Установка деревянных окон своими руками

В настоящее время окна изготавливаются из различных материалов. Однако окна,  изготовленные из дерева, имеют целый ряд преимуществ перед другими материалами. К минусам деревянных окон можно отнести их высокую стоимость относительно окон из других материалов. Помните, что срок службы деревянных окон практически неограничен, поэтому высокая цена вполне оправдана.

Дерево использовалось в строительстве с древнейших времен. И в наше время этот строительный материал не потерял своей актуальности.

Деревянные окна создадут в помещении атмосферу комфорта, уюта и единства с природой.

Можно придать необычность фасаду здания, используя деревянные окна различной формы. Этому способствуют различные варианты отделки дерева.

Если Вы будете правильно ухаживать за деревянными окнами, то они будут радовать Вас несколько десятков лет.

Обновление внешнего вида и чистка таких окон достаточно проста. Вы можете запросто перекрасить их в любой понравившийся цвет, покрыть лаком или сделать на них необычный рисунок. Все зависит от Вашей фантазии.

Материалами для изготовления деревянных окон обычно служат: сосна, лиственница, ясень, дуб и др.

Если Вы делаете ремонт своими руками, то установка деревянных окон Вам вполне под силу. Монтаж деревянных окон несложный процесс, самое главное их прочно закрепить, обеспечить герметичность и не перекосить оконную раму.

Прежде, чем начать установку деревянных окон, убедитесь, что оконный блок нужного размера. Оконный блок должен быть немного меньше оконного проема. Этот зазор необходим, чтобы произвести утепление и компенсировать неровности оконного проема.

Установку деревянного окна начинаем с выравнивания оконного блока по горизонтали. Чтобы выровнять оконный блок по горизонтали, подложите два небольших бруска под нижнюю часть окна. Размер бруска подбирайте, исходя из размеров необходимого зазора и требуемого горизонтального положения окна. Далее выравниваем окно по вертикали и закрепляем его в оконном проеме.

Установить деревянные окна можно двумя способами: с помощью металлических пластин и через оконную коробку.

Монтаж через оконную коробку более простой способ. Окно крепится с помощью гвоздей или саморезов, если имеются закладные. В случае крепления к стене используются анкера. Самое главное при таком способе избежать деформации окна.

Если окно крепится с помощью металлических пластин, то их крепят к торцу оконной коробки одной стороной, а к оконному проему другой. Данный способ имеет ряд преимуществ перед креплением через оконную коробку: внешний вид окна будет более презентабельный и возможность деформировать окно сведена к минимуму.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей