Деревянные лестницы в доме из сруба

Лестница — это неотъемлемая часть жилого помещения, жилых зданий и предприятий. Всем нам известно, что лестница является естественным продолжением интерьера и это даёт толчок к тому, чтобы сделать её красивой и комфортной. Но, чтобы изготовить красивую и удобную лестницу, нужно знать, как сделать деревянную лестницу своими руками. Деревянные лестницы своими руками — это уникальное дизайнерское решение и залог комфорта.

Разработка проекта под дом из сруба

Мы рекомендуем приобрести лестницу у профессиональных мастеров здесь - www.zilinskiy.com.ua, после чего заняться её украшением. Это обязательное условие, но даже если вы закончили строить дом, вам всё равно нужно взять деревянный брус и сделать из него лестницу, также беря при этом во внимание конструкцию, на которую она должна быть установлена. Прежде чем приступать к работе по строительству деревянной лестницы, вам нужно сделать её проект, чтобы иметь возможность предусмотреть на ней все детали.

В случае, когда вы думаете, что сможете сделать деревянную лестницу самостоятельно, и вы сделали проект лестницы, то это вовсе не означает, что вы сможете сделать её без каких-либо проблем. Первым шагом, необходимо решить, какого типа будет ваша будущая лестница, потому что именно от этого будет зависеть тип древесины, из которой вы будете делать лестницу.

Деревянные лестницы можно встретить абсолютно в любых местах, это может быть и частный дом, и квартира, и дача, и даже отель и рестораны. Но в большинстве случаев, это либо верхняя площадка, либо какая-либо другая, где чаще всего люди принимают гостей и в гости к кому-то ходят. Каким бы не было ваше решение, было бы хорошо, чтобы деревянная лестница была спроектирована с расчётом на то, что её конструкция и пролет лестницы будут в несколько раз больше, нежели вы ожидаете.

Если вы собираетесь установить в доме деревянную лестницу, и не предполагаете, что она будет использоваться в течение нескольких лет, то имеет смысл сделать её немного длиннее, а на случай коротких поездок, предусмотрена возможность её трансформации, чтобы она была больше по ширине и в длину. Если вы не знаете, из чего будет ваша деревянная лестница, вам будет очень полезно проконсультироваться со специалистом, который возьмёт для себя за основу все ваши пожелания и при наличии такой возможности просчитает сразу несколько вариантов проектировки лестницы, для того, чтобы осуществить выбор лучшего из них и с учётом максимального удобства эксплуатации и дальнейшего использования.

Расположение лестницы относительно стен и проемов

Для изготовления деревянной лестницы необходимо учесть расположение стен, проемов в них. Обычно определяют горизонтальные и вертикальные направления лестницы. Именно они задают высоту, ширину и глубину лестничного марша. Первые две определяются направлением лестничной клетки. Расстояние между трапами может варьироваться, на различных этажах и в частных домах оно может быть различным. В современных проектах лестниц всё чаще используются комбинированные лестницы, имеющие несколько маршей, которые отличаются типом, назначением и конструкцией.

В частных домах в качестве пролетов обычно используются полуоткрытые и открытые лестницы. Кроме того, их классифицируют по типу конструкции и ступеням. Комбинированные лестницы могут быть открытыми и закрытыми, в их изготовлении используют разные материалы: дерево, камень, металл, бетон и стекло. Наибольшей популярностью пользуются лестницы из дерева. Они простые, безопасные и недорогие. Однако данный материал имеет свои недостатки.

Деревянные лестницы недолговечны, подвержены деформации и воздействию влаги. Кроме этого, для их изготовления используют невысокой прочности и такие породы дерева как сосна и дуб. При этом довольно сильно страдает качество соединения древесины и металла, что также снижает срок службы. Сложные и многофункциональные лестничные конструкции из металла и стекла выполняются в основном из нержавеющей стали. Их монтаж осуществляется без применения сварки. Пластиковые конструкции также являются довольно распространёнными. Изготавливаются они из материала ПВХ и обладают достаточно низкой стоимостью и хорошими эксплуатационными характеристиками.

Типы вертикальных лестниц

Лестницы из дерева пользуются повышенной популярностью благодаря своей доступности и красоте. Такие конструкции состоят из дерева, пластика, стекла и т. д. Они могут быть прямыми и поворотными, двух- и трехмаршевыми, спиральными. По способу устройства они могут быть встроенными в конструкцию или приставными. На фото: вертикальная лестница-корзинка. Существуют различные типы решений: винтовые, забежные, маршевые.

Большинство видов лестниц, предложенных в разделе "лестницы на тетивах", изготовлены из дерева и поэтому подойдут как для частных домов, так и для административных зданий. Автор проекта: Елена Скворцова. Прежде чем установить в своей квартире лестницу, я прошла много магазинов и ознакомилась с многочисленными лестницами, представленными на рынке. Но у меня возникло большое количество вопросов. Что выбрать? По моему опыту и с учётом информации, полученной от знакомых и родных, в качестве материала для лестницы лучше всего использовать древесину. Я воспользовалась советами, представленным на сайте производителей деревянных лестниц из Киева.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей