Что нужно знать о клинкере?

Благодаря высочайшей прочности и приятному виду клинкер — один из самых лучших материалов для тротуаров, садовых дорожек и мостовых. Эта разновидность так и называется: мостовой клинкер.

Экологичный и прочный

Сама идея использования кирпича для тротуаров далеко не нова. Создатели клинкера, голландские мастера, еще в позапрошлом веке попытались воспроизвести рецепт изготовления особо прочного кирпича, образцы которого сохранились со времен Римской империи. В результате удалось получить очень плотный камнеподобный материал, который постепенно стал использоваться в европейских странах для дорожного строительства. В дореволюционной России тоже были заводы по выпуску клинкерного кирпича, однако они закрылись в связи с потребностью в более дешевых стройматериалах.

Особые свойства мостового клинкерного кирпича определяет специфика его производства. Высокая прочность и долговечность достигаются благодаря особой высокотемпературной технологии обжига глины: метод «спекания» обеспечивает отсутствие в кирпиче каких–либо включений и пустот, что очень важно для материала, используемого при мощении.

Что нужно знать о клинкере

Значимое свойство клинкера — морозоустойчивость. Такой кирпич способен выдержать попеременные циклы замораживания и оттаивания без ущерба для своих эксплуатационных и технических характеристик. Данное свойство также достигается благодаря технологии обжига, в результате возникает низкая пористость клинкера, а следовательно, низкое водопоглощение. Это очень важно: если дорожки выполнены из кирпича, способного впитывать влагу, через несколько зим такое покрытие попросту растрескается. Также испытания показали, что клинкер не впитывает не только воду, но и масла, а также другие загрязнители.

Еще одно преимущество тротуарного клинкера — высокая устойчивость к атмосферным воздействиям и механическим повреждениям. Так, качественный клинкер способен вынести большие нагрузки, не реагируя при этом на негативное воздействие кислот, щелочей и солей. Изготавливают клинкер из тугоплавких глин без каких–либо химических добавок, что делает его полностью экологичным материалом.

Цвет и форма клинкера

Современный клинкерный кирпич имеет более 60 вариантов цвета и размера, что позволяет воплощать в жизнь самые смелые дизайнерские фантазии.

Классический красный, ослепительно–белый, огненно–черный, благородный серый, песчано–рыжий — все цвета клинкерного кирпича являются результатом особой подачи кислорода при обжиге, а также смешивания разных сортов глины.

Современный клинкер может иметь форму не только стандартного прямоугольника, но и квадрата, бруска, мозаики, клина. Сегодня, кроме искусственно состаренного, производители предлагают также гладкий, шероховатый и структурированный клинкер.

Элегантно выглядит мостовой кирпич со сквозными отверстиями разной формы. Основное назначение такого кирпич — обеспечение дренажа. Кроме того, это позволяет мостить дорожки, максимально сохраняя зеленый покров на участке. Разноуровневое мощение без острых углов, бордюры округлой формы, лестничные каскады с плавными перепадами высот — все это по силам дорожному клинкеру.

Что нужно знать о клинкере

Укладка клинкера

Разнообразные способы укладки клинкерного кирпича позволяют реализовать самые неожиданные архитектурные решения. Причем от рисунка выложенного узора зависит не только внешний вид покрытия, но и его свойства. Так, при укладке кирпича по технологии «елочка» в местах, где дорожки идут на подъем, можно добиться особой прочности: смещение кирпичей относительно друг друга на 45° придает поверхности дополнительную устойчивость к нагрузкам. Часто используется «ленточная», а также «рядная» укладка клинкера — этот способ по праву считают классическим: он прост в исполнении и не требует подгонки кирпичей по размеру.

Даже при укладке более сложного вида мощения — дугами — могут появиться лишь небольшие дополнительные трудности. Зато результат превзойдет все ожидания. Так, модные сегодня извилистые, как будто естественные садовые дорожки с помощью мостового клинкера создать совсем нетрудно.

Приобретая мостовой клинкер, следует отдавать предпочтение надежным и проверенным производителям. К примеру, немецкая компания Feldhaus Klinker занимается производством высококачественного клинкера с 1857 года, постоянно совершенствуя свои технологии и одновременно не отступая от старинных традиций. Продукция еще одного немецкого производителя — компании Stroeher — также полностью соответствует самым высоким мировым стандартам качества.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей