выключать свет, и перешли на изготовление переключателей (их также называют перекидными или проходными выключателями). Внешне выключатели отличаются от переключателей только количеством контактов: у первых их два, у вторых — три. Поэтому переключатели могут работать сразу в двух цепях, причём, когда одна из них размыкается, вторая замыкается (устройство перекидывает контакты — отсюда и одно из его названий). А если два переключателя смонтировать в трёхпроводной схеме с одним светильником, управлять им можно будет с любого из двух переключателей. Это удобно: например, вы включили свет в одном конце коридора, а в другом — выключили. Наличие у переключателей трёх контактов не мешает использовать их в качестве обычных выключателей.

Количество клавишей и модули

Клавишные выключатели — одни из самых популярных у нас механических устройств. Производители выпускают одно-, двух-, реже трёх-клавишные изделия. А как быть, если необходимо иметь большее количество клавишей? Надо просто сделать выбор в пользу так называемых модульных устройств. Приобретаете, например, два модуля, в каждом из которых две клавиши, и монтируете в одну рамку. В результате получаете четырёхклавишный выключатель. А если вместо одного из клавишных модулей в ту же рамку установить электророзетку, получится блок, который в панельных домах размещают в простенке между ванной комнатой и санузлом.

Подсветка

Выключатели с подсветкой отличаются от обычных лишь тем, что в них вмонтированы крошечные светодио-ды (количество последних соответствует числу клавиш). Эти маленькие светлячки выполняют сразу несколько функций: они позволяют легко отыскать выключатель в темноте и способны служить своеобразными индикаторами. Так, если на туалетном блоке вместо двух «глазков» горит один, значит, выйдя оттуда, вы забыли выключить свет. Кстати, у выключателей могут светиться не только индикаторные «глазки», но и рамки, а также клавиши. Рынок предлагает и выключатели с цветовой сигнализацией. Например, если ванная комната свободна — индикатор светится зелёным, а если занята — красным.

Условия эксплуатации

Помимо выключателей, предназначенных для установки внутри жилых помещений, на рынке широко представлены устройства для монтажа, например, во влажных помещениях или на улице. Такие выключатели производители выпускают с повышенным уровнем защиты и наносят на их корпус соответствующую маркировку, которая состоит из букв IP (Ingress Protection — в переводе с английского — «защита от проникновения») и двух цифр.

Первая цифра указывает на степень защиты людей от доступа к опасным элементам, а также от проникновения предмета, находящегося в руках у человека (отвёртки, проволоки и др.), внутрь оболочки выключателя. Вторая обозначает степень защиты от проникновения воды. Выключатели для квартиры обычно выпускают со степенью защиты IP20. Но если вы собираетесь устанавливать выключатель в иных условиях, надо подобрать соответствующую им степень защиты. Например, для влажных помещений (ванная комната, предбанник и т. п.) следует выбрать устройство с IP44. А для установки на улице лучше предпочесть выключатель с IP55 или IP65.

Существуют также антивандальные выключатели. К ним относят не только изделия, корпуса которых изготовлены из сверхударопрочной пластмассы (дюропласт) или металла, но и электронные автоматические устройства. Последние включают в данную группу потому, что они срабатывают автоматически и дистанционно (например, датчики движения). Это позволяет устанавливать их в недоступных для вандалов местах или прикрывать устройства защитными решётками.

Дизайн

Наверное, это наиболее интересный и в то же время самый непростой критерий выбора. Современные выключатели отличаются большим разнообразием стилей и дизайнерских решений. Декоративные панели для них изготовляют из пластика, дерева, металла, камня, стекла, фарфора и др. Удивительно многообразны и формы электроустановочных изделий. К сожалению, эти значимые элементы интерьера мы выбираем по остаточному принципу, покупая то, на что хватит денег после ремонта. И напрасно. Все крупные производители в последнее время делают акцент именно на дизайне своей продукции, что позволяет монтировать выключатели в интерьере на самых видных местах. Однако в нашей стране эти разработки компаний-изготовителей, увы, нередко остаются невостребованными. Вот несколько практических рекомендаций для тех, кто оформляет интерьер самостоятельно.

Если вы предпочитаете товары высшей ценовой категории и готовы потратить на них деньги, обратите внимание на продукцию фирм Fede, Fontini, Llinas (все — Испания), Т®J, МК Electric (обе — Великобритания), BTicino (Италия), Berker, Gira, Jung (все — Германия). Сочетание средней цены и хорошего качества характерно для выключателей Legrand, Schneider Electric (обе — Франция), ABB, Kopp, Siemens (все — Германия), BJC (Испания), Simon. Тем, кто предпочитает продукцию подешевле, но достаточно качественную, можно посоветовать приобрести устройства Elso (Германия), Efapel (Португалия), LK, Wessen (обе — Россия) и Tern.

При оформлении интерьера квартиры или загородного дома обычно отдают предпочтение выключателям со стеклянными, пластиковыми или металлическими рамками, которые есть в ассортименте практически всех фирм. А на даче часто используют электроустановочные изделия с деревянными рамками и клавишами. Такие устройства на нашем рынке представляют фирмы Корр и Siemens. Выбор выключателей с деревянными рамками, но пластиковыми клавишами гораздо шире — их предлагают компании BJC, Fontini, Gira и Schneider Electric. Если вы ищете специальные выключатели для детской, обратите внимание на продукцию таких производителей, как МК Electric и Simon. В их коллекциях есть модели забавных форм и с меняющимися рисунками на клавише. В последние годы вновь вошла в моду открытая проводка. Сегодня фирмы Fontini и Llinas предлагают большой выбор дизайнерских выключателей для открытой установки, а также необходимые для монтажа витые провода и фарфоровые изоляторы. Но если выключатели в стиле ретро нравятся многим, то заменять скрытую проводку открытой готовы далеко не все. Именно для таких пользователей компания Berker предлагает оригинальное решение: в дополнение к ретровыключателям для скрытой проводки приобрести подъёмную рамку. Это позволит при сохранении скрытой проводки выполнять накладной монтаж электроустановочных изделий.

Последняя рекомендация — для тех, кто любит периодически вносить в интерьер разнообразные изменения. Такие фирмы, как, например, BTicino и Jung, давно предлагают прозрачные рамки для своих выключателей. Это очень удобно: если вы переклеили в комнате обои, подложите их кусочек под рамку, и тогда не придётся менять не соответствующий обстановке выключатель. Есть и более оригинальные решения. Например, Simon предлагает новую серию выключателей 27 play, у которых рамка прикрыта тонкой декоративной пластиковой накладкой. Последние имеют всевозможные цвета и оттенки, а также различные рисунки и стоят от 120 руб. за 1 шт. Если вы что-то изменили в интерьере или разонравился прежний, украшавший выключатель рисунок — просто замените накладку.



 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей