Внутренний климат - микроклимат дома

Один из важнейших показателей качества жилья — комфортный микроклимат. Дом может быть красивым, светлым и просторным, но если в нем слишком холодно или влажно, жить в нем неуютно, а то и вовсе опасно для здоровья.

Оптимальные параметры

По мнению специалистов, для комфортных условий оптимальны следующие показатели: температура 18—24 °С, относительная влажность 40—60%, скорость движения воздуха не более 0,3 м/с. При этом разница температуры воздуха на уровне головы и ног не должна превышать 2,5 °С, а поверхности помещения не должны быть прохладнее воздуха в нем более чем на 4—5 °С.

«Когда заходит речь о поддержании оптимальных параметров микроклимата, в первую очередь вспоминают о всевозможном оборудовании для вентиляции, отопления и кондиционирования, которым буквально заполнены современные дома, — рассказывает Ольга Логинова, директор по маркетингу компании «ДАВ–Руссланд». — Однако мало кто знает, насколько важна роль в этом процессе ограждающих конструкций, и прежде всего внешних стен. Именно они, наряду с окнами и кровлей, фактически создают микросреду любого дома».

Внутренний климат - микроклимат дома

Принцип комфорта

Если термосопротивление внешних стен недостаточно для данных климатических условий, это приводит к целому ряду негативных последствий для микроклимата дома. Наиболее очевидное — остывание помещений, так как мощности системы отопления не хватает для того, чтобы компенсировать потери тепла через стены.

Кроме того, если внутренняя сторона стен слишком холодная, то даже при закрытых окнах возникают сквозняки. Причина в том, что теплый воздух в комнате охлаждается на стене и опускается вниз.

Еще одним серьезным следствием малого термосопротивления стен является то, что их внутренняя поверхность охлаждается ниже точки росы — температуры, при которой начинает конденсироваться водяной пар. Конденсат не просто безнадежно портит мебель и внутреннюю отделку: влажные стены — излюбленная среда развития плесени.

Термосопротивление стен растет прямо пропорционально их толщине. Но чтобы стена из кирпича соответствовала требованиям СНиП для российских климатических условий, кладка должна быть толщиной почти в один метр. Не случайно сейчас ради экономии и снижения веса в ограждающих конструкциях применяют легкие пористые и волокнистые теплоизоляционные материалы с очень низкой теплопроводностью.

Как известно, теплозащитные свойства строительных материалов напрямую зависят от содержания в них влаги. Подсчитано, что увеличение влажности утеплителей на 1% ухудшает коэффициент теплопроводности по сравнению с сухим состоянием в среднем на 6%, поэтому, чтобы стены не промерзали, они должны оставаться сухими.

Внутренний климат - микроклимат дома

Теплый фасад

Для частных домов и коттеджей одним из самых популярных и долговечных методов утепления внешних стен считаются композиционные штукатурные системы. Каждый слой в них выполняет свою задачу.

Чтобы «слоеный пирог» исправно защищал дом зимой и летом, все компоненты должны быть тщательно подобраны по адгезии, паропроницаемости, коэффициенту температурного расширения и прочим параметрам совместимости, — объясняет Ольга Логинова, директор по маркетингу компании «ДАВ–Руссланд».

В Европе построено немало так называемых пассивных домов, которые за счет эффективного утепления и минимизации теплопотерь могут обходиться практически без системы отопления. Благоприятные влажность и температура в таких зданиях поддерживаются почти без затрат энергии. Российским застройщикам еще предстоит полностью раскрыть потенциал систем фасадного утепления для создания комфортного и здорового микроклимата жилища.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей