Об орехах

19.12.2022

Всякий хорошо знает об орехах: плотная оболочка с вкусным ядром. Однако, по мнению ботаников, настоящих орехов немного – большая часть из того, что мы считаем ими, совсем не орехи.

Так что же считать орехом – по мнению специалистов, им является часть растения, растущая обособленно, покрытая жестким покровом со внутренней частью, незакрепленной на оболочке. Вокруг данного образования могут находиться листья или цветы, но он не должен быть покрыт мякотью, находиться внутри плода и т.д.

Так выглядит, к примеру, кешью – эти орешки нашли на Амазонке, и теперь привезли в несколько государств с теплым климатом. Отпавшие цветки на дереве оставляют после себя крупную плодоножку, на которой растет орех. Он продается очищенным, т.к. скорлупа является неплохим источником дохода – из нее выжимают дорогостоящее масло. Орехи кешью являются самыми низкокалорийными среди остальных орехов. Кстати, купить органические продукты, в том числе и орехи, можно по указанной ссылке.

Второй истинный орех - фундук, растущий в природе - орешник. Отечество фундука - страны Азии, отсюда он распространился по европейским и американским странам. Орехи могут продаваться как очищенные, так и в скорлупе.

В список данных орехов входят и кедровые орехи, однако не все ботаники согласны с этим мнением. Дело в том, что эти орехи – семена кедра, и находятся в шишках. Однако орешки очень питательные и вкусные, из них изготавливают масло.

А что из «орехов» ими не является?

В частности, «не орехом» признается арахис – дело в том, что для специалистов арахис по структуре и внешнему виду является бобовой культурой, и отличается от бобов более плотным плодом. Кстати, приобретая арахис, проследите за его состоянием – при неправильном содержании он быстро портится. На орехах также может паразитировать грибок, который, попав в организм с низким иммунитетом, приводит к печальным последствиям.

Грецкие орехи также нельзя назвать настоящими орехами – они при созревании покрыты мякотью и называются костянкой.

Вообще подобные растительные продукты содержат в себе большое количество полезных веществ. Они насыщены белком, несут в себе большое количество совершенно особых кислот и масел. Всем известна питательность орехов – если приходится перекусывать, лучшего продукта не найти. Небольшая их порция позволит утолить чувство голода и не окажет отрицательного воздействия на желудок.

Жареные дробленые орехи – ими могут быть арахис, миндаль, фундук и т.д., широко используются в кулинарной промышленности. Их добавляют в сладкие блюда, или же применяют как ароматическую и вкусовую добавку при приготовлении супов, каш и т.д.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей