Удивительный Китай

Изучая закономерности развития китайской ЦБП, следует подробнее остановиться на экологической и энергетической проблемах. Ведь экосистема земли — одна на всех, и последствия загрязнения водных ресурсов и атмосферы в такой огромной стране, как Китай, неминуемо скажутся на качестве жизни людей практически во всех уголках планеты.

Regarding the development in China’s pulp and paper industry, energy and ecology problems should be dwelled well upon. After all the earth’s ecosystem is one for all, thus the problem of pollution of water supply sources and the atmosphere in general, in such a huge country like China, would most likely have an effect on the life of people in practically every corner of the planet.

Разделим по справедливости?

Согласно официальным данным, с 2000 по 2005 гг. ежегодный прирост ВВП Китая составлял около 8%. Специалисты компании Hawkins Wright считают, что прирост потребления электроэнергии тесно связан с приростом ВВП. Поскольку на протяжении последних 5 лет прирост потребления электроэнергии составлял ежегодно +14%, аналитики компании Hawkins Wright предполагают, что ежегодный прирост ВВП в Китае составляет около 12–15%.

В 2004 году общий объем инвестиций в китайскую экономику был больше, чем в экономику США, составив 5,5 млрд. долларов. Основным объектом инвестиций являются основные фонды (ОФ), в том числе ОФ целлюлозно-бумажной промышленности.

Анализируя проблемы китайской макроэкономики, нельзя не вспомнить о тенденции разделения всех предприятий и компаний на два типа: Old China и New China. Это деление принципиально, и отнесение завода к той или иной группе означает разные условия ведения бизнеса, различные стартовые программы, условия кредитования и экспорта–импорта, отдельный сбор статистических данных. Вероятнее всего, этот способ классификации придумали сами китайцы, с тем чтобы хоть как-то упорядочить классификацию всех присутствующих на рынке таких разношерстных и с разными возможностями компаний.

В китайской ЦБП к New China относятся заводы, построенные после 1996 года. В 2004 году на них было произведено 49% общего объема продукции ЦБП Китая (около 16 млн. тонн). Темпы прироста New China выше, чем на заводах, построенных до 1996 года. 80% производства New China сосредоточено в четырех прибрежных провинциях Китая. Однако проблемы в ЦБП New China и Old China, к сожалению, одинаковы. Они все те же. И главные из них, кроме дефицита местной целлюлозы, — нехватка воды и энергии и экологическое загрязнение окружающей среды.

Нехватка воды и энергии

Беспрецедентная скорость, с которой развивается страна, сыграла очень важную роль в проблеме нехватки воды. Китай более расточителен в использовании воды, чем большинство других наций. Газета China Daily сообщает, что в стране используется 135 тыс. кубических футов воды на каждые 10 тыс. долларов, которые добавляются к ее валовому внутреннему продукту, что в четыре раза больше мирового среднего значения.

В то же время больше 100 городов имеют неадекватное водоснабжение; более чем 300 млн. сельских жителей испытывают недостаток в воде, пригодной для питья; и сотни тысяч людей страдают различными болезнями от питьевой воды, которая содержит слишком много фтора, мышьяка, сульфата натрия или горькой соли.

Давление на энергоресурсы Китая со стороны национальной промышленности также существенно. Страна занимает второе место по величине потребление энергии в мире, что составляет 12% глобального мирового потребления. Однако в течение 2003–2004 годов эта цифра возросла до 15% в год, и сегодня Китай использует больше энергии на единицу роста валового внутреннего продукта, чем большинство других стран мира. Официальные источники предсказывают, например, что к 2010 году страна будет потреблять ежегодно 2,2 млрд. тонн угля, что на 330 млн. тонн меньше, чем те 1,87 млрд. тонн, которые она может добыть в собственных шахтах и карьерах.

Энергетические проблемы уже стали причиной потерь в китайской промышленности. Летом 2003 года 24 из 30 областей страны ввели квоты на потребление энергии, и 6 тыс. компаний в Пекине были вынуждены дать своим рабочим неделю отпуска, чтобы ослабить давление на поставки электричества. Азиатский банк исследований сообщает, что в 2004 году нехватки энергии вызвали экономические потери в 37 млрд. долларов. Некоторые из самых привлекательных мест расположения промышленных объектов Китая, таких как Shanzen и Dongguan, теряют свою популярность в результате хронических нехваток энергии, которые вынуждают заводы закрываться на несколько дней в неделю или работать ночью, а закрываться днем.

Центральное правительство Китая в ответ подняло официальную стоимость воды и ввело новую энергетическую стратегию, которая делает упор на важности эффективного потребления и сохранения энергии и устанавливает особенные задачи для сбережения энергии. Согласно новым планам, следует привести стоимость электричества, в соответствие с его «угольной стоимостью». Достоверные источники в промышленных кругах отмечают, что увеличение может быть в пределах от 12 центов за кВт. час до 36 центов в угольно зависимых восточных областях.

Правительство начало обширную программу строительства. После ввода в эксплуатацию Дамбы Трех Ущелий в Китае будет производиться 85 млрд. кВт электроэнергии в год. Амбициозный проект стоимостью 59 млрд. долларов по отклонению воды реки Янцзы и переброски ее в находящиеся во власти засухи северные области является также в стадии реализации. Но Китай должен еще найти средства, чтобы финансировать развитие инфраструктуры, включающее строительство новых скоростных железных дорог с высотными эстакадами, 40 атомных электростанций и большое число других гидроэлектрических проектов. Более того, даже если все эти проекты будут финансироваться, пройдет еще много лет, пока они будут завершены, и вряд ли их будет достаточно для удовлетворения потребностей Китая в воде и энергии. Если объем производства товаров возрастет к 2020 году в 4 раза, как предсказывает Национальная комиссия развития и реформ (NRDC), в стране ожидается долгосрочный дефицит воды и энергии.

Проблемы экологического загрязнения

Китайское правительство приветствует слияние маленьких бумажных компаний, что должно привести к повышению прибыльности ЦБП. Но, к сожалению, природа в целом продолжает страдать от агрессивного влияния промышленных загрязнений.

Нехватка воды в Китае тесно связана с экологическими проблемами, а национальная целлюлозно-бумажная промышленность — главный источник индустриальных загрязнителей. Как правило, в процессе бумажного производства в Китае, как и в Украине, используется большое количество воды и многочисленных ядовитых химикатов, включая соединения хлора и растворители для отбеливания целлюлозы и отделения легнина, и биоциды – для предотвращения бактериального загрязнения готовых изделий.

Самые современные фабрики используют системы обработки воды, которые значительно уменьшают ее токсичность. Однако многие из маленьких целлюлозно-бумажных заводов Китая очень стеснены в средствах, поэтому Китай ищет помощь для финансирования очистительных систем. Даже тем, чье производство не является сильным загрязнителем, эксплуатация очистительных систем — это достаточно большие затраты.
В январе 2003 года правительство ввело новый закон, призывающий контролировать экологическое загрязнение и поощрять более чистое производство. SEPA — агентство, ответственное за этот контроль, ограничило полномочия властей в провинциях, которые нередко преуспевали в том, что сопротивлялись национальным инициативам закрыть неэффективные, опасные и загрязняющие окружающую среду производства в других жизненно важных для Китая отраслях промышленности — угольной и металлургической.

Производство и потребление различных видов бумаги в Китае

Производство, тыс. тонн

Потребление, тыс. тонн

2002 г.

2003 г.

2004 г.

2002 г.

2003 г.

2004 г.

Газетная бумага

1850

2070

3000

2040

2410

3100

Немелованная бумага

9200

9600

10200

9370

9730

10450

Мелованная бумага

1800

2400

3000

2760

2980

3580

Тиссью

3100

3470

3840

2970

3280

3610

Упаковочная бумага

4000

4800

4700

4290

5040

4960

Картон для упаковки

4600

5500

6700

5360

6450

7720

Облицовочный картон (лайнер)

6000

6800

8300

7250

7960

9560

Гофрированный картон

6000

6700

8100

7300

8020

9210

Специальные виды бумаг

700

800

850

1080

1090

1140

Однако некоторые местные органы власти также поняли необходимость проведения природоохранных мероприятий. Столица северо-западной провинции Шаньси является одним из таких примеров. Недавно местное правительство объявило, что не будет одобрять строительство любых дополнительных бумажных фабрик, и что те, которые уже работают, должны принять более напряженные стандарты для разгрузки сточных вод в этом году. Подобная политика относительно загрязнения пестицидами и другими химикалиями помогла очистить некоторые из больших городов, которые в последнее время все чаще принимают решение о переносе потенциально опасных отраслей промышленности в менее заселенные области, где контроль за выполнением экологических законов осуществляется не так жестко.

Правительственная политика развития

Несмотря на описанные выше трудности, центральное правительство Китая намерено развивать целлюлозно-бумажную промышленность, чтобы уменьшать ее зависимость от импорта. На конец 2005 года было запланировано увеличить внутреннее производство целлюлозы до 2,2 млн. тонн, а бумаги и строительного картона — на 40 млн. тонн. Для этого было запущено 42 целлюлозно-бумажных проекта в шести областях Китая для развития производства древесного волокна, целлюлозы и современных средств обслуживания предприятий ЦБП.

В 2004 году Государственная комиссия развития и планирования разработала схему развития лесонасаждений с целью увеличить собственные лесные запасы и таким образом усилить бумажные производственные мощности собственным сырьем. Предполагается засадить пять млн. гектаров быстрорастущими деревьями в юго-восточных прибрежных областях, построить около них три или четыре больших завода по производству целлюлозы и ряд небольших бамбуковых конвертеров целлюлозы в юго-западном Китае. Ожидается, что инвестиционная программа объемом 24 млрд. долларов — крупнейшая в истории бумажной промышленности — повысит внутреннюю производительность целлюлозы еще на 5,5 млн. тонн в год в дополнение к запланированным 2,2 млн. тонн к концу десятилетия.

Понятно, что Китай не может позволить себе финансировать такие масштабные программы самостоятельно, следовательно, возрастает роль иностранных инвестиций. Целлюлозно-бумажная промышленность, а именно — производство и обработка целлюлозы, высокосортной бумаги и строительного картона, а также новая программа лесонасаждений уже несколько лет находятся в списке секторов промышленности, в которых страна приветствует иностранные инвестиции через совместные предприятия. (Газетная бумага была исключена, чтобы защитить интересы местных производителей).

Иностранное финансирование современных заводов, оборудованных по последнему слову техники, поможет компенсировать нехватку бумаги на внутреннем рынке, особенно высококачественной, и уменьшить экологическое загрязнение окружающей среды.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей