Пробковый паркет

Пробковый паркет сейчас в моде, как и все последние 30 лет — с момента начала его широкого применения. Многие домовладельцы полюбили его за фактуру и табачные оттенки — от светло-соломенных до шоколадных. Каким ещё бывает паркетный пол из пробки, мы сейчас и расскажем.

Совсем недавно словосочетание «пробковый пол» ассоциировалось исключительно с напольным покрытием из натурального пробкового шпона, искусно уложенного в причудливые узоры. Этим отличалась известная коллекция Natural Cork от Corkstyle. Вариации на эту тему удачно вписываются в интерьеры квартир и загородных домов в стиле кантри, в классические интерьеры или с этническими мотивами.

По полу из натурального пробкового шпона хочется ходить босиком — немного шероховатая текстура пробки вызывает приятные тактильные ощущения. Благодаря низкой теплопроводности такой пол всегда воспринимается как теплый.

Пробка практична, долговечна и обладает прекрасными звукоизоляционными свойствами. Пробковый пол препятствует распространению ударных шумов, он эластичен и почти не подвержен износу. Последнее свойство объясняется наличием в пробке большого количества воздушных ячеек — в пробке размером с кусочек сахара их содержится порядка 60 миллионов! При сжатии до 40% её объёма и последующем снятии нагрузки пробка принимает свою первоначальную форму.

С недавних пор покрытие из пробки не боится и влаги и может использоваться в таких помещениях, как ванная или кухня. Для этого в составе коркстайловского пола серии Hydrocork вместо HDF-плиты применена влагостойкая основа, покрытая пробковым агломератом специального прессования.

Пробковый паркет

Сэндвич из 5 слоев

Современное пробковое покрытие может содержать до пяти слоев: нижний слой — прессованная пробка (1,2 мм), далее HDF-плита с замком (6,8 мм), затем основной слой прессованной пробки толщиной 3 мм и верхний слой натурального шпона пробки, который покрыт тройным слоем лака. Простые покрытия состоят всего из двух слоев: прессованной пробки и пробкового шпона.

Пробковый паркет с фотопечатью

Пробковый паркет теперь можно заказать и с фотопечатью, при этом самому написать картину или предложить оригинальный принт, который промышленным способом нанесут на поверхность. Но это может быть и просто раскрашенный по дощечкам паркет. Как оказалось, для защиты рисунка полов Corkstyle серии Print Cork используется настолько прочное лаковое покрытие, что этому типу пола присвоили высший, 33-й класс износостойкости. Это значит, что такой пол может быть рекомендован для помещений с высокой проходимостью.

Некоторые домовладельцы считают, что рисунок на дизайнерском паркете нанесён на бумагу, приклеенную к пробке. Это заблуждение. На самом деле по технологии печати Print Cork на отшлифованную пробку наносят белую краску, которая служит основой, холстом, если хотите. Далее с помощью промышленного принтера на пробку наносится рисунок. Бумагой, как говорится, здесь и не пахнет.

Основной компонент пробковых полов — экологически чистая кора пробкового дуба (Quercus suber), единственного дерева в мире, обладающего уникальной способностью восстанавливать кору на всём стволе. Основным поставщиком этой коры считается Португалия, хотя в наше время пробковый дуб культивируют в Италии, Франции, Испании, Марокко, Тунисе и Алжире.

Добыча пробки

Как получают пробку

Чтобы снять кору с пробкового дуба, его не нужно срубать: кору снимают по особой, деликатной технологии, не нанося вреда дереву. Первый «урожай» коры собирают не раньше чем через 25 лет после посадки дерева, когда толщина ствола достигает 70 см. Последующие — раз в 9 лет, за это время древесная оболочка успевает полностью восстановиться. Кору снимают в период наиболее интенсивного роста дуба: с середины мая по конец августа. Частично оголённые деревья можно принять за высохшие или больные, но это не так. По мере «взросления» растения его кора приобретает всё более гладкую, равномерную структуру, без ярко выраженных прожилок. Продолжительность жизни дуба может достигать 150-170 лет. 80-летнее дерево дает в общей сложности около 200 кг коры.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей