Лайфхаки и секреты работы для водителей Яндекс такси

27.08.2021

Чтобы увеличить ежемесячный или даже ежедневный доход, многие водители Яндекс такси используют некоторые хитрости в своей работе. Заработок в Яндекс такси зависит от таких факторов:

  • Количество принятых заявок и выполненных рейсов за рабочую смену.
  • Рейтинг. Оценивается работа водителя за последние два месяца. Чем больше этот показатель, тем выше доход водителя.
  • Класс автомобиля. Поездки в авто «Комфорт +» и «Бизнес» оплачиваются по более высокому тарифу.
  • Наличие рекламы на машине (брендирование).
  • Отзывы пассажиров.
  • Соблюдение всех правил компании.

Основным показателем работы в Яндекс такси является личный рейтинг водителя. Средняя оценка – 4-4.5 баллов. Если показатель ниже, программа может автоматически блокировать поступление заказов на Таксометр водителя, имеющего недостаточное количество оценочных баллов. Таким образом, с низким рейтингом водитель может остаться без работы и заработка.

Как повысить заработок в Яндекс такси

Для повышения регулярного дохода нужно соблюдать все правила компании касательно условий по обслуживанию клиентов. Нельзя отклонять большое количество заказов, система автоматически снимет водителя с работы (переведет в режим «занято»). Не допускаются длительные опоздания при подаче машины. Водитель должен сохранять спокойствие и чувство такта при общении с пассажирами. Не использовать в разговоре ненормативную лексику, не грубить, не обманывать при оплате, аргументируя повышение цены за проезд пробками на дорогах. Нельзя приезжать к клиенту на грязной машине. Особенно тщательно нужно следить за чистотой в салоне. Не приветствуется подача авто с накуренным салоном. Старайтесь не курить в машине. Если клиент сам желает «подымить» во время длительной поездки, предложите альтернативное решение – остановитесь на обочине и дайте несколько минут на перекур. Для перевозки детей используйте специальные удерживающие устройства. Можно приобрести для работы универсальное кресло или бустер, оптимальный для перевозки маленьких пассажиров разных возрастных категорий. Таксист всегда должен иметь разменные деньги для сдачи. Если клиент захочет поблагодарить водителя и откажется от получения сдачи за проезд, с этих денег водитель не выплачивает комиссию компании. Впрочем, если вы желаете получать как можно больше «чаевых» от пассажиров, научитесь корректному общению, соблюдайте правила ПДД на дороге, не опаздывайте с подачей автомобиля и старайтесь во всем угодить пассажирам. Ведь, как известно, клиент всегда прав. Тем более, в Яндекс такси практикуется программа оценивания водителя и качество предоставленного сервиса самими пассажирами. От полученных баллов будет зависеть рейтинг шофера.

Советы «бывалых» таксистов

Научиться зарабатывать приличные деньги в такси Яндекс сможет каждый целеустремленный водитель, желающих получать стабильный доход. Советы опытных таксистов для новичков:

  • Не отказывайтесь от мелких заказов. Компания Яндекс дает приоритет водителям, принимающим заявки на небольшие расстояния, и даже компенсирует некоторые расходы, чтобы водитель смог что-то зарабатывать с таких невыгодных поездок. К тому же, за выполнение мелких заказов начисляются высокие баллы, что позволит повысить свой рейтинг.
  • Не выходите на маршрут на 2-3 часа в день. Лучше отработать полную рабочую смену и взять выходной на сутки, чем пытаться заработать на нескольких часовых поездках.
  • Используйте в своей работе все функции программы Таксометра.
  • Хороший заработок отмечается в праздничные дни. Если вы желаете отлично подзаработать, откажитесь от посиделок с друзьями или с семьей в праздничный вечер и проведите его на работе. Достойная зарплата компенсирует ваши старания!
  • Не бойтесь работать в ночные смены. В это время суток предусмотрен повышенный тариф на проезд.
  • Пройдите обучение в компании и сдайте экзамен. Это позволит получить высокий рейтинг, что увеличит количество заказов и повысит ваш доход.
  • Если вы планируете взять машину в аренду, выбирайте автомобили класса Бизнес или Комфорт +. Тарифы на проезд в такси такого класса обслуживания более высокие. Но чтобы стать водителем престижного автомобиля, нужно сдать обязательный экзамен в компании Яндекс.
  • Не пожалейте деньги на печать личных визиток. Их можно раздавать хорошим клиентам, которые впоследствии могут стать для вас постоянными.
  • Если вы работаете на своем автомобиле, сделайте рекламную оклейку фирменным логотипом компании Яндекс. Водителям, работающим на брендированном автомобиле, предоставляется ряд преимуществ: большое количество заказов, сниженный процент комиссии по выплатам. Также вы сможете получить статус официального партнера и открыть партнерский автопарк для предоставления услуги пассажирских перевозок от популярного и раскрученного сервиса Яндекс.
  • Правильно планируйте свое рабочее время. Составляйте график работы хотя бы на неделю вперед. Изучайте и тестируйте разные районы города. Определяйте самые выгодные места, где наблюдается повышенный спрос на услуги такси.

Если в первый месяц работы в Яндекс такси вы заработали намного меньше, чем рассчитывали, не расстраивайтесь. Новичкам всегда нелегко, ведь им приходится зарабатывать рейтинг, собирать базу постоянных клиентов и многому учиться. Если вы поставите для себя цель стать успешным водителем с высоким и регулярным доходом, вы обязательно добьетесь ее, соблюдая правила компании и этикет в общении с пассажирами.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей