Особенности ремонта последних этажей

Карлсон, который живёт на крыше

Интересную тему хотелось бы поднять в сегодняшней статье, знаете Карлсона который живет на крыше?, так вот он очень доволен расположением своего жилья. А довольны ли люди, которые живут на последних этажах. Давайте разберемся, стоит ли покупать квартиру на последнем этаже, в чем преимущества и недостатки этого жилья.

Большинство мнений о последних этажах сходится на негативном: большинство граждан утверждают, что не стоит выбирать квартиру на верхнем этаже, поскольку может протечь крыша. Коммунальные службы не всегда заботятся о состоянии чердака или технического этажа, крыши здания, от чего страдают только жители верхних этажей. Однако есть решение и таким проблемам. В частности, популярность набирают варианты мансардных квартир, объединения и утепления квартиры и технического этажа.

Итак, почему стоит поселиться на последнем этаже? В первую очередь, это великолепный вид из окон, особенно если последний этаж находится в здании минимум девятиэтажном, не говоря уж о двадцатиэтажных домах. Вид из окна иногда становится решающим фактором в покупке квартиры на последнем этаже. Квартира, расположенная высоко, защищена также от лишней пыли или выхлопных газов машин, обилие которых так докучает многим в больших городах. Еще одно преимущество заключается в том, что сверху нет никого: никто не «ходит по голове», не шумит.

Конечно, проблем у квартиры последнего этажа тоже может хватать. Иногда протекает крыша, иногда напор воды слабый. Бывают даже проблемы, связанные с подъемом: например, сломался  лифт и нужно подниматься высоко пешком. Особенно тяжело это для пожилых людей.

Если минусы, все-таки не превышают плюсов, то поселиться на последнем этаже – это хорошая идея. Смело можно обустраивать свое жилье и совершенствовать его. Особенно прекрасно то, что жилую площадь помещения можно увеличить: объединяется квартиры и нежилой чердак.

Первый важный шаг в вопросе объединения технического этажа и квартиры это получение соответствующего разрешения. Вопрос перестройки довольно серьезен, все должно быть сделано законно. Житель последнего этажа, т.е. человек, который хочет увеличить свое жилье, пишет заявление на соответствующую процедуру. В заявлении указываются паспортные данные и идентификационный код заявителя, а также он должен показать документы, которые подтверждают его владение конкретной квартирой. Просто так разрешение не дадут: за это нужно осуществить ряд мероприятий. По закону эти мероприятия именуются инвестиционными, а житель инвестором. Необходимо будет выполнить работы, полезные для всех жителей дома. Например, муниципальные службы могу попросить отремонтировать подъезд (например, провести косметический ремонт), или благоустроить территорию (установить лавочки, урны, посадить цветы и прочее).

После того, как заявление жильца зарегистрировано, возможность перестройки последнего этажа должна быть проверена. Дело в том, что если дом включен в план по ремонту и реконструкции, то, скорее всего, перестройку запретят. Во-первых, скорее всего, это дом аварийный и проводить такие серьезные ремонтные работы в нем запрещено. Также проверяют, к какому балансодержателю принадлежит этот дом (какая организация руководит его эксплуатацией). В именно у нее выясняют, можно ли провести реконструкцию последнего этажа: не повлияет ли это на дом в целом, можно ли перестраивать, чтобы не повредить важных коммуникаций на чердаке, если такие есть, и пр. Заявитель, он же жилец и инвестор, собирает специальный пакет документов. В него входят документы, которые подтверждают его владение квартирой, выписки из домовой книги, документы из Бюро технической инвентаризации, копии счетов по квартире, которые примыкает к чердаку или техническому этажу, другие документы по требованию.

Особенности ремонта последних этажей

Компенсировать неудобства необходимо не только всему дому в целом, но особенно своим соседям. Нужно получить от них согласие на проведение реконструкции: документ, в котором говорится, что они не против проведения ремонта рядом с ними, подписанный этими жильцами-соседями. Этот документ заверяется нотариусом.

Есть и еще одна интересная ситуация: чердачное пространство может быть разрешено для освоения и реконструкции только одним жильцом. Что делать, если претендентов несколько? В таком случае они все участвуют в инвестиционном конкурсе. В процессе конкурса готовится проект, нужные документы. Побеждает тот проект, владелец которого обязуется отдать определенную денежную сумму на благоустройство района, двора дома и пр., или же выкупить у властей часть чердачного отремонтированного помещения (больше половины). Человек, который выиграл этот конкурс, может ремонтировать этаж чуть больше года. После этого специальная комиссия проведет его экспертизу и разрешит ввод в эксплуатацию. Как бы все это не звучало сложно – нужно понять одно, что перестройка чердачного помещения, объединение его с квартирой и вообще, любые «манипуляции» с помещениями дома нужно узаконивать. Также важно получать разрешения от государственных властей: не стоит пренебрегать этим этапом, несмотря на затраты на получение документов. Так можно избежать других, более серьезных проблем, связанных со штрафами и судебными исками на человека, который самовольно перестроил муниципальную собственность. В таком случае новое, двухуровневое жилье «Карлсона» станет настоящим райским уголком под крышей.

Другой распространенной проблемной ситуацией жителя последнего этажа является утепление и застекление балкона. А что делать, если над последним этажом нет надежной крыши? Нужно позаботиться об утепление и защите от влаги этой крыши. Также важно, застекляя балкон, применить теплоизоляцию и гидроизоляцию. Крыша балкона должна выдерживать вес снега зимой, сосулек, воздействие ветра и ливней, другими словами, важная ее характеристика – прочность. Первым этапом строительства является составление проекта крыши балкона, где будут указаны применяемые системы, материалы, их количество, особенности монтажа. Специалисты рекомендуют использовать деревянные брусья, профильные металлические трубы. Монтировать крышу необходимо с помощью лагов. Материал для кровли можно использовать практически любой, в зависимости от желания. К примеру, подойдет профнастил, изготовленный из оцинкованной стали. В чем его преимущества? Он выдерживает значительные механические воздействия, служит долго, прочный, относительно недорогой. Но есть и недостаток: материал отлично пропускает шум. Поэтому во время дождя или сильного ветра, можно испытывать некоторый дискомфорт. Можно также использовать ондулин. Этот популярный ныне материал производят из волокон целлюлозы, пропитывая их полимерными и битумными вязками. С наружной стороны его покрывают акриловыми красками и винилом. Ондулин лучше металлопрофиля именно по показателю шумоизоляции: он действительно «гасит» шум значительно лучше. Однако, он менее устойчив к механическим воздействиям.

Некоторые жильцы пользуются совсем современными вариантами, например, сооружая светопрозрачную крышу. Для этого используют ударопрочное стекло в стеклопакетах, а также сотовый поликарбонат. Такие крыши прекрасны тем, что пространство действительно становится светлым, воздушным, пропускает много солнечных лучей. Но есть небольшой минус: такие крыши сильно загрязняются: и эту грязь будет видно, поэтому нужно грамотно время от времени мыть всю «воздушную» конструкцию.

Система остекления балкона на последнем этаже должна быть очень прочной. Устанавливают несущую конструкцию, легкую и прочную одновременно. Например, используют алюминиевые или ПВХ профили (и те и другие имеют свои достоинства и недостатки). К примеру, алюминий легкий материал, но он может деформироваться от нагрузок (например, снега); а ПВХ прочный материал, но он может повлиять на балконную раму (например, под его весом она просядет).

Скажем напоследок, что жителю последнего этажа повезло: у него обширные для варианты творчества в благоустройстве собственного жилья. Однако важно помнить, что все работы, будь то остекление балкона, утепление и усиление крыши, объединение технического этажа с квартирой, сооружение мансарды, лестницы наверх и пр., лучше доверять специалистам. Должны быть жестко соблюдены правила техники безопасности, технологические особенности монтажа.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей