Что делать на стройке зимой?

По сложившемуся стереотипу, многие даже не рассматривают возможность строительства загородного дома зимой. Несомненно, организация и процесс ведения зимнего строительства имеет свои особенности, характерные для этого времени года. Однако разработанные и апробированные за долгие годы технологии зимней застройки позволяют получить качественный результат.

Закладка фундамента

Особого внимания при строительстве здания любой конструкции заслуживает его основание. Фундаментные работы проходят в обычном режиме и не требуют использования дополнительных технологий при температуре до минус пяти градусов.

Когда же дело касается работы при более низкой температуре, бетонный раствор требует добавления противоморозных компонентов, таких, как нитрит натрия, хлорид натрия и других веществ, позволяющих замедлить процесс замерзания воды и усилить процесс твердения бетона. Использование таких добавок предполагает точное соблюдение пропорций во избежание неблагоприятных последствий и обеспечивает сохранения целостности фундамента в будущем.

Популярной на сегодняшний день противоморозной добавкой является жидкий антифриз. Эффективность его использования обуславливается тем, что он обеспечивает твердение бетона при температуре до минус 15ОС, исключает возможность растрескивания фундамента, а вероятность возникновения коррозии арматуры в бетоне с ним равна нулю.

Каркас дома

При зимней закладке кирпича используются смеси, уже имеющие в своем составе противоморозные добавки, но, несмотря на это, их необходимо использовать исключительно в теплом виде. Разогревая смесь до плюс 5–15 градусов, можно подогреть и сам кирпич, главное – производить работу в максимальном темпе, чтобы материалы не успевали остывать.

Важно иметь в виду, что закладка кирпичей для каждого яруса ведется на растворе одинакового состава, температуры и консистенции. В процессе работы также организуется внутренний подогрев и сушка здания, тем самым повышается несущая способность кладки и предотвращается весенняя осадка.

По окончании работы кладку накрывают слоем теплоизолятора, который обеспечивает сохранение тепла и надежное схватывание.

Установка крыши

Когда трудоемкий процесс закладки фундамента и каркаса здания позади, наступает очередь установки крыши. Здесь, как правило, не возникает существенных проблем ни летом, ни зимой. При низких температурах материалом для крыши может служить шифер, кровельное оцинкованное железо, черепица керамическая или металлочерепица. Все подготовительные работы ведутся в сухом, закрытом помещении, на крыше ведется только укладка.

Облицовочные работы необходимо проводить при температуре не ниже плюс 5ОС. В штукатурку добавляются противоморозные добавки, а покраска производится теплыми масляными красками.

К преимуществам зимнего строительства можно отнести небольшое количество заказчиков в этот период, в результате чего на рынке имеется свободная рабочая сила, и затраты на выполнение работ будут значительно ниже летних. Кроме того, широкое распространение в зимнее время года получило строительство деревянных загородных домов. Сухой, зимний лес обладает сравнительными преимуществами по отношению к летнему срубу: во-первых, на этот период в нем останавливается соковыделение, а во-вторых, исключается возможность намокания сруба во время дождя.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей