Кирпичный забор своими руками

Кирпичный забор по статистике является самым часто используемым видом ограждения для частных земельных участков. Все потому что кирпичные конструкции обладают высокой прочностью, долговечностью, огнеупорностью и повышенной сопротивляемостью климату. Статья будет особенно полезной для тех, кто решил построить кирпичный забор своими руками.

С чего начать строительство

Прежде чем начать строить кирпичный забор своими руками, необходимо провести подготовительные работы. Необходимо выполнить максимально точные замеры территории, на которой будет строиться забор. Также нужно учесть перепады высоты и качество почвы. Выполнив замеры, следует начертить конструкцию будущего забора. Благодаря чертежам станет возможным подсчет количества необходимых расходных материалов для строительства.

В чертежах забора важно учесть расстояния, в которых будут выстроены столбы. Столбы, в свою очередь, необходимы для того, чтобы предать всему строению жесткости и устойчивости. Поверх каждого из столбов желательно предусмотреть колпаки конусной формы, которые защитят конструкцию от непогоды.

Следующий шаг – разметка территории. Разметить место под кирпичный забор можно с помощью лазерной указки или рулетки, шнуров и кольев. Там где предполагается уровень фундамента, следует вбить колья по периметру и хорошенько натянуть шнур. В разметке важно указать местоположение промежуточных столбов, калитки, ворот. Колья следует забивать ровно и строго по нужной линии. Кирпичные пролеты между столбами, как правило, делают длиною в 2,5 – 5 метров, учитывая толщину и высоту стен забора.

Важно грамотно составить план работ, составив его так, чтобы не было простоев. При устройстве монолитного фундамента рекомендуется делать заливку в один подход, в противном случае места стыков ослабят конструкцию.

Кирпичный забор своими руками

Строительство забора

Решив построить кирпичный забор собственноручно, нужно научиться делать ленточный фундамент, поскольку именно такой тип фундамента чаще всего применяется при возведении забора из кирпича. Фундамент углубляется в землю минимум на 500 миллиметров. Ширина фундамента зависит от габаритов забора, кирпича и вида кладки, которые были выбраны.

Траншея для фундамента роется вручную или же посредством экскаватора. Основание траншея выравнивается, избавляется от неровностей. Дно траншеи засыпается гравием и песком, утрамбовывается параллельно с поливанием водой.

Далее нужно соорудить деревянную опалубку и уложить в нее арматуру. Каркас, выполненный из арматуры, размещается на уровне высоты конструкции фундамента, выступая связующим элементом. В опалубку заливается бетон, а чтобы фундамент достаточно затвердел, перед строительством забора следует выждать семь дней. Когда фундамент высох, опалубка убирается, а основание фундамента покрывается гидроизоляций.

Кладку осуществляют на основе цементно-песчаного раствора. Зачастую, при возведении забора выполняют однорядную кладку, также популярны ажурная и комбинированная кладки. Если вы решили возвести высокий кирпичный забор, то оптимальной кладкой будет двухрядная.

Немаловажно соблюдать правильную последовательность кладки. Сначала по периметру всего фундамента для забора кладут пару рядов кирпича. Затем в углах закрепляют порядовки посредством гвоздей. Прежде чем наносить раствор, кирпич следует намочить в воде. Во время кладки, пожалуй, важнее всего следить за уровнем как горизонтальной, так и вертикальной поверхностей забора.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей