Кровельная битумная мастика и ее разновидности

Современная строительная кровельная битумная мастика представляет собой специальный состав, который изготавливается с помощью минеральных добавок, различных наполнителей.

Разумеется кроме этих компонентов также необходимо и самих вяжущих составляющих, которые естественно тоже необходимы. В основном на строительном рынке в настоящее время существуют две основные разновидности вышеназванного материала: холодная и горячая. О вот о вопросе, в чем конкретно заключается отличия этих двух разновидностей будут рассматриваться далее в этом коротком посте.

Холодная мастика на основе битума и ее особенности

Самым существенным отличием мастики подобного типа от горячей является то, что способ ее приготовление пожалуй осуществляется аналогично с приготовлением многочисленных различных холодных растворов, при процессе изготовление которой обязательно применяются различные растворители.

Битумная мастика холодного типа зарекомендовала себя с самой положительной стороны в условиях выполнения определенных операций на строительных объектах в зимний сезон и стала популярна.

Для того чтобы эффективно и полностью замешать холодную жидкую дисперсию, как обычно, применяются следующие горючее смазочные материалы: керосин, обыкновенный бензин, соляровое масло и прочие горючие материалы.

Как выявляет строительная практика, соляровое масло в наши дни имеет довольно широкое применение. Во время процесса приготовления необходимого высококачественного кровельного битума, горючее подвергается прогреву, а далее в ее состав добавляют обыкновенный смесь битумной жидкости в в необходимой пропорции только сочетанием асбеста или извести. Разработанный и принятый по сказанному методу специальный состав обязательно должен храниться в плотно закрытых емкостях. Это по той простой причине, что холодные смеси довольно быстро застывают, им характерна отличная проникающая способность и более наилучшая текучесть.

Горячая мастика на основе битума и ее особенности

Важно отметить, что в сравнении с холодной мастикой, горячая особа пользуется с огромным спросом среди профессиональных строителей и одиночек ремонтников. Во время изготовления данного типа битумной мастики, необходимо и обязательно строго соблюдать специальную разработанную технологию, при которой горячий смесь получается в результате нагревания в чане, пламенем горелки и прочими способами.

Кровельная горячая мастика на основе битума в первую очередь предназначается для образования гидроизолирующего покрытия на различных конструкционных деталях и узлах, а также для склеивания кровельных материалов, у которых повышенной гибкости. Для того чтобы без проблемно нанести подобное вязкое вещество на какое-то конкретное поверхность, требуется разогреть до температуры в 180 °С только тогда можно гарантировать удачное выполнение работы.

Таким образом тщательно разогретая до необходимой температуры горячая масса может безмерно похвастаться идеально-превосходной текучестью и высокими адгезионными параметрами, что в свою очередь гарантирует наипрочнейшее и надежное сцепление материалов и прочную защиту той поверхности, на которую, собственно, она была нанесена. Важно отметить, что единственным недостатком битумной кровельной мастики горячего типа, является не наличие возможности с ним в холодном виде и обязательная необходимость наличия в процессе работы с ними специального соответствующего подогревающего устройства.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей