Одежда для коттеджа

Ни одно строительство дома немыслимо без отделки фасада. Но какой облицовочный материал выбрать — стильный и дорогой, традиционный и бюджетный или современный и надежный? Сегодня на рынке представлены варианты на любой вкус и кошелек. Выберем тот, который подойдет именно вашему дому.

Подражатель кирпича

Для отделки фасада нередко используют натуральную клинкерную плитку. Она представляет собой обработанные при температуре 1200 °С фрагменты из высокопластичных сланцевых глин. Полученный материал отличает мелкопористая структура, а следовательно низкое водопоглощение. По характеристикам прочности и износостойкости клинкерная плитка превосходит большую часть современных отделочных материалов. Выпускается она в нескольких наиболее распространенных для фасадных работ форматах: 11,5x24, 24x24 и 30x30см, что делает монтаж удобным. Толщина клинкера варьируется в пределах 8-25 мм.

Один из важнейших моментов при облицовке здания таким материалом — правильный выбор клея. Это должен быть морозостойкий состав очень высокого качества или разработанный специально для данного вида плитки. Выбирая клинкер для наружной отделки, нужно знать, что он существенно увеличивает нагрузку на несущие конструкции.

Каменный век

Для облицовки фасада используют и различные виды натурального камня. Это может быть песчаник, известняк, галька, валун, гранит, сланец. И это лишь наиболее распространенные виды материала. Камень применяют как сам по себе, так и в комбинации с другими видами отделочных материалов. Классика жанра — облицовка фасада гранитом или мрамором. Но это довольно дорогостоящий вариант, поэтому чаще используютпесчаник, который не только дешевле, но и выглядит более современно. Цена того или иного типа камня складывается из уникальности его рисунка и необычности цветовой гаммы. При укладке стоит учитывать немалый вес этого материала — выдержать его способен только прочный и надежный фасад. Кроме того, монтаж отделки такого типа можно доверить только профессионалу-каменщику.

Канадские мотивы

Сайдинг, пожалуй, самый популярный на сегодняшний день материал для облицовки загородного дома. Его изготавливают из винила, металла, дерева и цемента. В частном домостроении наиболее распространен виниловый сайдинг — он хорош тем, что не имеет практически никаких цветовых ограничений. Однако, чтобы избежать выгорания, лучше отдавать предпочтение светлым оттенкам. Не требующие специального ухода практичные и прочные панели, по заверениям производителей, способны прослужить полстолетия.

Одежда для коттеджа

Монтировать сайдинг можно на любую основу. Панели высокого качества отличает равномерный сквозной прокрас, стабильная толщина, идеально ровные края обреза, а также наличие антиураганного замка.

Красота в простоте

По-прежнему не теряет своей актуальности оштукатуривание фасадов, в основном благодаря невысокой стоимости работ и материала. Условно штукатурку делят на два вида: традиционную и декоративную. Первая служит для выравнивания поверхностей и является основой будущей окраски. Наиболее подходящими для этого считают силиконовые и водно-дисперсионные составы. Чтобы повысить износостойкость покрытия, в некоторых случаях поверх выравнивающей штукатурки можно нанести резиновую краску.

Что касается декоративной штукатурки, то она нередко имитирует какой-либо натуральный материал, например мрамор, известняк, или позволяет получить оригинальный рельефный рисунок на поверхности стены.

Раз дощечка, два дощечка

В загородном строительстве сегодня все чаще используют облицовку фасадов древесиной. Это может быть необработанное дерево или бревенчатая кладка с естественной, ярко выраженной текстурой. Другой вариант — обрешетка брусками, вагонкой, блок-хаусом (имитация оцилиндрованного бревна) или вуд-хаусом (имитация трапециевидного бревна). В качестве основного материала для такого рода фасадов используют хвойные породы древесины.

Поскольку дерево в большей степени подвержено влиянию негативных факторов окружающей среды, то для его обработки необходимы материалы, предотвращающие появление плесени, грибков, а также обладающие противопожарными и водоотталкивающими свойствами. Более всего для обработки таких фасадов подходит алкидная краска.

 

Полезная информация

Яндекс.Метрика


Проектирование коттеджей