Облицовка дома ракушечником

Ракушечник — один из самых красивых облицовочных материалов. Но не только в красоте его преимущество. Он экологичен, морозостоек, долговечен. Его можно использовать и для внутренней, и для внешней отделки дома.

Выбор фасадной облицовки широк. Многие останавливают свой выбор на ракушечнике. Эта известковая осадочная горная порода, сложенная обломками раковин моллюсков и окаменелостями, обладает целым рядом достоинств. Ракушечник не имеет радиационного фона, как, например, гранит, а значит, более экологичен. Материал относительно легок в сравнении с другим природным камнем, прост в обработке, кладка из него получается красивой и аккуратной. Однако есть и «минусы». Порода хорошо впитывает влагу, так что нарезанный для отделки фасада материал необходимо предварительно обработать гидрофобизатором.

В теплых тонах

Декоративный ракушечник встречается в нескольких вариантах цветов. Белый из-за своей маркости применяется не очень часто. Оригинально и элегантно смотрится розовый ракушечник. Самым же популярным является золотисто-желтый оттенок с большим содержанием ракушек, хотя белый камень прочнее.

Ракушечником можно облицовывать даже деревянные стены. Только предварительно их нужно как следует гидроизолировать и оштукатурить по оцинкованной штукатурной сетке. При облицовке кирпичных и железобетонных стен гидроизоляция не нужна.

Правила облицовки

Перед началом облицовочных работ нужно подготовить базовую поверхность. Она должна быть сухой, чистой и ровной. Чтобы обеспечить лучшее сцепление клеевого состава с основой, стену грунтуют. Для крепления плиток применяют влагостойкий морозоустойчивый клей, предотвращающий образование высолов на обратной стороне облицовки. Чтобы защитить от высолов лицевую поверхность, используют гидрофобизаторы.

  1. Подгоняют по форме плитку для мелких элементов декора. Для этой работы требуется профессиональное оборудование.
  2. Декор фасада предварительно выкладывают на горизонтальной поверхности, чтобы проверить, все ли элементы в наличии и не нарушена ли целостность композиции.
  3. Замешивают раствор из цементной клеевой смеси для тяжелого камня. Затем приступают к кладке, начиная снизу от угла стены.
  4. Круглые колонны облицовывают фигурными элементами — по оцинкованной сетке.
  5. В процессе работы периодически проверяют вертикальность кладки строительным уровнем.
  6. После схватывания раствора швы заполняют мастикой. Выступившие излишки мастики или кладочного раствора удаляют с помощью пескоструйного аппарата. Края кромок, выступающие более чем на 1,5 мм, мастера могут подтесать.

Облицовка дома ракушечником

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей