Защита оконных проемов

Желающие без спросу попасть в дом всегда стараются сделать это по возможности «без шума и пыли». Поэтому в первую очередь их привлекают дома с незащищенными окнами. А достаточно простые и сравнительно доступные системы позволят снизить опасность вторжения.

Аккуратный дом с зеленой лужайкой во дворе представляется милым и безопасным местом для проживания. Однако реальность достаточно сурова. Милицейская статистика, увы, убеждает в необходимости принятия дополнительных мер по усилению безопасности жилья, для охраны имущества и жизни людей. А окна, как и двери, - это самые критические места в коттедже. Они наиболее уязвимы для проникновения, поэтому нуждаются в надежной защите. Выполнить ее можно одним из трех вариантов: роллетами, решетками, ставнями.

Сразу следует подчеркнуть, что защитная функция во всех трех вариантах в очень большой степени зависит от правильности и грамотности монтажа. Поэтому в строящемся жилье решение о необходимости защиты окон лучше принять как можно раньше. В особенности это касается возведения дома из газо- и пеноблоков, ракушечника, керамических блоков, так как в этом случае, скорее всего, понадобится закладка дополнительной арматуры. Желательно также, чтобы любые защитные конструкции были установлены до начала отделки, а крепежные элементы по возможности были скрыты под штукатуркой, облицовочным кирпичом, сайдингом и т. д. При любом способе монтажа систем очень желательно, чтобы оконные блоки были установлены в середине проема или ближе к внутренней стороне стенового ограждения. Это не только даст возможность в дальнейшем грамотно расположить решетку, роллеты или ставни, но и предохранит стекла от запотевания.

Роллеты

Наконец, роллеты (или рольставни) - это по сути защитный вариант горизонтальных жалюзи. Они также состоят из продольных ламелей, только металлических, соединенных шарнирами в полотно. Оно, в свою очередь, скользит по двум направляющим, расположенным по бокам оконного проема. Таким образом, роллеты либо сматываются в рулон внутри короба, либо опускаются и закрывают окно.

От того, из какого материала изготавливают ламели, а также способа монтажа зависит прочность системы в целом. Чаще всего используют алюминий, который отличается морозостойкостью и прочностью, высокой устойчивостью к коррозии, солнечному излучению и атмосферному воздействию. При этом есть два способа изготовления алюминиевых ламелей. Практичный и вполне достаточный метод - роликовая прокатка, при которой полосам металла придают нужную форму, а затем внутрь них помещают пенополиуретановый наполнитель. Этот слой повышает прочностные характеристики ламелей и улучшает их тепло- и звукоизоляционные качества. Более прочные цельнотянутые профилированные ламели производят методом экструзии. Они отличаются чуть большей толщиной стенок и наличием поперечного ребра жесткости. Еще крепче роллеты с ламелями из стали, но они больше весят и потому требуют установки более дорогостоящей механики и автоматики управления.

Кстати, благодаря электроприводу, управлять роллетами можно как вручную, так и с пульта. Есть возможность оснастить системы и таймером включения/выключения. Стоит заметить, что электроника зачастую способствует не только комфорту, но и каждодневной безопасности: как показывает практика, при ручном управлении многие используют роллеты только на время отпуска, с электроникой же нетрудно закрывать их и на время недолгого отсутствия.

Аналогично предыдущим случаям, есть накладной и встроенный способы монтажа роллет. Первый распространен больше, поскольку обходится дешевле и его можно осуществить не только в готовом доме, но и после того, как закончены фасадные работы. Однако устойчивость такой конструкции ко взлому очень невелика, ведь обеспечивается доступ к направляющим. Усилить безопасность можно, если дополнительно установить механические блокирующие устройства, например ригельные замки.

Для установки встроенных роллет направляющие крепят на наружных откосах оконных проемов. Такую систему взломать уже намного труднее. Однако она уменьшает световой проем окна и ухудшает освещенность в помещении: кроме расположенных по бокам направляющих, большую лепту в это вносит укрепленный в верхней части короб для сворачивания ламельного полотна. На этапе строительства или капитального ремонта коттеджа правильнее будет выполнить ниши в проеме: сверху для устройства короба, по бокам - для направляющих. Такие роллеты наиболее устойчивы ко взлому и при этом эстетично выглядят.

Специалисты выделяют несколько схем размещения роллет: наружная (1), встроенная в стену (2), комбинированная коробом внутрь (3), внутренняя (4).

Схемы размещения роллет

Роллеты со встроенным коробом считаются оптимальными с точки зрения безопасности и эстетики, однако о такой системе лучше задуматься еще на стадии проектирования дома.

Решетки

Решетки для окон выполняют из пересекающихся под различными углами металлических деталей различной формы. Обычно для этого используют круглый или квадратный профиль толщиной порядка 10-18 мм (лучше 16-18 мм). Дешевле обойдутся решетки из полос шириной 12-18 мм и толщиной 4 мм, однако они характеризуются существенно меньшей прочностью. Совместить приемлемый уровень цен и достаточную защищенность оконных проемов можно, установив комбинированный вариант: вертикальные прутья и горизонтальные полосы. При этом расстояние между элементами должно находиться в диапазоне от ю до 20 см. При меньшем значении окно уже будет похоже на тюремное, а при большем - стойкость ко взлому станет незначительной, в ячейку смогут пролезть подростки.

Заготовив определенный набор деталей, их сваривают, создавая узор. Таким образом, решетки вполне могут выполнять не только защитную, но и эстетическую функцию. Комбинируя прутья разного сечения, применяя гнутые, выпуклые, выпукло-вогнутые элементы, можно создать довольно сложный ажурный рисунок. У серьезных фирм встречается до 200-300 его вариантов. Однако чем сложнее дизайн, тем выше стоимость решетки. В то же время у многих производителей есть несколько десятков лекал с готовыми рисунками, изготовление по которым обойдется немного дешевле.

По методу установки разделяют решетки стационарные (то есть неоткрывающиеся), распашные, раздвижные и съемные (накладные). О последних лучше сразу забыть. Фактически они выполняют декоративную функцию и защищают только от «дураков»: кто-то передумает проникать именно в этот дом, увидев зарешеченные окна. На деле же такие решетки довольно просто снимаются, например при помощи автомобиля и лебедки.

Элегантно смотрятся распашные и раздвижные решетки. В первом случае монтируются они так же, как и стационарные, только состоят из двух половинок, которые распахиваются наружу. Для раздвижных на стене крепят полозья, которые обычно «прячут» при помощи декоративных элементов, комнатных растений и т. д. Такие решетки складываются гармошкой и поэтому не занимают много места в сложенном состоянии.

Нелишняя безопасность

Нужно помнить о том, что решетки, ставни и роллеты - надежное средство защиты коттеджа от взлома, но вовсе не панацея. Данные конструкции могут отпугнуть случайного вора, но если перед грабителем будет стоять задача проникнуть именно в этот дом, они его не остановят. Однако вор затратит немало времени и при этом может привлечь к себе внимание соседей из-за шумных действий. Поэтому лучше позаботиться и об установке охранной сигнализации в коттедже. Защитные системы как раз задержат злоумышленников до тех пор, пока по сигналу не подоспеет вневедомственная охрана или милиция. С другой стороны, наличие решеток, ставней или роллет даст возможность иногда не включать сигнализацию, например на первом этаже на ночь, когда хозяева дома и ночуют на втором. А при желании застраховать свое жилище полезно помнить, что наличие защитных приспособлений дает возможность сэкономить на страховых платежах.

Чтобы повысить защитные качества этих видов решеток, к одной из створок приваривают стальную полосу так, чтобы она перекрывала щель между закрытыми половинками. В нее врезают замок с вертикальными ригелями. Некоторые производители предлагают установить в таком случае навесной замок, но он не только портит внешний вид оконной конструкции, но и не обладает достаточной стойкостью ко взлому.

Наиболее безопасны окна, закрытые стационарными решетками, которые установлены в торцы проемов (например с закладными деталями вглубь кирпичной кладки). Их можно повредить только при помощи мощного электроинструмента, приложив для этого немало времени и усилий. Надо только запомнить, что окна - пути эвакуации при пожаре. Поэтому и разумное пожелание, и нормативное требование (согласно правилам пожарной безопасности) гласят, что в случае применения решеток для окон хотя бы одна из них должна быть распашной или раздвижной, а ключи от нее следует хранить в легко доступном месте внутри дома.

Наконец, очень важно качественное покрытие металла, ведь без него коррозия начнет разъедать материал. Эмалевое покрытие по слою грунтовки хорошо защитит прутья, правда, каждые 4-5 лет придется его обновлять. Можно также выполнить порошковую окраску. Она прослужит пару десятков лет, но стоит недешево.

Ставни

Традиция закрывать на ночь окна ставнями очень давняя, да и сейчас они пользуются спросом, хотя до европейской популярности им еще далеко. Состоят эти изделия из двух открывающихся наружу створок, и, в отличие от прошлых времен, выполняют их не только из древесины, но и из металла. В первом случае ставни выполняют, прежде всего, декоративную функцию. Особенно изящно они смотрятся в дополнение к деревянным окнам. Кроме того, предохраняют от уличного шума и солнца в знойную погоду.

Однако закрытые изнутри ставни в достаточной мере выполняют и защитную функцию. Ведь створки изготавливают из прочной древесины, например дуба или лиственницы, и просто так, без использования инструмента, их не вскроешь. Для запирания применяют две задвижки, верхнюю и нижнюю, или же накладной замок сейфового вида. Полезно также заказать фиксатор открытого положения, который не даст порывам ветра захлопнуть створки.

Установить ставни можно также накладным или встроенным способом. Первый метод используют в случае, когда дом уже построен, а окно установлено близко к наружной поверхности стены. Придется прибивать к стене отдельную раму, и все же такая конструкция не сможет длительно противостоять отжимающему усилию (например, если преступник попытается снять ставни с помощью фомки или лома). То же можно сказать и о креплении ставен к оконной раме. Для повышения безопасности в таком случае лучше применять наружную отделку фасада, которая скроет от глаз крепежные детали, а также выступающие части, за которые можно зацепиться каким-либо приспособлением.

А вот если окна посажены вглубь проема и от переплета до наружной части стены остается еще не менее 10 см, то раму для ставен устанавливают в проеме, закрепляя ее анкерным крепежом (болтами, шурупами, стержнями) через каждые 30-50 см.

Сейчас также все чаще используют металлические ставни, глухие и ламельные. В первом случае створки делают из листов стали. Они, конечно, отличаются завидной прочностью, но очень портят внешний облик дома как в открытом, так и закрытом положении. Такой вариант подойдет для долгосрочной консервации строения. А вот ламельные вполне привлекательны, их выполняют из полосок или гнутого Z-образного профиля шириной 30-50 мм, которые приваривают или вставляют в предварительно выполненные пазы. Именно последний вариант можно рекомендовать в первую очередь. Хотя он и обходится дороже, но обеспечивает повышенную устойчивость и прочность при сохранении привлекательного внешнего вида. Причем если раньше можно было заказать только классические прямоугольные ставни, то теперь появилась возможность устанавливать самые разные формы и вариации в соответствии с конфигурацией окна: арочные, круглые, треугольные и т. д.

Безопасный приговор

Однозначно рекомендовать тот или иной вариант защиты довольно сложно, ведь у каждого решения есть свои сильные и слабые стороны. Так, одним из преимуществ решеток является их сравнительная дешевизна. Правда, только в том случае, если речь идет о несложных по дизайну и исполнению изделиях. Зато решетки охраняют всегда, в то время как ставни и роллеты надо не забывать закрывать. Но это может быть и минусом - окна постоянно зарешечены, что для многих психологически сложно. Кроме того, стационарные решетки перекрывают пути эвакуации.

Качественные ставни отлично защищают дом. Особенно хорошо с этой задачей справляются металлические конструкции, но и прочные деревянные с установленным на внутренней стороне замком будут серьезным препятствием. Кстати, многие рекомендуют устанавливать глухие металлические ставни, «замаскированные» снаружи панелями под дерево. Немаловажна и декоративная составляющая. Ставни - наиболее красивые защитные изделия для окон. Наибольшим недостатком для многих может стать лишь цена.

Роллеты в вопросе обеспечения безопасности проще, так как профессионалу-взломщику при наличии инструмента вполне по силам вскрыть их в течение нескольких минут. Однако именно эти минуты и могут быть важны для предотвращения преступления. А еще роллеты, как, впрочем, и ставни, улучшают тепло- и звукоизоляционные характеристики строения.

Что же выбрать? Если вид из окна «в клеточку» не смущает, то смело можно устанавливать решетки. Они обеспечат хороший уровень защиты при разумной цене. Надо только не забывать, что наряду со стационарными, обязательно должна быть хотя бы одна распашная или раздвижная решетка. В двухэтажном доме это лучше делать только на первом этаже, чтобы окна второго были «свободны». Там их можно оснастить роллетными системами. Или же выбрать ставни.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей