Продать квартиру супругу не значит продать себе

Знакомая выдала доверенность моей жене на продажу квартиры, которую эта знакомая получила в наследство от матери. Может ли моя жена продать эту квартиру мне? Не будет ли это нарушением закона, который регулирует выдачу доверенностей?

Давайте разбираться. В силу пункта 3 статьи 182 Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. А согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, по общему правилу является их совместной собственностью. Поэтому если ваша жена как представитель собственника продаст квартиру вам, то эта квартира фактически будет принадлежать не только вам, но и вашей супруге. Выходит, она совершит сделку в отношении себя лично.

Но не всё так очевидно. Вспомним, что обычно указывается в доверенностях на совершение таких сделок. Представителю предоставляется право продать за цену и на условиях по своему усмотрению квартиру, принадлежащую доверителю. Для этого представитель вправе представлять и получать необходимые справки, удостоверения и документы во всех организациях и учреждениях (в том числе в Росреестре, БТИ, нотариальной конторе, налоговой инспекции, территориальной администрации сельского округа и других). Кроме того, представитель наделяется полномочиями получать дубликаты правоустанавливающих документов, подписать договор купли-продажи и передаточный акт, получать следуемые доверителю деньги, зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, делать от имени доверителя заявления, расписываться за неё и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. Как видим, есть огромная разница — продать квартиру своему супругу и продать эту недвижимость себе лично. Себе самой ваша супруга продавать квартиру не собирается. Сделка будет совершена в отношении вас, пусть даже вы и будете являться на момент заключения купли-продажи супругом представителя собственника квартиры. Такая сделка не будет противоречить положениям семейного законодательства о законном и договорном режиме имущества. Напомню, что в соответствии со статьями 33-36 Семейного кодекса РФ законный режим имущества супругов (по которому это имущество является их совместной собственностью) может быть изменён брачным договором.

Кроме того, действующее законодательство не запрещает совершать супругам сделки, в том числе распоряжаться принадлежащим до брака имуществом в пользу супруга, а, следовательно, отчуждение вашей женой, действующей от имени доверителя, квартиры вам (супругу) не повлечёт ни ничтожности сделки, ни её недействительности.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей