Принцип укладки ламината собственноручно

Прежде чем начинать укладывать ламинат на черновой пол нужно дать ему отстояться в этом помещении на протяжении двух суток при температуре не ниже 18 градусов и влажности в 70%. Эта мера необходима для того, чтобы ламинат адаптировался к микроклиматическим условиям помещения.

В каждой пачке ламината есть инструкции, как его правильно укладывать. Поэтому необходимо ознакомиться с принципом укладывания ламината своими руками.

Инструменты — необходимые для укладки ламината

Для укладывания ламината на черновой пол понадобятся:

  • брусок для подбивания ламината, называемый бабышкой;
  • полиэтиленовая пленка, необходимая в качестве пароизоляции при укладке на бетонный пол;
  • молоток;
  • линейка, карандаш;
  • электролобзик или пила по дереву;
  • струбцина для монтирования последних дощечек ламината;
  • распорные клинья для создания зазоров между стеной и панелями ламината.

Перед укладыванием ламината его необходимо для начала приобрести совместно с некоторыми инструментами. Чтобы купить ламинат по низким ценам, нужно изучить предложения нескольких строительных магазинов. Желательно выбирать ламинат в том магазине, который себя зарекомендовал и окажет консультационную помощь при покупке.

Принцип укладки ламината собственноручно

При покупке ламината необходимо обратить внимание на целостность всех упаковок и отсутствие повреждений у панелей. Бракованные панели нельзя применять при монтировании пола. На дощечки с браком гарантия не распространяется, их нельзя вернуть. Если в процессе укладывания ламината был обнаружен дефект, необходимо незамедлительно оформить возврат остальных пачек продавцу.

Общие рекомендации

Стоит учесть, что ванных, кухнях и прочих помещениях с высокой влажностью категорически запрещается укладывать ламинат. Все просто: при повышенной влажности ламинат теряет все свои свойства и портится.

Ламинат укладывают плавающим способом, поэтому не рекомендуется прикреплять панели к черновому полу посредством гвоздей, саморезов, шурупов и т.д.

Укладывать ламинат допустимо на линолеум или паркетную доску. Допустима укладка на другое основание, если оно будет идеально ровным, прочным. Не рекомендуется укладывать ламинат на ковровое покрытие из-за возникновения статического разряда.

Если монтаж ламинат приходится на бетонное основание, тогда необходимо соблюдать режим влажности. Влажность основания не должна превышать 2,5%. Если имеются неровности, тогда их следует немедля устранить. Черновой пол должен быть совершенно сухим, абсолютно чистым, достаточно прочным, идеально ровным.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей