Устройство газона на участке

Все большее количество садоводов решаются отойти от выращивания овощей на своем участке, выполнив устройство газона. Теперь многие, чья земля последнее десятилетие видела лишь картофель, застилают участок газоном, обустраивают лавочки, навесы, фонтанчики. Несомненно, опытным садоводам, которые любят выращивать что-то на земле, будет интересно собственноручно обустроить зеленую лужайку.

Виды газонов

Газоны, которые существуют сегодня, можно условно разделить на несколько видов: спортивные газоны, газоны специального назначения и декоративные газоны. Спортивный газон, как можно догадаться, предназначен для высаживания на стадионах. Газон специального назначения садят, в основном, на откосах дорог, склонах и других общественных местах. Обустройство газона на садовом участке осуществляется с помощью декоративного газона.

Любой из вышеупомянутых видов газон, является слоем из дерна, засеянным специально отобранным травяным растением, как правило, злаковым. Газон может быть обустроен в качестве фона для какого-то объекта участка, который следует выделить, или же быть самостоятельной частью всего участка.

Устройство газона на участке

Дизайн газона

Прежде чем приступить к устройству газона, необходимо определиться какой цели он будет служить. Если газон нужен для того чтобы только любоваться ним, наиболее лучший вариант – партерный газон. Если же однажды вам захочется не только смотреть на зеленый ковер во дворе, но еще и поваляться на нем, партерный не подойдет. Самый оптимальный вариант, так называемый, обыкновенный газон.

В обыкновенный газон входят самые нетребовательные травы, отчего уход за ним многократно упрощается. В обыкновенном газоне не принято считать изъяном даже небольшое количество присутствующих сорняков. Наиболее дикие газоны состоят из дикорастущих трав и такие зеленые участки не требуют регулярной стрижки и подкормки. Нельзя не упомянуть мавританский газон, который можно отнести к диким загонам, поскольку в свой состав включает кроме травы еще и полевые цветы.

Конечно же, если вы хотите, чтобы газон выглядел столь опрятно, насколько показывают в кино, за ним потребуется уход, подразумевающий вложение не малого времени и сил. Именно регулярная стрижка придает газону тот приятный эстетический вид.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей