Каркасные дома

Каркасное домостроение, а точнее, технология возведения зданий с каркасом из дерева или стали, начало развиваться более 60 лет назад, одновременно в нескольких западных странах. «Пионерами» каркасни-ков считаются Канада и Германия. Со временем для этой технологии были разработаны единые стандарты.

Здания этого типа называют по-разному: и каркасными, и каркасно-панельными, и сборными, и канадскими, финскими, и немецкими и т. д. По большому счету это дома-конструкторы. Основные элементы здания производятся на заводе по предварительному проекту. А в это же время на стройплощадке полным ходом идет подготовка к возведению будущего здания: заливается фундамент, подводятся коммуникации. Легкий, теплый, прочный и экономичный дом строится в рекордные сроки — 2-4 месяца.

Виды конструкций каркасных домов

  • Каркасно-щитовой дом — самая простая конструкция. Она устанавливается на легкий фундамент. Элементы конструкции представляют собой дощатую раму, обшитую вагонкой с утеплителем.
    Минус — такой дом недолговечен и пригоден обычно только для летнего проживания.
  • Традиционный каркасно-панельный (немецкая технология) дом почти полностью производится на заводе. На стройплощадку доставляются готовые стены, элементы крыши и другие части дома. Минеральный утеплитель, деревянные несущие балки и другие составляющие, на которые может негативно повлиять влага, герметично зашиты в панели в заводских условиях. Минус — при недобросовестном изготовлении панелей и некачественной сборке вам обеспечены сквозняки и неустойчивость конструкции.
  • Сборные каркасные дома (канадская технология) состоят из внутреннего несущего каркаса, утеплителя и внешней и внутренней обшивки. Деревянный каркас из пропитанных антисептиком и высушенных деревянных брусьев монтируется на фундамент. Далее на каркасе закрепляются OSB-плиты, влаго- и пароизоляция, утеплитель из минеральной ваты или пенополистирола, и все это «зашивается» под гипсокартонные или гипсоволокнистые плиты изнутри дома. В ряде технологий предусмотрено дополнительное усиление каркаса для снижения микровибраций. Минус — подверженность внешним воздействиям всех составляющих конструкции во время монтажа и незащищенность от проникновения губительной влаги внутрь стен, в утеплитель.

Правильный выбор

Стоимость жилого дома, построенного по каркасно-панельным технологиям без финишной отделки, порой сопоставима с домом из профилированного бруса 170-250 мм. Однако каркасный дом, готовый к чистовой отделке, уже включает прокладку инженерных коммуникаций в отличие от дома из бруса. Кроме того, в нем можно жить сразу после строительства в отличие от домов из массива древесины, будь то ОЦБ или брус, которые требуют времени на усадку. К тому же, в домах, построенных по каркасным технологиям, расходы на отопление в несколько раз ниже, чем в аналогичных домах из дерева или из кирпича.

Особенности фундамента

Бытует мнение, что каркасная технология позволяет сэкономить на фундаменте, но это не так, если речь идет о капитальном жилом доме. В ряде компаний готовят основание под фундамент и арматурный каркас в несколько этапов, с правильной вязкой арматуры и применением инвентарной опалубки. Но есть компании, в которых используются легкие фундаменты или мелкозаглубленные. В любом случае должны быть соблюдены все этапы подготовки основания: песчаная подсыпка для компенсации морозного пучения грунтов, правильная вязка арматуры, гидроизоляция плиты основания и стен фундамента. При возведении фундаментов используется исключительно заводской бетон с укладкой бетононасосами, что исключает возможность возникновения «холодных швов».

Чем крыть?

Каркасные здания, несмотря на малый вес конструкции, обладают высокой прочностью. Некоторые компании используют для кровли натуральную керамическую или цементно-песчаную черепицу. Под ее вес рассчитана несущая конструкция здания и стропильная система. Безусловно, ради экономии каркасно-панельный дом можно покрыть и битумной мягкой кровлей, и металлом. Но раз уж срок службы здания заявлен весьма солидный, то и кровля должна служить не меньше, а черепица — очень выносливый материал. К тому же она легко противостоит ветровым и снеговым нагрузкам, обеспечивает звукоизоляцию, не нагревается на солнце, сохраняя внутри дома комфортный микроклимат.

Во что одеть стены

В сборно-каркасных и каркасно-панельных домах внешняя и внутренняя отделка может быть абсолютно любой. Снаружи можно использовать все: от окраски, штукатурки до различных видов сайдинга (дерево, пластик), от керамической плитки до клинкерного кирпича. Внутри применим материал, который можно закрепить на гипсокартонных или гипсоволокнистых плитах (обои, краска, фактурные штукатурки и пр.). Чаще всего отделка дома производится на месте, но иногда при панельно-каркасном строительстве термофасад наружных стен оштукатуривается на заводе, а на объекте наносится лишь декоративный финиш (штукатурка, клинкера, дерево). Отметим, что все инженерные коммуникации (трубы, провода и т. п.) в каркасных домах высокого качества эстетично скрываются в стенах каркасного дома, и в то же время доступны для ремонта и обслуживания.

Энергоэффективность

Если дом предназначен для круглогодичного проживания, необходимо знать эергоэффективность здания. В соотношении цена-качество каркасники превосходят аналоги из дерева или кирпича.

В домах, построенных по каркасным технологиям, расходы на отопление в несколько раз ниже. «Энергоэффективные» дома не требуют газового отопления. Их можно экономично отапливать от электрокотла. При этом сопротивление теплопередачи стен должно быть более 5,0 м2К/Вт. Запросите данные расчетов по энергопотреблению дома у застройщика или посмотрите книжку оплаты за энергоресурсы уже существующих домов, возведенных по той же технологии.

Надежное тепло

При строительстве сборно-каркасных домов используется минераловатный утеплитель, который эффективно сохраняет тепло, если защищен специальной пленкой. Она сохраняет тепло внутри помещения, препятствует выносу волокон утеплителя, защищает его от атмосферной влаги. Качественная мембрана не пропускает влагу и воздух снаружи и не препятствует выходу водяного пара изнутри стен. С внутренней стороны утеплитель должен быть защищен пароизоляцией, которая не пропускает пар и воздух. Она не позволит возникнуть конденсату внутри стен на утеплителе и строительных конструкциях, несмотря на разницу температур внутри и снаружи дома в холодную погоду.

Важные детали

Часто заказчик дома не представляет соотношение затрат в строительстве. Заблуждаются те, кто считает, что возведение коробки дома — это почти построенный дом. На самом деле коробка — лишь 30-35 % от стоимости готового здания «под ключ». Тщательно изучите, из чего складывается смета строительства. Посетите выставочные площадки с образцами домов и узнайте, что входит в стоимость, что не входит. Выбирая компанию-подрядчика, уделяйте внимание тому, как долго компания существует на рынке, имеет ли собственное производство. Проведите анализ в Интернете на специализированных форумах.

Внимательно читайте договор — он должен быть составлен четко, с фиксированной стоимостью, в нем должны быть отмечены все пункты, о которых вы договаривались на словах, а также зафиксированы условия гарантии. Отметим, что подписать договор с фиксированной ценой и без увеличивающейся сметы может только компания, которая имеет четкую систему закупок и серийное производство.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей