Терраса с деревянным настилом

Всем известно, что самая про-стая конструкция реже ломается. Поэтому, пристраивая гараж, нужно стремиться выполнять только то, что необходимо. Применять материалы высокого качества, проверенные уже известными технологиями. Этим вы снизите вероятность совершения ошибок, обеспечите лучшую устойчивость конструкций и безаварийную долговечность пристройки. Самой простой в исполнении является терраса с деревянным настилом.

Как это делать?

Железобетонная плита перекрытия. Она обеспечивает устойчивость здания и имеет необходимую несущую способность. Железобетонная плита прочнее и поэтому предпочтительнее деревянной конструкции. Цементная стяжка. Ее выполняют с уклоном минимум 1,5-3% по плите перекрытия. Например, при ширине гаража 4 м толщина ее слоя в нижней части у края стока будет только 3-4 см, а возле стены дома - на 6-12 см больше. Если на террасе предусмотрено покрытие пола из плитки, то через каждые 2-2,5 м в стяжке необходимо делать деформационные швы.

Стяжку можно не делать, если поверхность железобетонной плиты будет выполнена с необходимым уклоном и заглажена. Но эту сложную задачу можно доверить только очень квалифицированному исполнителю. Отказываясь от стяжки, вы снижаете нагрузку на покрытие гаража почти на 100 кг/м2. При этом экономите деньги, а уровень пола террасы понижается на несколько сантиметров, что может иметь большое значение. Крепление ограждения и стоек навеса. Обычно это стальные опоры, прикрепленные к железобетонной плите перекрытия или забетонированные в пояс. Их лучше изготавливать из круглых стержней или труб, тогда проще герметизировать стыки кровли или пола с элементами такого сечения, используя для этого готовые фасонные детали из стали или термонаплавляемый материал. Опорные стальные пластины стоек ограждений располагают между слоями изоляции, а сверху герметизируют с помощью акрилового герметика; прижимают изоляцию металлической полоской к стальной опоре. Это значительно уменьшает возможность появления коррозии на стали и бетоне в местах установки стоек ограждения. Защитные стальные элементы - карнизный, настенный и пороговый. Они помогают сохранять герметичность состава перекрытия. Их можно делать из оцинкованного стального листа толщиной 0,5 мм. Но лучше для них применить материал, который уже использован для подобных отделок кровли дома. Гидроизоляция. Ее можно выполнять из двух слоев наплавляемого рубероида - подкладочного слоя и покровного. Оба слоя рубероида - с основой из полиэстерового или стекловолокна, модифицированные эластомером СБС. Такой рубероид выдерживает температуру до -25°С, а некоторые его марки - даже до -40° С. Содержание битума в подкладочном рубероиде не должно быть меньше 2000 г/м2, а в покровном - 2500 г/м2. Качественная гидроизоляция может выполняться из одного слоя наплавляемого рубероида. В этом случае необходимо применять модифицированный рубероид СБС с грамматурой минимум 3000 г/м2. Прежде чем его приклеить, поверхность стяжки грунтуют праймером и наносят слой битумной мастики.
Покрытие пола. Лучшее покрытие пола террасы - деревянное.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей