Дом в сосновом лесу

Спиливая сосны, люди оказываются не в лесу, а на сплошной поляне. Поэтому архитекторы и ландшафтные дизайнеры рекомендуют, прежде чем выкорчевывать деревья и ровнять лужайку, постараться с умом использовать то, что уже дано природой. Прогуляйтесь по окрестностям, посмотрите, чем богата местность, что растет на соседних участках, побродите по лесу — и вы поймете, как обустроить надел с максимальной пользой и красотой.

Буква закона

Сколько сосен оставить, а сколько спилить, чтобы это не помешало дому и ландшафту? Участок с деревьями, с одной стороны, — преимущество, а с другой, - ряд задач, от решения которых зависит качество будущей застройки.

Разворачивая строительство в сформировавшейся за десятилетия экосистеме, нужно понимать, что сохранить намного сложнее, чем разрушить. Современный дом не ограничивается только лишь контурами наружных стен. Неотъемлемые составляющие — септик (локальная канализация), ливневый дренаж, скважина питьевой воды, подземные трубопроводы, соединяющие эти системы с домом, газопровод, подземный электрический кабель.

Нужно заранее определиться со степенью вторжения в природную среду будущим строительством. Например, устройство подвала или полуподземного этажа на таком сложном участке может изменить гидрологический баланс и повредить корневые системы деревьев. Поэтому лучше выбирать проект дома без подземных уровней. Еще один важный момент — чем больше и массивнее дом, тем выше нагрузка на природную систему, значит, сохранение последней потребует больших усилий и тщательного планирования.

Для участков под жилую застройку, в отличие от наделов под садоводство, в ДБН не приводится минимально допустимое расстояние от деревьев до дома (АБН 360-92** «Містобудування. Планування i забудова Міських i сільських поселень»). Б садоводческих нормах деревья не должны быть ближе 5 м, а кустарники - ближе 2 м от дома. Поскольку это усадебная застройка, то ДБН регламентирует расстояние от улицы, между домами, между колодцем, гаражом и др. Если возникают спорные ситуации, то необходимо обращаться непосредственно к разработчикам ДБН - в «КиевЗНИИЭП». Проще всего частным образом вызвать на участок уполномоченного специалиста и согласовать на месте разные нестандартные ситуации.

Исследование участка

Дом в сосновом лесуДля начала необходимо провести всестороннее изучение территории, отведенной под строительство. Какие размер и форма, как участок ориентирован по сторонам света, откуда и куда зачастую дует ветер, каковы геолопгческое строение грунта в данном месте и уровень грунтовых вод - все это важно знать для правильного расположения дома.

Лучшая основа для строительства здания - песчаный грунт, худшая - пылевато-песчаный с примесью частиц глины, пропитанный влагой (так называемый плывун). Если грунтовые воды проходят выше границы промерзания почвы, фундамент следует укрепить при помощи включения в него стальных прутьев.

Перед началом строительства вне зависимости от будущей планировки участка необходимо осмотреть все деревья и выявить те, которые подлежат спилу. Некоторые тревожные симптомы можно определить самостоятельно, но для более точного «диагноза» стоит пригласить фитопатолога, который специализируется на болезнях лесных пород. В тех случаях, когда болезни носят скрытый характер, делают срез ствола или ветви, извлекая фрагменты древесины, и по ним устанавливают «диагноз».

В редких случаях дерево с дефектами можно спасти. Например, если трещина или дупло высоко, то полное удаление дерева можно заменить его кронированием на уровне нижней границы повреждения. Если же гнилостные процессы проникли ниже, то весь ствол придется спилить. Рекомендуется также обрезать крупные ветки, растущие почти горизонтально, - они часто падают под собственным весом.

Если вы приобрели участок с вырытым котлованом (пол фундамент, трубу, туалет), рядом с которым стоит дерево, то последнее придется удалить. Поврежденная корневая система постепенно отмирает, и стволы падают.

Опасные деревья

Среднее дерево весит около 2-3 тонн, при падении может разрушить практически любую постройку. Поэтому некоторых потенциальных кандидатов на ликвидацию лучше выявить сразу. К опасным относят следующие деревья:

  • сухие и прогрессивно засыхающие;
  • наклоненные (более чем на 5°);
  • с трещинами и большими дуплами;
  • с асимметричной кроной, раздваивающимся стволом;
  • с поврежденными корнями;
  • поврежденные стволовыми вредителями (можно узнать по наличию «ходов» в коре);
  • пораженные древесной гнилью (характерные признаки - отслаивание и необычный цвет коры, наличие на стволе трутовых грибов);
  • с обширными механическими повреждениями;
  • с большим количеством сухих ветвей.

Правила застройки под деревьями

После того как на участке остались лишь здоровые и красивые деревья, можно приступать к строительству. Для того чтобы их не изувечить, грамотные, а главное добросовестные строители должны придерживаться важных правил. Они выработались за долгие годы и обеспечивают безопасность как деревьям, так и самим строителям:

  1. Не складировать строительные материалы и не устраивать стоянки машин на газонах, а также на расстоянии ближе 2,5 м от дерева и 1,5 м от кустарников. Складирование горючих материалов можно производить не ближе 10 м от деревьев и кустарников.
  2. При прокладке подземных коммуникаций обеспечивать расстояние между краем траншеи и корневой системой дерева не менее 3 м, а корнями кустарника — не менее 1,5 м.
  3. При замощении и асфальтировании двора оставлять вокруг дерева свободное пространство не менее 1 м.
  4. Если рядом со строящимся объектом находятся быстрорастущие зеленые насаждения в возрасте до 15 лет и медленнорастущие в возрасте до 8 лет, то их следует пересадить в другое место.

Независимо от всех принятых мер предосторожности, в процессе проведения инженерно-строительных работ повреждения крон деревьев все-таки происходят, поэтому во всех случаях необходимо тщательно осматривать растения и затем устранять все поражения путем обрезки сломанных сучьев и замазки срезов. Это предохранит породы от загнивания и возникновения на территории очага насекомых-вредителей.

Зеленая симфония

Сосны - доминанты ландшафта. Частота их насаждения обычно регулируется самой природой. Если вы хотите, чтобы сосны росли раскидисто, то посадку необходимо проредить с тем, чтобы между деревьями было не менее 15-20 м. Если сосны молодые и вы хотите, чтобы они росли ввысь, то прорежать посадку не следует.

Участок будет смотреться богато, если добавить растения, которые дополнят сосны. Многие низкорослые хвойные насаждения, используемые в смешанных композициях, прекрасно растут на слабокислых почвах. Это - ели, пихты, можжевельники. Дизайнеры любят делать акцент на «игольчатой» теме, составляя композицию из различных представителей хвойных.

К числу декоративных кустарников, которые хорошо выглядят на сосновом участке и предпочитают кислые почвы, относят гортензию, хеномелес японский, магонию падуболистную. Разнообразие же цветущих многолетников не поддается описанию. Это - ландыш майский, лесной мак, примула, печеночница, фиалка трехцветная, колокольчик раскидистый, некоторые виды седумов, люпин.

Несколько слов о пышных цвет-пиках. Для формирования клумб выбирайте теневыносливые растения. Цветущие насаждения в большинстве случаев нуждаются в солнце. Очень хорошо смотрятся композиции из декоративно-лиственных растений. К примеру, только хоста имеет более десяти разновидностей - цвет ее листьев может быть от серебристо-синего до ярко-зеленого с белой окантовкой. Отлично себя зарекомендовал папоротник в сочетании с хостой и однолетниками. Однако, выкапывая ямки для посадки папоротника, оградите территорию пленкой, чтобы он не разросся по всему участку. Этому растению не требуется хорошая земля, даже лучше, если вы посадите его в бедную супесчаную кислую почву Папоротник будет невероятно красив только в тенистом месте, где постоянно влажно (например недалеко от водоема). Оградите его камнями, на которых растет мох (он держит влагу).

На участках среди сосен хорошо себя чувствуют ягодники. Например, голубика, черника и брусника. Также на сосновых участках с успехом можно развести грибы. Поздней осенью собирают зеленушки. Под сосновыми иголками прячутся рядовки и маслята. Летом можно собирать подберезовики и подосиновики. Эти грибы любят близость водоема. Можно также приобрести споры боровиков. Такой ландшафтный дизайн будет не только оригинален, но и весьма полезен.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей