Перегордки из гипсокартона своими руками

Когда вы собираетесь выполнять ремонт в новой квартире, или задумали перепланировку "старого" жилья, первый вопрос, который встает перед вами - сооружение новых перегородок. Для конструкции легких перегородок наилучшим материалом является ГКЛ или ГВЛ, который крепится на на сделанный из дерева или металлический каркас. При этом, пустое пространство междуу листами гипсокартона возможно наполнить специальным звукоизолирующим или теплоизолирующим материалом.

Т.о., во множестве ситуациях перегородки из гипсокартона более предпочтительны в сравнении с традиционными, так как имеют ряд неоспоримых достоинств:

  • высокая скорость установки;
  • минимизация "мокрых" процессов (к примеру, наложение штукатурки);
  • получение идеально ровных поверхностей под облицовку;
  • малый вес - 25-50 килограмма/м2 (для ГВЛ этот показатель более);
  • высокие параметры звукоизоляции и огнеустойчивости;
  • присутствие полости для скрытого установки коммуникаций.

Монтаж каркаса перегородки

Начинать строить перегородки из гипсокартона стоит с разметки. На полу, потолке и стенках при помощи длинного правила и этажа, или разметочного шнура чертится линия, по коей в последствии будут закреплены стальные профиля каркаса устройства. Если вы верно все разметили, то у вас точка старта будет совпадать с точкой окончания. Если это не так, то стоит переделать разметку, чем получить кривую стену.

После по размеченным линиям крепятся направляющие профиля будущего каркаса. Чтоб перегородки из гипсокартона были надежными, профиля обязаны крепко держаться. Для данного их закрепляют к полу и потолку при помощи 40-60 миллиметра дюбель-гвоздей, а если несущие поверхности сделаны из древесины, то направляющие профиля стоит закрепить 45-55 миллиметра саморезами по дереву.

После данного в каркас перегородки вставляются стальные стойки (Профиль стоечный или профиль потолочный, в зависимости от того какой направляющий профиль был нами выбран и закреплён). "Широкие" профиля крепятся к каркасу 13 миллиметров пресс-шайбами или "клопами". Расстояние м/у стойками перегородки из гипсокартона обязана быть кратно 120 сантиметров, если лист гипсокартона будем крепить "стоя", или 250 сантиметров, если лист будет располагаться "лежа" (При этом указанное расстояние фиксируется строго посередине профиля). Это осуществляется для того, чтоб стык листов гипсокартона попадал четко посредине стойки. Поперечные стойки закрепляем при помощи особых соеденителей - "крабов", расстояние м/у которыми тоже определяется особенностями установки листов гипсокартона. Если крабов нет под рукой или ставится цель сэкономить, многие скрепляют части профиля между собой заклёпками. Заклепки купить можно практически в любом хозяйственном магазине и стоят они гораздо дешевле крабов, которые еще нужно поискать. Если же мы сооружаем каркас для отделки стен листами гипсокартона, то есть вариант его применения, как аналога мокрой штукатурки, то такой каркас стоит зафиксировать к несущей стенке при помощи особых подвесов.

Монтаж каркаса перегородки

Крепеж гипсокартона

Крепеж гипсокартона к каркасу делается при помощи саморезов по металлу длиной 25 миллиметров. Шляпка самореза обязана зайти в тело листа на 1 миллиметр; впоследствии она будет зашпаклёвана. Перегородки из гипсокартона вначале обшиваются с одной стороны. После м/у перегородками закладывается утеплитель или шумоизолятор. После перегородка зашивается с другого конца. При этом не стоит забывать, что стыковка листов гипсокартона обязана производиться в разбежку; кромки гипсокартона обязаны быть зачищены обдирочным рубанком, а при помощи кромочного рубанка делается снятие фасок (для данного возможно применять обычный малярный нож). Все стыковочные швы грунтуются, затем шпаклюются.

Все, наши перегородки из гипсокартона собственными руками готовы :)

Осталось прогрунтовать рабочую поверхность, наклеить на стыки армирующую ленту, прошпаклевать где стоит, а после подсыхания шпатлёвки её стоит слегка зашкурить при помощи наждачной бумаги, после поверхность вновь грунтуем, а после подсыхания можем переходить к финишной отделке: красим или оклеиваим обоями.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей